Как Президент заранее проигранные выборы выиграл. Часть 2

Анализ технологий государственного управления на конкретном примере

Фотография: https://msk.kprf.ru/

Здравствуйте, дорогие читатели. В первой части нашей статьи мы начали крайне интересный разговор о том как, используя разные технологии, власть может манипулировать общественным сознанием, начав на конкретном примере показывать как Первый Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин выиграл заведомо провальные выборы. Остановились на разборе того, что, во-первых, успеху способствовали активные манипуляции с общественным сознанием, и, во-вторых, массивные финансовые вливания. Продолжим.

3. Поддержка олигархата. Для крупных предпринимателей возможный приход коммунистов к власти грозил обернуться настоящей катастрофой, поэтому вовлечённость крупных игроков бизнеса была обеспечена Президенту в полном объёме.

Фотография: Агентство ИТАР-ТАСС 1996 год

Основным распорядителем «чёрной кассы», в которую скидывались огромные не контролируемые суммы, был Борис Абрамович Березовский, который в тот момент уже играл существенную роль в управлении государством. 27 апреля 1996 года в российской прессе было опубликовано официальное обращение тринадцати ведущих влиятельных российских бизнесменов под названием «Выйти из тупика!», которое составили Б.А. Березовский, В.А. Гусинский, В.О. Потанин, М.М. Фридман, М.Б. Ходорковский и другие крупнейшие предприниматели. Авторы письма призвали всех, в чьих руках была сосредоточена реальная власть, «объединить усилия для поиска политического компромисса, способного предотвратить острые конфликты, угрожающие основным интересам России, самой её государственности». Письмо завершалось настоящей угрозой: «Отечественные предприниматели обладают необходимыми ресурсами и волей для воздействия на слишком беспринципных и на слишком бескомпромиссных политиков». Через две недели после появления «письма тринадцати» Зюганов решил ответить на обращение, предложив провести теледебаты с Ельциным, но Ельцин от дискуссии отказался. 10 июня Борис Березовский в доме приёмов «ЛогоВАЗа» собрал «группу тринадцати» для подписания ещё одного открытого письма в поддержку Ельцина, в котором олигархи намеревались осудить всю программу Зюганова: по их словам, хватило бы четырёх-шести месяцев, чтобы действия Зюганова привели к нищете, голоду, войне и массовому террору. Письмо было опубликовано в этот же день, а на следующие сутки в московском метро на перегоне «Тульская» — «Нагатинская» прогремел взрыв, в котором сторонники Ельцина поспешили обвинить коммунистов.

4. Вмешательство американцев в выборы. Президент США Билл Клинтон искренне «болел» за победу «друга Бориса», и всячески помогал ему. Клинтон держал руку на пульсе нашей избирательной кампании и регулярно консультировал Ельцина по телефону, где и как вести агитацию, что отвечать и говорить на те или иные вопросы и даже какие предвыборные ролики запускать в эфир.

Фотография: © AP Photo / Alexander Zemlianichenko

В апреле 1996-го Клинтон прибыл в Москву, чтобы поддержать «нашего кандидата». Ельцин даже позаимствовал у «друга Билла» лозунг избирательной кампании – наш вариант «Голосуй или проиграешь» практически слово в слово клинтоновский слоган «Choose or Lose». Американские специалисты в сфере политических технологий вошли в штаб Ельцина и «всего» за 250 тысяч долларов активно консультировали своих российских коллег. Более того, они же сыграли определённую роль в организации поддержки Ельцина олигархами, которые далеко не все и далеко не сразу делали ставку на действующего Президента.

5. Поддержка Европы. Ельцин использовал для финансирования своей кампании огромные средства от Сильвио Берлускони (премьер Италии), Гельмута Коля (канцлер ФРГ), Жака Ширака (президент Франции). Причём Берлускони, который был не только премьером, но и миллиардером якобы выделил на ельцинскую кампанию миллиард долларов «без отдачи». Своё «хорошее пожелание» в адрес Ельцина выразил президент Польши Александр Квасьневский во время апрельского визита в Москву, а в том же месяце премьер-министр Великобритании Джон Мейджор, прибывший с визитом в Москву для обсуждения вопросов безопасности ядерных объектов, высоко оценил проведённые ельцинской администрацией экономические и политические реформы и отметил, что Великобритания готова оказать поддержку избранному президенту России, который будет продвигать дальше процесс реформ.

Моральную поддержку Ельцину оказали и лидеры стран СНГ на январском саммите глав государств в Москве, когда единодушно поддержали переизбрание Ельцина на третий срок председательствования в СНГ: президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что это обеспечит Ельцину поддержку на президентских выборах, а президент Украины Леонид Кучма отметил важность переизбрания Ельцина на пост президента России для всех стран СНГ. Поддержка Ельцина была обоснована отчасти тем, что руководители КПРФ высказывались в пользу денонсирования Беловежских соглашений и заключения нового союзного договора: президент Казахстана Нурсултан Назарбаев осудил подобные идеи, заявив о недопустимости возврата к СССР.

6. Административный ресурс сыграл значительную роль в росте рейтинга Президента несмотря на то, что по закону государственным служащим и должностным лицам запрещалось участвовать в предвыборной агитации (в том числе использовать служебное положение в поддержку действующего президента). Несмотря на то, что изначально половина губернаторов были настроены против Ельцина, активная работа главы администрации Президента (Николай Егоров), массированное финансирование взяток, подкупов, оплата общественных движений и поддельных политических партий сработали на рост рейтинга Президента, ослабление позиций коммунистов в регионах и привлечение «правильно сориентированных» избирателей на участки. В Москве выборы мэра проходили одновременно с президентскими, и заблаговременно до дня голосования город украсили плакаты с дуэтом Ельцина и крайне популярного тогдашнего мэра Юрия Лужкова со слоганом «Москвичи свой выбор уже сделали».

Источник фотографии: pravilamag.ru

В «день тишины» Ельцина демонстрировали по телевидению, вручающего государственные награды, встречающегося с Патриархом и главой ЦИК, что также демонстрирует успех административного ресурса на уровне политтехнологий. К слову, вопреки некоторым заявлениям, массированных махинаций в самих избирательных комиссиях на этих выборах не было зафиксировано.

Победу Ельцину принесли голоса избирателей в крупных промышленных городах (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород и Пермь), а также на Крайнем Севере и Дальнем Востоке. В ряде регионов, где в первом туре наблюдалось примерное равенство между двумя кандидатами, Ельцин взял реванш во втором туре, победив в Кабардино-Балкарии и Татарстане. Максимальный процент поддержки Ельцина (79,8 %) пришёлся на Ингушетию, чуть меньше результаты были в Свердловской и Пермской областях, Чечне (68 %). Считается, что победу Ельцину во многом принесли 14,52 % (около 11 млн) голосов избирателей, поддержавших в первом туре Александра Лебедя, который после первого тура призвал поддержавших избирателей проголосовать за Ельцина во втором туре (хотя почти все обещания Ельцина Лебедю так и остались обещаниями).

Фотография; ©Стигнеев В.

Какие выводы мы можем сделать из этой интереснейшей избирательной кампании? Грамотный менеджмент, анализирующий и понимающий потребности целевой аудитории, применяющий современные технологии, используя серьёзную финансовую и административную поддержку способен творить чудеса и реализовать самые невозможные задачи.

Автор: Марианна Хачатрян специально для СИ World Russia

Exit mobile version