Пожизненный срок за шпионаж: Владимир Путин подписал законы, усиливающие наказания за измену Родине

Источник фотографии kremlin.ru

Как сегодня стало известно из телеграм-канала РИА Новости, Президент России Владимир Владимирович Путин подписал закон о лишении приобретённого гражданства России за дискредитацию российской армии и за совершение действий, создающих угрозу национальной безопасности.

Это значит, что теперь стало возможным бороться с призывами к экстремизму, с публичными призывами к действиям против территориальной целостности, а также призывами к посягательству на жизнь государственных служащих. То есть теперь закон «О гражданстве» позволит бороться с идеологами и организаторами переворотов и вооруженных восстаний.
Также Владимир Владимирович Путин подписал закон, который предусматривает более жёсткое наказание за государственную измену. По нему теперь возможно введение наказания вплоть до пожизненного заключения. Такой строгий приговор может грозить тем гражданам, которые будут вести разведывательную деятельность и шпионаж в пользу других государств и заниматься передачей сведений, имеющих статус государственной тайны, иностранцам. В этот перечень тяжких преступлений, попадающих под определение государственной измены, включается любая помощь иностранцам, чья деятельность направлена против России (например, финансовая), в том числе – переход на сторону противника.

В этом же ключе Владимир Путин подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за диверсии и терроризм. За диверсии сроки наказания увеличены на 5 лет, до лет 20 колонии. За международный терроризм наказание увеличили на 2 года и максимальный срок заключения теперь составляет 12 лет.

В этом же ключе ужесточили ответственность за действия, которые привели к угрозе гибели людей, а также дестабилизации внутренней ситуации в стране. Срок наказания за совершение этих деяний увеличили на 5 лет, теперь максимальный срок наказания в виде лишения свободы – 20 лет.

Увеличен срок минимального наказания пособникам террористов на 2 года. Теперь всем, кто оказал какое-либо содействие террористическим организациям и их деятельности, может грозить минимальное наказание в 7 лет лишения свободы.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version