Исторические корни и родословная, как элемент патриотической культуры современной России

Источник фото: dr-web.ru

К большому нашему сожалению, в последнее время всё больше и больше Россия активно демонизируется на Западе и выступает она в качестве агрессивной и дикой страны, нуждающейся по примеру Ближнего Востока и Украины, в срочной демократизации.

Такой точки зрения придерживаются многие вашингтонские политики и в частности представители по военному блоку НАТО. В первую очередь, Пентагон и правительство США продолжают видеть в России некоего конкурента, который своими внешнеполитическими успехами подрывает гегемонию США.

Влияние на внутреннюю политику нашей страны через либеральную оппозицию, как и экономическое давление, не привело к ощутимым результатам. В ход идут разные методы воздействия на общественное сознание, начиная от переписывания истории Второй Мировой Войны, заканчивая когнитивными сетевыми войнами и разрушением основ традиционных ценностей. Мы сопротивляемся этому пока что успешно и я выделяю в данной ситуации 4 основных трека, на которых необходимо делать упор в нашей практической работе.

government.ru

1 Трек это в первую очередь Молодёжь и его будущее, научный подход к патриотическому воспитанию. В чём он заключается прежде всего:

Во первых жить и трудится  в стране,  где отсутствует по Конституции государственная идеология, — это недальновидный подход. Молодежь живет настоящим и будущим. Подростки всегда смотрят вперед, а не назад. Где социальные лифты и ориентиры в нашей государственной политики, которые помогут им добиваться желаемого? Вместо них им предлагают концерт эстрадных звезд на центральной площади, флешмобы и фестивали. Отсутствие внятной идеологии завтрашнего дня неминуемо приводит к отсутствию cамих идеалов.

Во вторых надо растить своих правильных кумиров, чтобы молодежи было кому подражать, и на чей труд равняться/ Почему, мол, не показывают по телевизору героев труда, честных тружеников производства? Вместо этого бесконечные аморальные сериалы, суды, криминальные сводки. И здесь навязывания Западных ценностей в голове нашей молодёжи сыграла так сказать Либеральная наша элита с 90, те деятели, которые проиграли такую информационную войну за Советский Союз.

Проиграли из-за врожденной номенклатурной трусости. И благополучно сменив красные партбилеты на трехцветные, продолжили сидеть на своих местах. Их горизонты не простираются дальше буфета. Они не в состоянии придумать для молодежи перспективы. Нарисовать им хоть какую-то птицу счастья завтрашнего дня, пусть не масштаба построения коммунизма, а хотя бы в рамках государственных принципах патриотизма.

Источник фото: novoeurasia.com

2 Трек это в первую очередь популяризация традиционных ценностей и само изучение родословной. Так как любовь к родине и стремление светлым идеалам начинается с семьи. Особой роли здесь государство должно уделять патриотическому воспитанию молодёжи. В рамках проведения мероприятий и конкурсов: такие, как «Моя Родословная» и «Моя Родина, глазами детей». Различного рода выставки и экскурсии тоже не помешают. Речь идёт о смене научно-образовательной парадигмы и полностью ухода от Западной зависимости, в том числе при подготовке новых молодых специалистов.

В России, да и на Евразийском пространстве, одной из основных проблем современного общества является трудоустройство и занятость молодежи. Это вызвано рядом объективных причин: во-первых, на данный момент, молодые люди составляют более 45% всего трудоспособного населения, во-вторых, они выступают в качестве трудового потенциала, и от того, насколько хорошо подготовлена и обучена молодежь, будет зависеть дальнейшее развитие нашей страны. В связи с этим в последние годы все больше и больше внимания уделяется проблематике не только подготовке молодых специалистов, но и их трудоустройству и занятости. Понятие трудоустройства молодого специалиста далеко неоднозначно.

Под ним можно понимать и трудоустройство выпускника по полученной специальности, и просто полученное рабочее место по окончании образовательного учреждения, независимо от того, соответствует ли оно квалификации. Поэтому данные проблемы и пробелы, необходимо решать всем странам Евразийского экономического союза.

3 Трек это Когнитивные войны. Что это означает для нас? Попытка изменить психологический тип мышления и разрушить социум, стереть его генетический код. В ход как известно идут разные методы воздействия, начиная от эмиграции в другие страны ведущих специалистов России, проделки ЦИПСО в информационном пространстве, культура агрессии и насилия в социальных сетях и видеосервисах. Вспоминается общение с украинцами в видео-чате Рулетка, авторская рубрика «Вечера на Хуторе близ Зиганьки», реально показала социологию и настроения гражданского общества самой незалежной.

Попытка дискредитации ВС РФ и Специальной военной операции, которая теперь в нашей стране наказывается административной и уголовной ответственностью. Деятельность иностранных агентов и их фондов, попытки раскачать политическую и экономическую ситуацию. Всё это часть единого геополитического и информационного плана. Но в нашем примере сработало мощное окно овертона и порядка больше 75 % опрошенных людей доверяют Владимиру Путина и стратегии национального суверенитета. Социология вещь упрямая.

Источник фото: basman.mos.ru

4 Трек посвящён изменению самой парадигмы управления. Современная Россия — это не та страна, которая в 90 годы жила по западной и чуждой ей либеральной идеологической модели. Нынешняя Российская Федерация, это мощная евразийская держава со своим сильным суверенитетом и национальными интересами, с собственной информационной и независимой внешней политикой, ориентированной, в первую очередь, на сохранение исторического и своего культурного наследия. Яркий пример пристального изучения родословной и воплощения её в жизнь, это акция «Бессмертный Полк».

Эти факты не могут быть опровергнуты, как и опровергнуто то, что в России, да и на территории стран СНГ, и Евразийской экономической интеграции, ежегодно проходит «Бессмертный полк» — сенсационная, масштабнейшая акция памяти, во время которой десятки миллионов людей идут по улицам своих городов с портретами родных-участников войны. Сейчас трудно представить День Победы без этого грандиозного мероприятия, сравнивая лишь только с утренним военным парадом.

В этом явлении западные журналисты также видят консолидацию россиян вокруг идеологии Победы и сильной президентской власти, которая малоприятна для западного истеблишмента. Однако мы не обращаем на это сильное внимание, так как успехи современной России и право гордится ей, видны нами, да и многими странами современного многополярного мироустройства, уже невооружённым взглядом. И молодое поколение сохранит эти традиции и приумножит в дальнейшем.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version