Новый миропорядок перестал работать на США и теперь движется к многополярному миру

Источник фото: discover24.ru

На исходе XX столетия, после крушения Советского Союза и развала социалистической
системы Соединенные Штаты Америки остались единственной сверхдержавой, богатой страной, являющей всему миру образец демократии и претендующей на роль мирового гегемона.
Попытка осуществить в России после 1991 года радикально-либеральную модернизацию, ориентированную на процветающую Америку, привела к неожиданным драматическим и даже
трагическим результатам. В итоге сейчас в российском обществе стали набирать силу антиамериканские настроения, хотя еще сохраняется и преклонение определенной части общества
(верхних слоев и молодежи) перед Соединенными Штатами Америки.

И в самих Соединенных Штатах Америки существует вера в превосходство американской культуры и один из основополагающих стереотипов массового сознания о своей исключительности. Многие в Америке считают, что не только XX век был американским, но таковым останется и XXI век.

Так как в нынешнем мире все взаимосвязано, то поиск ответа на вопрос о будущем Америки сопряжен с представлением о дальнейшей судьбе России (не следует забывать, что в середине 90-х годов разработан так называемый «Гарвардский проект», согласно которому Россию
нужно расчленить на 30 – 40 независимых государств и значительно уменьшить ее население;
хотя сейчас некоторые представители американского истеблишмента считают необходимым
сохранение России как целого).

Источник фото: translated.turbopages.org

К моменту развала страны её руководство утратило способность к пониманию и интерпретации смыслов новой геополитической реальности, чему, безусловно, способствовали несколько факторов:

Западная цивилизация уже находится на последнем этапе своего существования.  Новый же миропорядок будет выстраивать Россия вместе с союзниками. Китай, Иран и Индия стремятся к справедливому мироустройству. Гегемония США доживает последние годы: Украина, энергетический кризис, отсутствие внятных управленцев. Им просто некого ставить, поэтому поставили Байдена. США переживают период позднего СССР, когда нет единой идеологии.

Сейчас же Запад объединен лишь ненавистью и попыткой навязать миру позицию. Однако спустя время Вашингтон поймет, что нужно учитывать интересы других стран и культур.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version