Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье», как напоминание потомкам о важности знания своей истории

Новый городской округ Подольск включил в свои границы Климовск, посёлок Львовский, Дубровицы и т.д. Это центр культуры и отдыха Московской области.

Источник фото: Администрация городского округа Подольск

А начиналось всё с небольшого села Подол, первое письменное упоминание о котором датируется 1606 годом. Согласно писцовым книгам 1626—1628 годов село Подол было уже крупнейшим поселением вотчины Данилова монастыря на Пахре, превосходя более чем в два раза по размерам пахотной земли село Добрятино, которое было центром монастырской вотчины. В середине XVI века село Подол состояло из одной застроенной с обеих сторон крестьянскими дворами улицы (Большой Серпуховской дороги), которую примерно посередине пересекала река Пахра. В свою очередь, церковь с погостом занимали положение вне структуры села и находились на высоком берегу к востоку от Подола. По мере разрастания деревни Подол произошло её административное слияние с погостом, и таким образом образовалось село.

Источник фото: Администрация городского округа Подольск

Дальнейший рост и развитие села Подола, которое входило в состав Московского уезда Молоцкого стана, были непосредственно связаны с Серпуховской дорогой, проходившей через поселение. Таким образом, Подол изначально складывался как село у дороги. Кроме хлебопашества и огородничества, жители занимались извозным промыслом (перевозили через Пахру телеги, сани, кареты), имели постоялые дворы с кабаками, добывали бут, белый камень и «подольский мрамор». В Москву вывозили в основном продукты питания, из Москвы — мануфактурные изделия. В последующие годы дорога на Серпухов в связи с противостоянием с Крымским ханством приобрела ещё большее военно-стратегическое значение для России и стала «посольской». Одновременно возрастала роль села Подол как перевалочного и постоялого двора (стан назывался «Пахра Тульская»).

Роль перевалочного пункта село сохраняло и в середине XVIII века. Так, в 1743—1744 годах в связи с путешествием императрицы Елизаветы Петровны в Киев, в Подоле планировалось построить путевой дворец. Однако впоследствии было решено ограничиться строительство в селе «для шествия» ледника и «мшенного» амбара. В 1764 году паром через Пахру был заменён плавучим мостом. Рассказывают, что мост периодически смывало течением. Смотрители музея смеются, что вот даже на макете выше, видите, мост постоянно «смывает».

Источник фото: Администрация городского округа Подольск

Да, краеведческий музей!  Первым делом , мы его посетили (тем более находится не далеко от моего дома), стал Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье» с элементами исторического ландшафта бассейна реки Пахры – лугопарком и плодовым садом. Основу музея-заповедника составляет Дом-музей В.И. Ленина, экспозиция которого существует с 1937 года. Это сохранившийся дом учительницы В.П. Кедровой. В 1900 году его снимала семья Ульяновых. Здесь дважды, как я уже написал, бывал В.И. Ленин. Архитектурный облик дома и его интерьер восстановлены в том виде, какими они были в конце XIX века. В экспозиции подлинные вещи и предметы той эпохи. Воссозданы также прилегающие к дому двор с хозяйственными постройками и сад. В тематической экспозиции музея «Идейно-организационные принципы построения партии» представлено обширное собрание документальных материалов, характеризующее подольский период жизни семьи Ульяновых и деятельности В.И. Ленина. В 1970 году были созданы мемориальный комплекс и охранная зона музея, а в 1991 году – Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье».

Музейная экспозиция, разместившаяся в реконструированном двухэтажном доме горожан Морозовых середины XIX века, демонстрирует свидетельства о всех периодах истории Подольска начиная с XII века, когда в русских летописях появились сведения о вятических городах, прежде всего – Перемышле Московском, располагавшемся на реке Моче недалеко от современного Подольска. Здесь представлены результаты археологических раскопок на территории заповедника.

В экспозиции «Подольск купеческий» рассказывается о купеческих и мещанских династиях. Экспонируются предметы быта, подлинная мебель, семейные реликвии, архивные документы XIX – XX веков, родовые древа династий.

Экскурсионная программа сильно впечатляет! Сотрудники немало сил отдают любимому делу. Директор поддерживает коллег, выделяет собственные средства на покупку новых экспонатов. По субботам в доме Морозовых организуются концерты и иные творческие мероприятия. Вообщем душевно и тепло!

 

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

 

 

 

 

Exit mobile version