Москву-сити и МКАД свяжут единым транспортным узлом

Источник фото: kartinkin.net

Столичные власти пообещали к концу этого года достроить и открыть движение по Северному дублеру Кутузовского проспекта. Таким образом, в городе за год появится уже вторая после Московского скоростного диаметра платная трасса. Шестиполосная дорога, в которую частные инвесторы вложили 65 млрд руб., свяжет «Москва-Сити» и МКАД — это расстояние можно будет проехать за 17 минут.  Уже известно, что сам маршрут будет без традиционных пунктов взимания платы и шлагбаумов.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о ходе строительства северного дублёра Кутузовского проспекта, который должен запуститься в 2023 году.

С его открытием улучшится дорожная ситуация в нескольких районах на западе Москвы, где живут примерно 700 тысяч человек. Перепробег сократится на 3 км, время в дороге — в среднем на 17 минут. Ожидаем, что снизится нагрузка на Кутузовский проспект, Можайское шоссе и МКАД, — отметил мэр в своём блоге.

Впервые в России дорожная инфраструктура строится на 100% за счёт частного инвестора и достаточно быстрыми темпами. Здесь будет применяться система оплаты онлайн — без контрольных пунктов, так что проезд будет комфортным и очень быстрым, без каких либо остановок, транспортных задержек.

Шестиполосная магистраль пройдёт от делового центра «Москва-Сити» и ТТК до развязки на пересечении МКАД с Молодогвардейской улицей, а дальше выйдет на Северный обход города Одинцово в Московской области. Чтобы не мешать окружающей застройке, дублёр проложили вдоль путей МЦД-1. Почти половина трассы пройдёт по эстакадам, мостам и путепроводу.

Для интеграции Северного дублёра в транспортную систему город делает достаточно амбициозную и сильную работу.  Строим и реконструируем несколько крупных объектов, чтобы связать магистраль с прилегающими улицами и речь идёт о расширении самой транспортной сетки на ближайшие годы.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version