Круглый стол на тему: формирование культурно-исторической политики России и работа с молодежью состоялся в ТПП

Источник фото: Торгово-Промышленная Палата

11 апреля 2023 г. в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся Круглый стол на тему: «Формирование культурно-исторической политики России и работа с молодежью как основополагающий принцип духовно-нравственных ценностей для развития сильного и независимого государства», организатором которого стал Благотворительный фонд поддержки социально-общественных проектов и гуманитарных инициатив «Сила Возрождения» под руководством президента фонда Юлии Желваковой, общественного деятеля, учредителя Всероссийской премии «Семья года».

Главной темой мероприятия стал вопрос снижения интеллектуального и культурного уровня общества.

Среди приглашенных были: меценат- бизнесмен Андрей Ковалев, Александр Муромский – 11кратный рекордсмен Книги рекордов Гиннеса, 23-кратный силовой рекордсмен России, Алексей Михеев – доктор экономических наук, ответственный секретарь экспертного совета при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию, Юлия Благая – актриса театра и кино, звезда сериала «Интерны», Юрий Самонкин – Президент АНО «Евразийский институт молодежных инициатив», политолог, публицист, Ирина Давыдова – журналист, основатель делового журнала «Мировые лидеры», а также представители Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ, Торгово-промышленной палаты г. Москвы,  РОО «Союз пиарщиков», Опоры России, депутаты Государственной Думы РФ.

Каждым из спикеров были затронуты животрепещущие темы молодежной культурной политики и внесены предложения по её улучшению.

Источник фото: Торгово-Промышленная Палата

В работе круглого стола, в качестве специально приглашённого эксперта,  принимал непосредственное участие заместитель главреда Сетевого издания World Russia, политолог и публицист Юрий Самонкин, в качестве одного из ведущих докладчиков. Он выступал с темой: “Патриотическое воспитание молодёжи, в условиях информационной войны”. Особое внимание уделялось понятию Когнитивных войн и их противодействии в современной России.

Влияние на внутреннюю политику нашей страны через либеральную оппозицию, как и экономическое давление, не привело к ощутимым результатам. В ход идут разные методы воздействия на общественное сознание, начиная от переписывания истории Второй Мировой Войны, заканчивая когнитивными сетевыми войнами и разрушением основ традиционных ценностей. Мы сопротивляемся этому пока что успешно и я выделяю в данной ситуации 4 основных трека, на которых необходимо делать упор в нашей практической работе. 

1 Трек это в первую очередь Молодёжь и его будущее, научный подход к патриотическому воспитанию. В чём он заключается прежде всего:

Во первых жить и трудится  в стране,  где отсутствует по Конституции государственная идеология, — это недальновидный подход. Молодежь живет настоящим и будущим. Подростки всегда смотрят вперед, а не назад. Где социальные лифты и ориентиры в нашей государственной политики, которые помогут им добиваться желаемого? Вместо них им предлагают концерт эстрадных звезд на центральной площади, флешмобы и фестивали. Отсутствие внятной идеологии завтрашнего дня неминуемо приводит к отсутствию cамих идеалов.

Во вторых надо растить своих правильных кумиров, чтобы молодежи было кому подражать, и на чей труд равняться/ Почему, мол, не показывают по телевизору героев труда, честных тружеников производства? Вместо этого бесконечные аморальные сериалы, суды, криминальные сводки. И здесь навязывания Западных ценностей в голове нашей молодёжи сыграла так сказать Либеральная наша элита с 90, те деятели, которые проиграли такую информационную войну за Советский Союз.

2 Трек это в первую очередь популяризация традиционных ценностей и само изучение родословной. Так как любовь к родине и стремление светлым идеалам начинается с семьи. Особой роли здесь государство должно уделять патриотическому воспитанию молодёжи. В рамках проведения мероприятий и конкурсов: такие, как “Моя Родословная” и “Моя Родина, глазами детей”. Различного рода выставки и экскурсии тоже не помешают. Речь идёт о смене научно-образовательной парадигмы и полностью ухода от Западной зависимости, в том числе при подготовке новых молодых специалистов.

3 Трек это Когнитивные войны. Что это означает для нас? Попытка изменить психологический тип мышления и разрушить социум, стереть его генетический код. В ход как известно идут разные методы воздействия, начиная от эмиграции в другие страны ведущих специалистов России, проделки ЦИПСО в информационном пространстве, культура агрессии и насилия в социальных сетях и видеосервисах. Вспоминается общение с украинцами в видео-чате Рулетка, авторская рубрика “Вечера на Хуторе близ Зиганьки”, реально показала социологию и настроения гражданского общества самой незалежной.

Попытка дискредитации ВС РФ и Специальной военной операции, которая теперь в нашей стране наказывается административной и уголовной ответственностью. Деятельность иностранных агентов и их фондов, попытки раскачать политическую и экономическую ситуацию. Всё это часть единого геополитического и информационного плана. Но в нашем примере сработало мощное окно овертона и порядка больше 75 % опрошенных людей доверяют Владимиру Путина и стратегии национального суверенитета. Социология вещь упрямая.

4 Трек посвящён изменению самой парадигмы управления. Современная Россия — это не та страна, которая в 90 годы жила по западной и чуждой ей либеральной идеологической модели. Нынешняя Российская Федерация, это мощная евразийская держава со своим сильным суверенитетом и национальными интересами, с собственной информационной и независимой внешней политикой, ориентированной, в первую очередь, на сохранение исторического и своего культурного наследия. Яркий пример пристального изучения родословной и воплощения её в жизнь, это акция “Бессмертный Полк”. -Отметил Юрий Самонкин в своём докладе. 

Источник фото: Торгово-Промышленная Палата

Предприниматель Андрей Ковалев: «Предпринимательство должно быть честным. Нашей стране нужны мощные экономические реформы, чтобы сделать ее страной номер один. К сожалению, в данный момент мы теряем нашу молодежь – слишком велико влияние сети Интернет. Мы должны понимать, что все подряд не могут быть предпринимателями, а это сейчас слишком активно пропагандируется».

Источник фото: Торгово-Промышленная Палата

Актриса театра и кино Юлия Благая говорила о необходимости доступного и бесплатного обучения в сфере культуры: «Принципы современной молодежи существенно отличаются от принципов советской молодежи, у которой и ценности были другие. У молодежи есть кумиры, лидеры, которые влияют на подростков. И если их убеждать, мотивировать подрастающее поколение любить свою страну, то мы добьёмся высоких результатов» Круглый стол завершился дискуссией, практически каждый из присутствующих гостей выразил желание высказаться по обозначенной теме.

Итогом вечера стало подписание соглашения о сотрудничестве между Благотворительным Фондом «Сила возрождения» и Благотворительным Фондом «Благовест».

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version