Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на изъятие активов России за рубежом

pro-dachnikov.com

В этом случае вводится внешнее управление на имущество недружественных государств в России. Среди иностранных активов, которые могут быть переданы во временное управление Росимуществу, указаны доли в российских компаниях Fortum и «Юнипро»

Президент России Владимир Путин подписал указ об ответном изъятии иностранных активов. Согласно указу, при конфискации в США и «примкнувших к ним» других государствах имущества России, российских граждан или компаний, связанных с такими странами, имущество в России переводится во временное управление.

Временным управляющим таких активов станет Росимущество. В ведомстве пояснили, что владельцы не лишаются активов, но первоначальный собственник больше не может принимать управленческие решения.

Под временное управление Росимущества переходят акции двух европейских компаний. Это финская Fortum и «Юнипро» — «дочка» германской Uniper в России. Список компаний может продолжаться при необходимости, указывает ведомство. Выбор именно этих двух организаций там объяснили тем, что они имеют первостепенное значение для стабильного функционирования российской энергетики.

Fortum в России, согласно информации на сайте компании, — один из ведущих производителей и поставщиков тепловой и электрической энергии на Урале и в Западной Сибири. Она владеет семью теплоэлектростанциями. Четыре — в Челябинской области и еще три — в Тюменской. Балансовая стоимость активов финской группы в России оценивается в 1,7 млрд евро. Указом президента под временным управлением России окажутся 69,8% акций местного отделения и 28,3% акций головного холдинга Fortum.

У «Юнипро» — пять теплоэлектростанций по России. Это объекты в Красноярском крае, Смоленской, Тюменской и Московской областях, а также в Пермском крае. По заявлению компании, ее доля в общероссийском производстве электроэнергии за 2021 год составляет 4,1%. Под управление Росимущества теперь перейдет 83,7% акций «Юнипро».

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version