Женская сборная России U16 выиграла чемпионат Южной Азии

Источник фото: РФС

Во вторник, 28 марта, женская юниорская сборная России U-16 провела заключительный матч на международном турнире в Бангладеш. Подопечные Елены Медведь обыграли сборную Индии со счётом 2:0, одержав четвёртую победу подряд и завоевав главный трофей турнира.

Уже к 13-й минуте матча россиянки повели со счётом 2:0. Сначала дальний удар Василисы Авдиенко заставил ошибиться вратаря соперника, а ещё через две минуты пенальти, назначенный за снос Елены Голик, чётко реализовала Дарья Котлова.

Второй тайм оказался безголевым, и сборная России стала единственной командой турнира, которая не потеряла ни одного очка.

В предыдущих турах сборная России одержала ещё три уверенные победы. Последовательно были обыграны команды Бангладеш (3:0), Бутана (9:1) и Непала (3:0).

Капитан сборной России Елена Голик была признана MVP турнира.

Состав сборной России на SAFF Championship 2023:

Вратари: Ульяна Обухова (ЦСКА Москва), София Прохорова («Чертаново» Москва).

Защитники: Василиса Авдиенко, Арина Кадигроб (обе – «Краснодар»), Лилия Барсукова, Дарья Котлова (обе – «Локомотив» Москва), Виктория Крюкова, Мария Нечаева (обе – «Чертаново» Москва).

Полузащитники: Виктория Беляева, София Головина, Полина Фильшина, Вероника Шумакова (все – «Чертаново» Москва), Полина Богданова (ЦСКА Москва), Кира Наумова («Локомотив» Москва), Анна Сахарова («Зенит» Санкт-Петербург).

Нападающие: Елена Голик («Зенит» Санкт-Петербург), Есения Кадынцева («Уфа»), Анастасия Каратаева («Краснодар»), Татьяна Семенова («Чертаново» Москва), Анастасия Черноусова («Химки» Московская область).

Елена Медведь, старший тренер сборной России:
– Вся наша команда сейчас чувствует огромную радость от победы на турнире в Бангладеш. SAFF Championship был достаточно продолжительным и тяжелым, но самое главное – это финальный результат. Мы были хорошо готовы к турниру, как показали наши игры. Все в команде – большие молодцы! Поздравляю всех нас, всю нашу страну с этой победой!

SAFF Championship 2023 был организовал Федерацией футбола Южной Азии в рамках программы UEFA Assist. Российская сборная получила приглашение от УЕФА.

Игры турнира прошли с 20 по 28 марта на стадионе Bir Sherestha Shaheed Shipahi Mostafa Kamal. Кроме россиянок в нем принимали участие сборные Бангладеш, Индии, Бутана и Непала.