Лента коротких новостей

Лента коротких новостей

В Сербии начали обсуждение отмены безвиза с Россией из-за требований ЕС, передает РБК 1 июня.

 

Евросоюз рассматривает возможность временно заморозить потолок цен на российскую нефть из-за роста мировых цен на фоне конфликта на Ближнем Востоке, сообщает РБК 31 мая со ссылкой на Bloomberg.

 

Министр обороны Израиля объявил о захвате крепости крестоносцев Бофор в Ливане, передает ТАСС 31 мая.

 

Во Франции задержали 780 нарушителей после победы футбольного клуба «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов, сообщает «Интерфакс» 31 мая.

 

В Севастополе с 07:00 31 мая на АЗС ТЭС разобрали весь дневной лимит топлива, после чего продажу бензина марок АИ-92 и АИ-95 временно перевели на талоны, пишет «Коммерсантъ» 31 мая.

 

В Саратовской области беспилотники повредили объекты гражданской инфраструктуры, пишет «Коммерсантъ» 31 мая.

 

В поселке Матвеев Курган Ростовской области организован пункт временного размещения (ПВР) для жителей, эвакуированных из-за пожара на нефтебазе, передает «Московский Комсомолец» 31 мая.

 

В Грузии по обвинению в шпионаже задержаны основатель и руководитель «Евразийского института» Гулбаат Рцхиладзе, а также директор медиа-союза «Евразия» Ираклий Чихладзе, сообщают «Ведомости» 31 мая.

 

ВСУ атаковали школу бокса в Энергодаре, пострадал школьный автобус и припаркованные рядом автомобили, сообщает Рен ТВ 31 мая.

 

Япония передаст Филиппинам шесть эсминцев для защиты от Китая, сообщает «Коммерсантъ» 31 мая.

 

МАГАТЭ уведомили об атаке ВСУ на машинный зал энергоблока №6 ЗАЭС, передает RT 30 мая.

 

В Риме лошади испугались салютов и сбежали с репетиции парада на улицы, передает «Московский Комсомолец» 30 мая.

 

Суд в Москве арестовал мужчину за подготовку к подрыву здания Минюста, передает РБК 30 мая.

 

Ученые подтвердили существование крупного резервуара пресной воды под дном Атлантического океана у восточного побережья США, пишет «Фонтанка» 30 мая.

 

Тысячи израильтян вышли в субботу на антиправительственный митинг, передает РИА Новости 30 мая.

 

Учёные из Швейцарии заявили о создании метода получения «идеально случайных» чисел с помощью квантовой физики. Об этом сообщает «Фонтанка» 30 мая.

 

В индийской Западной Бенгалии было совершено нападение на лидера партии «Тринамул Конгресс» Абхишека Банерджи, передает «Московский Комсомолец» 30 мая.

 

Минздрав России вместе с региональными властями планирует создать на автомобильных трассах пункты медицины катастроф, передает ТАСС 30 мая.

 

Греция готовит официальный дипломатический протест Киеву после того, как у острова Лефкада был обнаружен украинский надводный морской безэкипажный дрон со взрывчаткой. Об этом сообщает ТАСС 29 мая.

 

Беспилотник врезался в многоквартирный жилой дом в румынском Галаце, два человека пострадали, передает РБК 29 мая.

 

Критика утильсбора президентом Белоруссии Александром Лукашенко является предметом для работы на двустороннем и многостороннем5 уровнях, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Об этом пишет РБК 29 мая.

 

В ЕАЭС заявили о рисках для союза из-за подготовки Армении к вступлению в ЕС, сообщает «Коммерсантъ» 29 мая.

 

Компания из США случайно потратила на нейросеть $500 млн за месяц, передает Рен ТВ 29 мая.

 

Тяжелая ракета-носитель New Glenn американской компании Blue Origin взорвалась во Флориде во время испытаний силовой установки, передает «Коммерсантъ» 29 мая.

 

В Каневском районе Кубани завершили строительство молочной фермы, сообщает «Коммерсантъ» 29 мая.

 

Замгендиректора «Уралвагонзавода» обвинили в растрате 50 миллионов рублей, передает РИА Новости 29 мая.

 

В ходе переговоров с Киевом Варшава поднимет вопрос о героизации на Украине запрещённой на территории России и признанной экстремистской УПА*. Об этом сообщает RT 29 мая.

 

РЖД возобновят пассажирское сообщение между Москвой и Душанбе с 21 июня, сообщает РИА Новости 29 мая.

 

Региональный административный суд в Вильнюсе запретил демонтировать памятник поэтессе Саломее Нерис в рамках десоветизации, передает «АиФ» 29 мая.

 

Химкинский суд Московской области вынес приговор Датерао Джугалу Судхиру, занимающему руководящую должность в The Walt Disney Company. Топ-менеджер признан виновным в попытке провоза наркотических веществ в аэропорт Шереметьево, пишет «Комсомольская Правда» 29 мая.

 

В Минэнерго Казахстана сообщили о сбое на месторождении Тенгиз, передает RT 29 мая.

 

Китай строит военный комплекс рядом с ядерными шахтами, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на агентство Рейтер 29 мая.

 

На первого заместителя председателя Духовного управления мусульман России Мухетдинова составили протокол по делу о возбуждении ненависти либо вражды, сообщает РБК 29 мая.

 

Бывшего настоятеля монастыря Шаолинь в Китае приговорили к 24 годам за коррупцию, передает RT 29 мая.

 

Польша первой в ЕС получила средства по программе перевооружения SAFE, пишет «Интерфакс» 29 мая.

 

В течение 31 мая до 20.00 мск были перехвачены и уничтожены 239 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Саратовской областей, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Азовского моря, сообщает Минобороны России в своем канале Max. В период с 20.00 мск 29 мая до 20.00 мск 30 мая были перехвачены и уничтожены 146 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тульской, Ульяновской областей, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Азовского моря. В период с 20.00 мск 28 мая до 20.00 мск 29 мая были перехвачены и уничтожены 232 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Волгоградской, Курской, Орловской, Ростовской, Саратовской, Тверской, Ярославской областей, Краснодарского края, Республики Крым и над акваториями Черного и Азовского морей. В течение 28 мая до 20.00 мск были перехвачены и уничтожены 72 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Нижегородской, Тамбовской областей, Краснодарского края, Республики Крым и над акваториями Черного и Азовского морей.

 

Челябинское танковое училище воссоздадут спустя 19 лет, сообщает ИА Регнум 28 мая.

 

Россия не собирается выводить военных из армянского Гюмри, сообщает НТВ 28 мая со ссылкой на заявление Сергея Шойгу.

 

Израиль приостановил все контакты с офисом генсека ООН, пишет «Интерфакс» 28 мая.

 

Нарышкин заявил о подготовке НАТО к масштабному вооруженному конфликту. Об этом пишет РИА Новости 28 мая.

 

Клещи и комары стали заражать новыми инфекциями, предупреждает издание «АиФ» 28 мая. В этом году многие виды насекомых в больших количествах появились на 3–4 недели раньше срока. В Тверской области уже заметили слепней, чей укус потенциально опасен заражением туляремией и даже сибирской язвой. Также издание отмечает, что клещи, обитающие на территории Северо-Западного федерального округа, являются переносчиками недавно выявленных в Китае и Японии вирусов Бейджи и Мукава, а также одной из разновидностей вируса «Лесное». Эти возбудители провоцируют лихорадочные состояния, а вирус Мукава поражает печень человека. Не стоит забывать и про привычные заболевания, переносимые клещами в России: клещевой вирусный энцефалит, болезнь Лайма, Крымская геморрагическая лихорадка. Комары же могут переносить лихорадку Западного Нила, туляремию и паразитарный дирофиляриоз.

 

ФСБ задержала 49-летнего петербуржца, который оправдывал теракт в «Крокусе» и создал сайт с детской порнографией, сообщает «Комсомольская Правда» 28 мая. В социальных сетях под ником «Папа Гриб» он писал комментарии, где одобрял теракты в России и призывал убивать мирных жителей, а также насиловать по национальному признаку.

 

БПЛА повредили здание областного суда в Нижнем Новгороде, сообщает РБК 28 мая.

 

В Ленинградской области разыскивают «сосновского маньяка» Андрея Кийко, ранее осуждённого за серию тяжких преступлений, включая убийства и изнасилования. Он сбежал из-под охраны из госпиталя в Кронштадте, сообщает «Московский Комсомолец» 28 мая.

 

Частные компании получили возможность закупать оружие крупного калибра и технику для защиты от атак беспилотников, пишет РБК 28 мая.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская выступила с предложением разрешить подрабатывать подросткам с 12 лет, аргументировав это тем, что именно в этом возрасте у большинства детей возникает желание работать летом. Об этом пишут «Ведомости» 28 мая.

 

«Россети» реализовали цифровой проект, позволивший увеличить пропускную способность магистральных сетей Поволжья, пишут «Ведомости» 28 мая.

 

«КАМАЗ» и «Северсталь Инжиниринг» презентовали на COMvex-2026 совместную разработку – полуприцеп с увеличенной полезной нагрузкой, сообщается на официальном сайте 28 мая.

 

«ХимРар» в 10 раз увеличил мощности производства фармсубстанций, пишут «Ведомости» 28 мая.

 

Мособлдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах за продажу бензина подросткам, передает «Интерфакс Россия» 28 мая.

 

Читать полностью
  • О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Воскресенье, 7 июня, 2026
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Наше общество

Внешний долг России упал до минимума

Юрий Самонкин Публикация Юрий Самонкин
4 апреля, 2023
в Наше общество
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
Внешний долг России упал до минимума

Источник фото: ntv.ru

20
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

Внешний долг России сократился по итогам прошлого года на 21,1% и составил $380,5 млрд. Это минимум с 2007 года. Глава Минфина Антон Силуанов называет низкий уровень госдолга преимуществом. По мнению экспертов, внешняя часть госдолга упала, потому что Россия больше не может занимать средства у «недружественных» стран, а «дружественные» не могут выдать займы в нужном объеме.

На 1 января 2023 года внешний долг составил $380,5 млрд, за прошлый год этот показатель снизился на $101,8 млрд (минус 21,1%). В общей сумме долга большая часть приходится на долгосрочные обязательства ($311,35 млрд), остальное — на краткосрочные ($69,19 млрд).

НА ЭТУ ТЕМУ

ПМЭФ начался, несмотря на ночные удары с воздуха

Глимеры против экономики перегрузки: почему новая норма — жить медленнее и потреблять меньше

Органы госуправления имеют задолженность в размере $46,1 млрд. ЦБ и кредитные организации должны $93,5 млрд. Большая часть долга перед иностранными кредиторами ($241 млрд) приходится на другие отрасли экономики.

Министр финансов России Антон Силуанов ранее заявил, что внутренний и внешний госдолг страны составляет всего 15,1% ВВП, назвав это преимуществом.

«Это наше преимущество, которое дает нам возможность маневра с точки зрения операций на финансовом рынке и возможности для заимствования, финансирования расходов бюджета в будущем», — отметил глава Минфина в беседе с RT.

Для сравнения, госдолг Японии уже достиг 256% ВВП, госдолг США — 148% ВВП, а госдолг Канады — 134% ВВП. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, показатель России даже ниже, чем у Чили и Люксембурга.

Уровень государственного долга РФ по сравнению с ВВП остается относительно низким уже довольно давно.

Как следует из бюджета РФ на ближайшие три года, по итогам 2023 года его объем всего долга страны должен вырасти до 25,369 трлн рублей, в 2024 году — до 27,679 трлн рублей, в 2025 году — до 29,94 трлн рублей. Доля внутреннего долга при этом составит 81,6% в текущем году, 82,4% в следующем и 83,5% в 2025-м.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

 

Ресурс: Зам. главного редактора Юрий Самонкин
Тэги: БизнесВыводыГлобальныйМирМакроэкономикаМеждународная повесткаРазвитиеРоссияСанкцииСтавкиСтатистикаТорговляЦБЦифры
Юрий Самонкин

Юрий Самонкин

Связанные Посты

ПМЭФ начался, несмотря на ночные удары с воздуха
Наше общество

ПМЭФ начался, несмотря на ночные удары с воздуха

3 июня, 2026
Глимеры против экономики перегрузки: почему новая норма — жить медленнее и потреблять меньше
Наше общество

Глимеры против экономики перегрузки: почему новая норма — жить медленнее и потреблять меньше

2 июня, 2026
На форум по безопасности приехали представители 12 недружественных стран
Наше общество

На форум по безопасности приехали представители 12 недружественных стран

1 июня, 2026
Контракты более чем на $1 млрд подписаны на форуме по безопасности в РФ
Наше общество

Контракты более чем на $1 млрд подписаны на форуме по безопасности в РФ

29 мая, 2026
Инициативы по достижению мирных целей. Международный форум по безопасности набрал свои обороты в Москве
Наше общество

Инициативы по достижению мирных целей. Международный форум по безопасности набрал свои обороты в Москве

28 мая, 2026
Житель Подольска выиграл суд против «Водоканала» и добился компенсации ущерба
Наше общество

Житель Подольска выиграл суд против «Водоканала» и добился компенсации ущерба

21 мая, 2026
Следующий пост
Цели НАТО лишить Россию суверенитета

Цели НАТО лишить Россию суверенитета

Актуальные новости

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

19 июня, 2023
Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023
На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

24 августа, 2023

Выбор редактора

Церковь показала путь Болгарии

Церковь показала путь Болгарии

4 июля, 2024
Сегодня в России отмечают День российской науки

Сегодня в России отмечают День российской науки

8 февраля, 2025
Грани смысла. Нужна ли в России цензура?

Грани смысла. Нужна ли в России цензура?

3 марта, 2026
Участие в ПМЭФ-2025 уже подтвердили представители из 140 государств

Участие в ПМЭФ-2025 уже подтвердили представители из 140 государств

18 июня, 2025

«World Russia» («Мир России»)

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон редакции: 89091626932
Почта : dm8015@gmail.com

Подпишись

Рубрики

  • Без категории
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Колонка научного редактора
  • Колумнисты
  • Культура
  • Личности
  • Медицина
  • Мнения
  • Моя Россия
  • Наука и образование
  • Наше общество
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Сергей Сопелев: точка зрения
  • Современная психология
  • Спорт
  • Технологии

Недавние записи

  • Симфония вместо суеты: почему на Ленинградском вокзале больше не торопятся на поезд
  • «Взгляд на итоги ПМЭФ-2026»: Александр Стуглев об особенностях форума
  • Российские футбольные клубы не выступят в еврокубках в сезоне-2026/27
  • Бензиновая проблема в Крыму
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version