Часть 2. Неутешительные итоги гражданской войны в США

Суд Линча источник: e-news.su

Вернёмся к афроамериканцам. В конце 70-х годов XIX века южные государства сильно урезали и так профаническое финансирование образования для «бывших» рабов. А в начале XX века вновь ограничили их гражданские и политические права.

Да! Насчет всеобщих избирательных прав… 10 ноября 1898 года в городке Уилмингтон, что в штате Южная Каролина, произошло… что-то напоминаюшее выборы. Которые ворвались в Историю, как некий американский эталон политической борьбы «двух и более демократических кандидатов».

Представьте, в городишке с населением около 10.000 человек, темнокожие граждане составляли примерно 30-35%, и по названию штата понятно, что их политическими предпочтениями местные органы власти не озадачивались от слова «никогда». Но к концу просвещенного XIX века афроамериканцы возомнили о себе незнамо что, и бесцеремонно выставили своих живых (в тот момент) представителей на выборах в городское собрание. Идею поддержали фантазёры из числа белых, объявившие себя движением «фузионистов» (от fusion, слияние). Мало того, они все вместе, слившись согласно явлению диффузии, явились избирательные участки. Ну, что сказать… Поторопились слегка ребята. После подсчёта голосов оказалось, что афроамериканцы и фузионисты занимают отныне столько мест, что могут провести своего представителя на пост мэра! Местные англосаксы от соседей по общежитию такой прыти отродясь не ожидали, но их лидер, правильный демократ до мозга костей, мистер Альфред Мур кинул по окрестностям клич «наших обижают». Вскоре в городок стали стекаться потомки плантаторов и активные адепты «Ку-клус-клана». В странных рубахах цвета красной крови, и с огнестрелом в руках. Увы, узок был круг этих людей, страшно далеки были они от понимания «равенства основных и дополнительных цветов» … Доведя численность личного состава незаконных вооруженных формирований до примерно двух полнокровных батальонов (600 стволов), господин Мур ценично скомандовал «фас».

И началось. Эскадроны смерти взяли штурмом отделение полиции и административные здания, после чего объявили о роспуске городского собрания, провозгласив своего атамана новым мэром. Далее вооруженные краснорубашечники перешли к тактике городского боя. Они рассеялись по городу и учинили планомерный отстрел темнокожего населения, попутно грабя и сжигая принадлежащие афроамериканцам магазины, парикмахерские, закусочные и другие заведения. Убитых никто особо не считал, по разным оценкам погибло от 90 до 110 человек, исключительно афроамериканцев.

Губернатор штата тут же направил в городок батальон национальных гвардейцев, которые… моментально побратались с карателями. Губернатор потребовал войск у федеральных властей, но президент Уильям Мак-Кинли только усмехнулся, и заявил, что не собирается вмешиваться во внутренние дела штата. Понимая, что им ничего не светит, выжившие негры бежали из города врассыпную, а оставшиеся демократы провели уже «нормальные» выборы, на которых утвердили на посту мэра «милейшего» господина Мура. На котором посту тот и властвовал еще 13 лет, пока не умер в неге и славе. Никто из убийц, мародеров и погромщиков в результате проведения «выборной кампании 1898 года» в Уилмингтоне не пострадал. Ни физически, ни юридически, вообще никак. Ничего не напоминает?

Попутно после Гражданской войны на территории южных штатов ввели в обращение интересное ноу-хау просвещенного Севера. Массовое народное гуляние с гимнастическими упражнениями, сопряженными с пиротехническими эффектами. А именно — Суд Линча. Вполне себе демократическое нововведение, о котором до Гражданской Войны на посконном Юге и слыхом не слыхивали. Замшелые плантаторы рабов вешали тогда исключительно просто по Закону. И по Суду. Что, как мы знаем, было несложно. Опять, же народное развлечение, типа современных судебных ток-шоу. Самодеятельности на патриархальном Юге не любили и, слишком уж истязавших свой «сельскохозяйственный инструментарий» плантаторов, обычно переводили в разряд «нерукопожатных» изгоев. Бывало, и изгоняли как незабвенную тамошнюю «Салтычиху» — Мери Дельфину Лалори из Нью-Орлеана.

А теперь стало можно вешать и жечь толпой без суда и следствия, лишь по одному подозрению! Ведь раб отныне — существо бесхозное, и за него не придется выплачивать неустойку владельцу движимого имущества. Главное, чтобы всё проходило публично и с народными гуляниями, ведь интернета ещё нет, и кино тоже в зачаточном состоянии.  Для мазохистов не просто жизнь — праздник какой-то! Прямо как в «Графе Монте-Кристо» с покупкой элитных мест с лучшим видом на плаху… Чтобы уважаемому читателю стала понятна трепетная любовь англосаксов к Суду Линча, замечу, что законодательно его запретил… президент Байден. 30 марта 2022 года! Называлось это «Закон Эммета Тилля», в честь забитого наглухо веселой толпой в 1955 году 14-летнего афроамериканского подростка.

Как мы помним, белым людям законодательно запрещалось скрещиваться и перекрестно иметь отношения с темнокожими людми. Еще в 1924 году американку Мэри, нахально вышедшую за выдающегося индийского учёного Таракната Даса, лишили американского гражданства. За членовредительское «смешение с низшей расой». Естественно, получившихся в случае скрещивания «мулатов» полноценными человеками никто не считал.

Так что рабовладельческая система США просто мимикрировала в систему расовую. По мудрым законам «Джима Кроу» вплоть до 1964 года вообще ввели режим Апартеида. В общем и целом, за бедных «рабов» взялись по серьезному. Для чего, к слову, вся эта нечестная война и затевалась…

Напомню, что «Тринадцатую поправку об освобождении негров к Конституции США» приняли в 1865 году. Де-юре. Де-факто она должна была быть ратифицирована всеми государствами-штатами. А уж штатов в Стране Свободных много. В процессе затянувшейся ратификации англосаксы и примкнувшие к ним светлокожие отрывались вовсю. Неуёмная фантазия подсказывала им множество зверских способов: вешали, убивали, травили и более 10 других общеизвестных страшных способов казни всех непохожих на них людей с другим цветом кожи. Чтобы не отходить уж совсем от «генеральной линии англосаксов», до 1964 года бесновались на Государственном уровне (то есть официально) «сегрегацией». Создавали различные социальные преграды — раздельное обучение и воспитание, разграничение в сфере обслуживания, ну и прочие весьма не приятные вещи на подобие организации «Рыцарей Невидимой Империи», или в простонародье «Ку-клус-клан». Страшное название, образно повторяющее звук передергиваемого затвора винтовки.

Организацию создали, малоизвестный в то время Судья Томас Л. Джонс и 6 ветеранов армии южан. Организовали, что крайне примечательно, для… защиты белых поселений от банд бродячих бывших рабов. «Учредители» оказались начитанные, с фантазией и видением перспективы. Посему структура получилась крайне вычурная, под стать званиям в карательных отрядах нацистских СС. Во главе стоял «Великий Мудрец». Что и понятно, судьи — люди образованные. Далее шло реально смешнее — «Титан Мысли» и Отец местной Демократии распоряжался 10-ю последователями скромно именуемых «Гении». Потом пошел резкий уклон в средневековье. Штаты нарекли «Королевствами» во главе с «Великими Драконами». Те, в свою очередь, имели личные штабы в 8 голов (вернее «Гидр») в каждом штабе. «Королевства» делились на «Домены», во главе которых стояли «Великие тираны» с помощниками — «Фуриями». «Домены» уже разбивались на низшие «Провинции», под руководством «Великих Гигантов». И обязательной четверкой «Домовых» в качестве «особых отделов». Так что со старшим командным составом и «безопасностью» у «Ку-клус-клана» всё было очень хорошо, куда не ткни — одни высокие начальники тренда «обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй»( эпиграф к книге Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву»).

Но младший командный состав тоже хотел зверств и страха, посему все стали именоваться кто «Циклопом», кто «Великим Волхвом», кто «Великим казначеем», кто «Великим Стражем», «Великим Турком», «Великим знаменосцем» и прочими Великими мучителями. Фантазия народная неиссякаема. Всех сирых, кому не досталось регалий, нарекли оптом «Вампирами». Что сирым очень нравилось — одно дело выпивать в салуне сивуху как сизый нос и уличный изгой, и совсем иное — как светлый элойский «вампир». Тут и сивуха добрым старым элем покажется.

В 1867 году «Ку-клус-клан» переформатировали во вполне законную организацию «Невидимая Империя Юга». Трижды её реорганизовывали под политические реалии США. Официально с 1881 по 1941 год жертвами «ребятишек в белых капюшонах» стали 3.800 чернокожих. Сколько пострадавших получилось в реальности — не пересчитаешь, ведь всем известно, что не отведавший кровушки «Вампир», и не «вампир» вовсе, а какое-то недоразумение бледное.

Национальной забавой стало казнить бывшего раба за какое-нибудь преступление. А ещё лучше — за подозрение в преступлении, дабы задействовать эффект некой интриги. У «фурий» и «домовых» так принято. Особой популярностью при этом пользовалось фотографирование на фоне сожженных или повешенных темнокожих бедолаг с разного рода следами насилия. Такие фотографии даже отправляли родственникам на праздник. С подписями. Вот такие были нравы у части их общества, ничего не скажешь. Тут осталось добавить, что одобрение тех злодияний адресаты имели полное.

Белые и афроамериканцы, естественно, посещали разные учебные заведения, жили в разных районах и отелях, лечились в разных больницах и т. д. Доходило порой до того, что, когда во время Мировых Войн пленных «белых» немцев кормили в ресторанах, охрана из американских темнокожих военнослужащих вынужденно ждала их на улице. Ибо не надо этим «негативам» своим присутствием осквернять эталонное Равенство и Братство представителей разных народов!

«Стычки» происходили повсеместно и перманентно. К примеру, 27 июля 1919 года темнокожий подросток по имени Юджин Уильямс, купаясь в озере, «злонамеренно и коварно» пересёк Границу. Границу, разделяющую акваторию на зоны для белых, и для темнокожих. Белые господа тут же возопили в лучших традициях героев Джека Лондона: «Ату, его, ату!»(«взять»!, «лови»!) И принялись с ажиотажем забрасывать пловца подручным инструментарием. В основном — камнями. Приняв на курчавую голову добрый «центнер» булыжников, бедолага Юджин погрузился в воду, и вынырнул лишь через десяток минут. Совсем мёртвым. В результате последовавших за купанием беспорядков погибло 15 белых и 23 темнокожих граждан США. Ранения получило 95 и 342 человека соответственно.

4-кратный чемпион «нацистской» Олимпиады 1936 года афроамериканец Джесси Оуэнс на уход с трибун Гитлера (после побед Оуэнса) ответствовал:

«Я не испытывал неприязни к фюреру и его расовой теории, для меня было куда важнее, что я мог пообедать в любом ресторане Берлина и ездить в любом общественном транспорте с немцами… За такие выходки, в моем родном штате Алабама меня повесили бы на ближайшем дереве».

15 декабря 1939 года на премьере кинофильма «Унесённые ветром» чернокожую актрису Хэтти Макдэниэлл (обаятельную нянюшку Скарлетт) вычеркнули из списка приглашённых, так как ей было запрещено находиться в одном помещении с белыми господами. «Звезде» пришлось смотреть премьеру по телевидению. «Оскар», правда, дали. Тот ещё, расово выдержанный.  В титрах большинства из 300 картин, в которых снялась сильно смуглая Хэтти, указывать ее афроамериканскую фамилию не стали.

10 октября 1957 года президент Эйзенхауэр вынуждено принёс извинения министру финансов Ганы с именем Комла Агбели Гбедема, которого выгнали влажным добротно просоленным веником из ресторана за то, что он вопиющий афроамериканец, пробы ставить негде, да они и не видны…

04 апреля 1968 года очередной убийца Джеймс Эрл Рей застрелил из винтовки лидера афроамериканцев Мартина Лютера Кинга (младшего). За 14 лет политической деятельности в дом Кинга бросали бомбу, его самого арестовывали, прессовали, и наконец, убили. Храбрый мужчина, мир его праху… И таких случаев — сотни тысяч, если не миллионы. В итоге дело освобождения растянулось на 148 лет. Поправку принимали неспешно. Последним штатом, ратифицировавшим ее в 2013 году, оказался Миссисипи. Так в XXI веке в США закончилась эпоха рабства. Демократия на марше затянулась надолго, многие участвующие не выдержали этого марш-броска к Свободе.

Уместно вспомнить еще об одном народе, на костях которого были построены США, кои мы знаем. Миллионы китайских кули погибли при возведении инфраструктурных объектов «демократического мира», на подобие дорог, шахт, каменоломен, болот и т. д. Никто китайцев вообще не считал!

В 1862 году правительство штата (государства) Теннеси пришло к выводу, что местные евреи чересчур, разбогатели. И похожи на знаменитого сурка Фила после спячки, только в пейсах и кипах. Так что решили их немножечко, таки пограбить. Так что в процессе «еврейских погромов» всех представителей еврейской диаспоры выгнали с территории штата. А их имущество отобрали. Лично себе в карман.

В 1863 году предприняли карательную экспедицию в Симоносеки, что в Японии. Нападали на японцев. Первая высадка оказалась настолько удачной, что в 1864 году экспедицию повторили. И снова нападали на японцев. И суси поели с сасими. Рыбу фугу пробовать не стали, мало ли чего…

Автор Кирилл Перемет

Редакция СИ «World Russia», главный редактор Захаров Дмитрий и Светлана Пересичанская

Exit mobile version