Центр Ланы Паршиной: курс на историческую справедливость

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

В истории государства Российского слишком много белых пятен и несостыковок, а ещё больше лжи и фальсификаций. Как известно, историю пишут победители: короли и императоры, полководцы, а также выдающиеся личности. От их деяний многое зависит, именно о них мы читаем в книгах и учебниках, которые пишутся если не по заказу, то по согласованию с действующим правителем. И только после прохождения такой своеобразной «цензуры» мы узнаём, кто и что делал в России на протяжении их жизни. Но и даже того, что мы знаем из открытых источников, недостаточно, чтобы узнать о героях прошлого больше того, что нужно. Особенно если история касается недосказанных и скрытых страниц его биографии, что в свою очередь и порождает мифы, ложные гипотезы, выдуманные исторические факты и необоснованные выводы.

Осознавая, как современная действительность может повлиять на трактовку исторических событий, в «Международном институте информатики, управления, экономики и права» на Цветном бульваре в Москве был создан Центр Ланы Паршиной «История без пропаганды и лжи». Центр уже провёл 3 мероприятия, посвященные расследованиям и книгам, которые написаны по их результатам организатором и вдохновителем Центра – Ланой Паршиной.

Так, 5 апреля прошла встреча-дискуссия по книге «Смерть Гитлера», 15 апреля – по книге «Тайна семьи Сталина. Исповедь последнего из Джугашвили», а недавно, 21 апреля –по книге «Страсти по Распутину».  Именно деятельность Историка-документалиста, журналиста и режиссёра Ланы Паршиной в своих расследованиях направлена на закрытие тех самых «недосказанностей» и «белых пятен» в истории известных личностей. Для объяснения своей деятельности и позиции в книге Лана приглашает на мероприятия потомков и соавторов своих книг, тех, с кем работала при их написании. В данном случае, дискуссия получается не однобокой, не предвзятой, сами участники мероприятий могли задать вопрос и участвовать в диалоге.

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

Например, 15 апреля на представлении книги «Тайна Семьи Сталиных» присутствовал правнук Иосифа Сталина – Селим Бенсаад, а также внук Феликса Дзержинского – Владимир Дзержинский, а также Вячеслав Викторович Нефедов, – историк, друг семьи Джугашвили. Об этом мероприятии мы подробно писали в статье «Одну из тайн семьи Сталиных рассказали в МИИУЭП».

Так стоит рассказать, что 21 апреля, на лекции-дискуссии по книге «Страсти по Распутину» были представлены архивные фотографии из дела об убийстве Григория Распутина», а также выступал «Молодежный православный хор «Прима Вера» при храме священномученика Ермогена под Руководством Канищевой Дины Александровны. Для присутствующих на мероприятии гостей хор исполнил духовную музыку «а капелла», пасхальные песнопения и Кондак Крещению Руси. Баритон хора Андрей Михайлов исполнил «Русский Вальс» и поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи.

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

Своим взглядом на деятельность Ланы Паршиной поделилась с редакцией Евгения Мартин, журналист Международного Союза журналистов, общественный деятель, блогер:

«Лана Паршина – известный за пределами РФ Режиссёр и деятель искусства! Я была поражена, что она устраивает презентации книги и мероприятия без охраны! Ей нечего бояться – она говорит правду! Правду про исторические события, указывая источники и не скрывая пути добывания исторической и ценной информации! Настало время таких людей – смелых и сильных, честных и настоящих патриотов! Была на двух её встречах с поклонниками и зрителями. Под впечатлением от обеих встреч. С трепетом читаю сейчас её книги.
Огромное Спасибо Лане! То, что она говорит, не «замылено» и очень уникально!»

Мы задали вопрос самой Лане Паршиной о том, что её сподвигло создать такой центр, что придало смелость говорить напрямую о том, что видела и читала, какие исторические документы держала в руках? Приводим ее полный комментарий на запрос редакции.

«Мне постоянно задают вопрос: почему для своих книг я выбираю исторические личности, про которые всё уже написано по сто раз. Приходится терпеливо объяснять, что написанному следует верить только тогда, когда автор использует архивные документы для подтверждения своих слов, а не размышления на тему. Поэтому из подзаголовка книги «Тайны семьи Сталина» родился хэштег «Архивы не врут». Миссия центра заключается в том, чтобы не допустить переписывания нашей истории и донести правду до аудитории. Моя учительница по истории говорила, что история – это девушка, которая отдается тому, кто находится у власти. Не только за рубежом, но и в СССР был такой опыт переписывания нашей истории в случае с генералиссимусом Сталиным. Как результат, мы вынуждены проводить СВО, исправляя ошибки прошлого, и напоминать миру о том, кто выиграл Вторую Мировую войну. Надеюсь, что центр не только донесёт до людей по всему миру правду, но и позволит из ретроспективы прогнозировать перспективу развития событий, с учетом ошибок прошлого.

Вы только задумайтесь, что, например, исследуя зубы Гитлера, невольно проводишь параллели, что будет с Зеленским, а изучая документы, связанные с человеком, чьим именем названа целая эпоха, невольно начинаешь думать, как потомки будут называть нулевые годы XXI Столетия, начало нового века.»

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

Лане Паршиной, благодаря сотрудничеству с издательским домом «Комсомольская правда» и библиотекой «Русский Госпиталь», удалось организовать такие прямые тематические мероприятия на базе НОЧУ ВО «МИИУЭП», вести диалог поколений и «оживлять» историю. Дать возможность прикоснуться к прошлому и почувствовать её связь с событиями наших дней. Ведь эмоции от хорошей прочитанной книги – это одно, а вот соприкосновение через книгу и общение с прошлым это совсем другое, уже незабываемое впечатление. Она врезается в память, оставляет отпечаток и послевкусие на всю жизнь.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version