Глобальный Хаос в действии

Источник фото: Федеральное агентство новостей

Американцы озабоченны тем, чтобы другие страны проводили ту политику, которая ведется в интересах США, однополярный мир и точка.  И как только они видят, что государства начинают преследовать свои национальные интересы, США тут же включают технологию когнитивных сетевых войн по организации протестов и доведению внутриполитического хаоса до государственного переворота. Ярким примером такой политики США политолог считает то, что произошло с Украиной в 2014 году.

Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявил, что Москва может со временем поставить вопрос о компенсации ущерба из-за подрыва газопроводов «Северный поток».

Говоря о механизмах, которые помогут вынудить возместить потенциальный денежный ущерб, эксперт отметил два аспекта. Первый — правовой, имеющий юридические последствия . Второй — экономический, так как Северный поток подразумевает под собой продажу сырья, важного для европейских стран.

Россия неоднократно говорила о поддержке европейского экономического проекта в рамках большого евразийского партнерства от Лиссабона до Владивостока. Практически возвращение концепции Шарля де Голя.

Европейские страны и их союзники не смогут полностью компенсировать поставки газа для Европы в случае отказа Брюсселя от российского топлива.

Источник фото: ria.ru

Ослабление разных полюсов силы, которые могут конкурировать, выгодны англосаксам и в первую очередь США. Им не нужны союзники, как говорит президент РФ Владимир Путин, им нужны вассалы. А хаос им нужен для разрушения конкурентных центров силы, для их отдельной ликвидации.

Протесты в Европе политолог считает стихийными движениями европейцев за свои права, которые последние несколько лет ущемляются правительствами этих стран. У французских и немецких манифестантов, по его словам, нет внутреннего единства в действиях. Французы протестуют против пенсионной реформы, которую приняли в обход Парламента и в нарушение принципов действующей Конституции, а Германия бастует из-за того, что перестали поступать дешевые энергоресурсы из России и власти отыгрываются на кошельках простых немцев и людей.

Между тем последствия санкционной войны, объявленной Евросоюзом РФ, очевидны: если бы они не привели к падению уровня жизни европейцев, они бы не вышли с такой решимостью отстаивать свои права.

При этом методы Конгитивных войн работают и на постсоветском пространстве, с целью их отрыва и противопоставление самой России. Поставки оружия Киевскому режиму, не смотря на протестых граждан Европейского Союза, техногенные катастрофы США, борьба демократов и республиканцев методами компроматов. Складывается впечатление, что Россия является последним островком безопасности и колыбели спокойствия, когда вокруг её границ кипит Хаос и настоящее мракобесие.

Источник фото: student9310.livejournal.com

 

Тридцать лет мы жили в западной парадигме, включая диктат политики МВФ, доллара и однополярного мира. Страны, заявлявшие о своих национальных интересах, автоматически становились врагами американской демократии.

В 1995 году в МГУ выступал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и предложил РФ создать в Москве собственную форму мироустройства, но тогда это было невозможно, даже СНГ был формой развода советских республик.

Россия стала думать об альтернативных платформах. С одной стороны, Москва создала ЕАЭС, а с другой – страны, которые не хотели жить под западную копирку, создали БРИКС

Сегодня началось расширение этой площадки, которая до недавнего времени в основном считалась дискуссионной. К ней высказали желание присоединиться такие страны, как Иран и Аргентина. Идут разговоры про Саудовскую Аравию, Египет и Турцию.

Данные страны стремятся отойти от американоцентричной системы международных отношений и укрепить свою позицию с помощью БРИКС, где присутствуют Китай, который является второй экономикой мира, и Россия, которая пошла на прямое противостояние с Западом в рамках украинского кризиса.

БРИКС может покончить с доминированием МВФ и создать какие-то альтернативные экономические системы, наладить кооперацию с Центральной и Средней Азией, а также с Евразийским союзом, в перспективе может встать вопрос о создании единой системы безопасности.

Военно-политический компонент станет центральным при создании альтернативных США и Западу геополитических систем. Сегодня существуют ОДКБ и Союзное государство России и Белоруссии, но они не являются полноценным аналогом НАТО. Безусловно в наших общих силах сдержать Хаос и убрать его из внешней повестки окончательно.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version