На памятник Жириновскому нанесли его знаменитую цитату

Источник фото: od.makataka.ru

На Новодевичьем кладбище в годовщину смерти Владимира Жириновского открыли памятник политику. Как сообщает издание «Аргументы и Факты», бронзовая фигура основателя ЛДПР выполнена в полный рост. Общая высота монумента вместе с постаментом составляет 2,75 метра.

На памятник золотыми буквами нанесена одна из знаменитых цитат политика. Причем на постаменте выгравировано не только высказывание Жириновского, но и вопрос журналиста Владимира Познера: «Оказавшись перед Богом, что Вы ему скажете? – Я не хочу здесь лежать в райском саду. Лучше я буду где-то в тайге идти полуголодный, но помогать людям».

Это лишь часть фразы, которую политик произнес в интервью, вышедшем на Первом канале 13 сентября 2010 года. После того как Познер задал свой фирменный вопрос, Жириновский ответил:

Источник фото: ridus.ru

«Не в пальто, вот, стоящий и думающий, готовый к борьбе, а именно выступающий. То есть там жестикуляция рук была. Но родственники и руководство партии приняли решение именно вот о таком варианте», – рассказал народный художник России, автор памятника Андрей Ковальчук.

«На протяжении более трех десятилетий неустанно повторял о неминуемой угрозе прямого столкновения России с НАТО и об очень умело разыгрываемой Западом «русской карте» с целью превращения русского народа в народ-изгой», – вспоминает дочь Жириновского Анастасия Боцан-Харченко.

Еще четверть века назад Жириновский говорил о подрывной работе США и Европы. «Все, что сегодня на Украине делается, это прозападные силы, они все делают для того, чтобы помешать Украине оставаться частью нашего содружества», – сказал он на одном из выступлений еще в 1998 году.

«Не надо бряцать оружием, надо сказать: «Давайте выполнять. Отказываетесь? Тогда мы можем принять другую программу. А какую, вы почувствуете. В 4 часа утра 22 февраля». Я бы хотел, чтобы 2022 год был бы годом мирным, но я люблю правду. Вот 75 лет говорю правду: это будет год не мирный, это будет год, когда, наконец, Россия станет снова великой страной, и все должны заткнуться и уважать нашу страну. Иначе они нам заткнут рот и будут истреблять русских сперва в Донбассе, а потом в Западной России. Поэтому давайте в этом плане поддержим новые направления во внешней политике России».

Уже началась работа по оцифровке политического наследия основателя ЛДПР: текстов, статей, выступлений. Этим занимается Институт мировых цивилизаций, тоже основанный Жириновским.

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version