Тренер Непомнящего заявил, что шахматист сохранил боевой настрой после поражения в 12-й партии матча с Динем Лижэнем

Тренер российского гроссмейстера Яна Непомнящего Владимир Поткин прокомментировал ничью шахматиста с Динем Лижэнем в 13-й партии матча за звание чемпиона мира.

Счет в матче – 6,5:6,5.

«Ян сегодня сохранил свой боевой настрой и вышел на борьбу в испанской партии. Первая часть партии получилась неровной, но в дальнейшем Яну удалось обрести спокойствие на доске и получить шансы на победу. Дин нашел, как построить крепость без качества, и получилась логичная ничья. Думаю, что Дин Лижэнь сегодня успел понервничать немного больше Яна», – приводит слова Поткина «Матч ТВ».

В начале партии Непомнящий неудачно разыграл дебют, однако на выходе из него сумел добиться равенства. В концовке россиянин имел преимущество, но не смог его реализовать.

14-я, заключительная, партия пройдет 29 апреля и начнется в 12:00 по московскому времени. Непомнящий сыграет черными фигурами. В случае ничьей шахматисты сыграют тай-брейк 30 апреля.

Непомнящего во второй раз в карьере играет за звание чемпиона мира. В 2021 году он проиграл норвежцу Магнусу Карлсену со счетом 3,5:7,5. Это было крупнейшее поражение в XXI веке в матчах за шахматную корону.