Невероятное везение: ЦСКА дома вырвал победу у «Ак Барса» и повёл со счётом 3:1 в финале Кубка Гагарина

Источник фото: РИА Новости

ЦСКА взял верх над «Ак Барсом» в четвёртом матче финальной серии Кубка Гагарина и находится в шаге от завоевания титула. Казанцы открыли счёт на 11-й минуте встречи, воспользовавшись грубой ошибкой Сергея Плотникова в своей зоне. Однако хозяева молниеносно ответили на гол Кирилла Семёнова — Антон Слепышев реализовал большинство, удачно подставив клюшку на пятаке под бросок Константина Окулова. Победу же армейцам принёс фактически автогол Тимура Билялова — голкипер потерял шайбу из виду и завёз её в ворота после прострела Владислава Каменева из-за ворот.

Четвёртый матч финала Кубка Гагарина был крайне важен для обеих команд. Одержавший две победы подряд ЦСКА имел возможность ещё раз добиться успеха в родных стенах и оказаться в шаге от завоевания очередного трофея. В свою очередь, «Ак Барсу» необходимо было сравнивать счёт в серии, чтобы не оказаться практически в безвыходном положении.

К тому же результат предыдущей встречи вполне можно назвать нелогичным, ведь казанцы перебросали соперника более чем в два раза (34 против 15). Но армейцы продемонстрировали невероятную реализацию, отличившись трижды, тогда как гости упустили массу моментов.

Источник фото: newsunrolled.com

Однако, когда уже казалось, что основное время матча завершится вничью, армейцы за четыре минуты и 33 секунды до сирены отметились курьёзным и абсолютно не вытекавшим из логики игры голом. Началось всё с ещё одного упущенного момента. Каменев после прострела Окулова на дальнюю штангу чудом не попал в створ. Однако форвард, мгновенно сориентировавшись в ситуации, отправил шайбу обратно на пятак с отрицательного угла, и та рикошетом от Билялова залетела в сетку.

У гостей было достаточно времени, чтобы спастись, но они оказались шокированы произошедшим. Чуть больше чем за две минуты до конца Билялетдинов снял вратаря. Однако соперники спокойно оборонялись и сами могли поразить пустой створ и поставить точку в матче. Понервничать болельщикам пришлось лишь на последних секундах, когда Каменев получил удаление за подножку. И в оставшиеся десять секунд казанцы упустили возможность спастись, когда Войнов чудом не попал по пустым воротам.

ЦСКА одержал очередную, пусть и не вытекавшую из логики встречи победу благодаря курьёзному рикошету от амуниции Билялова и приблизился к завоеванию очередного Кубка Гагарина. Армейцы повели в серии — 3-1 и могут закончить её в Казани 25 апреля.