В Международной школе «Глобус» отметили участников и победителей конкурса «Моя Родословная»

Фотография Оргкомитет Движение-Конкурс "Моя Родословная"

Накануне Дня Победы состоялось награждение участников и победителей этапа Всероссийского конкурса «Моя Родословная» в Международной школе «Глобус», которая находится на территории Зеленоградского административного округа. Учебное заведение работает с 2003 года. Школа осуществляет образовательную деятельность, реализует образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования. За все 20 лет работы школа «Глобус» накопила богатый опыт в сфере преподавания, особенно в реализации патриотического воспитания детей.

Так, 5 мая в школу к участникам и победителям конкурса «Моя Родословная», в котором принимали участие учащиеся школы, приехал оргкомитет и представители конкурса с подарками и наградами. Церемонию награждения открыл учредитель движения-конкурса «Моя Родословная», а также учредитель школы «Глобус», президент НОЧУ ВО МИИУЭП Александр Викторович Хренков.

«Добрый день, уважаемые друзья! Добрый день, уважаемые дети! Добрый день, уважаемые родители, наши деды, наши мамы и папы!
В этот день я хочу поздравить вас и нас с двумя весенними праздниками. Это 1-е Мая, который уже состоялся, и 9-е Мая, День Победы.
Небольшой мостик между этими праздниками, мне кажется важным подчеркнуть. В своё время наши прадеды добились для нас таких важных моментов, как право на образование, право на отдых, право на труд, право на достойную жизнь, право на достойную оплату своего труда. И эти важные моменты мы вспоминаем каждый год и их празднуем. Это не только отдых, не только развлечение, не только путешествия, но и память, как сегодня сейчас сказали наши ведущие.
И 1941-й год, начало войны, показал, что те права, которых мы добились, нужно ещё и удержать, и отстоять. И наши деды, наши прадеды это сделали. Это они сделали достойно. Это сплотило всех, все наши народы в нашей большой стране. И мы это право быть в своей стране, жить в своей стране, работать, должны передавать и нашим детям.
Я думаю, что вы, когда вырастаете, вы будете делать то же самое – также праздновать этот праздник, отдыхать, путешествовать. Но помнить об этом всю свою жизнь и передать это своим детям!
Ещё раз поздравляю вас! Поздравляю вас с 1-м Мая и с наступающим Днём Победы, 9-м Мая!»

Фотография Оргкомитет Движение-Конкурс «Моя Родословная»

Генеральный директор Фонда поддержки движения-конкурса «Моя Родословная» Иван Кульнев перед награждением обратился к ученикам школы. Иван Анатольевич произнёс напутственною речью. В своём небольшом выступлении он напомнил о том, как важно изучать нашу историю и помнить «Откуда есть пошла земля русская». Сказал он и о важности сохранении истории своей семьи и чтить память своих предков. В своей речи он выразил благодарность оргкомитету конкурса «Моя Родословная в лице Юлии Александровне Ивановой и Анне Анатольевне Сергеевой, а также Александру Викторовичу Хренкову и Директору школы «Глобус» Наталье Анатольевне Изразцовой за организацию и проведение мероприятия.

Также перед началом церемонии зачитали приветственное письмо главы Управы района Матушкино города Москвы Антона Валентиновича Гущина. В своём письме он отметил значимость конкурса в настоящее время, пояснил учащимся школы, насколько важно учить и знать нашу общую историю и культуру, насколько важно быть патриотом своей страны.

«От имени управы района Матушкино города Москвы и от себя лично приветствую участников и организаторов Всероссийского движения-конкурса «Моя родословная», который призван, развивая патриотические устремления движения «Бессмертный полк», помочь детям с помощью родителей, бабушек и дедушек лучше узнать историю своего рода и тем самым приобщиться к славным трудовым и боевым свершениям нашего народа, нашей великой Родины – России. Патриотизм всегда был отличительной чертой народов нашей страны. Мы все – наследники своих предков, тысячелетней неразрывной связи поколений. Очень важно каждому смолоду хранить честь и достоинство своего родного прошлого. Уверен, что Всероссийский конкурс «Моя родословная» – это увлекательный проект, который позволяет объединить членов всей семьи. Родителям – поделиться своими воспоминаниями о детстве, а детям – изучить семейные архивы. Желаю всем участникам творческих успехов в начатой работе!»

Фотография Оргкомитет Движение-Конкурс «Моя Родословная»

Организаторы конкурса уделили внимание и почётным гостям, которые участвовали в награждении детей, участвовавших в конкурсе. В награждении принимали участие: депутат Московской городской Думы Сергей Владимирович Савостьянов, учёный секретарь Российской муниципальной академии Светлана Афанасьевна Гладкова, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Совета ветеранов Зеленоградского Административного Округа Татьяна Владимировна Нагаева, экспертов и основателей «Академии Родологии» Докучаеву Ларису Николаевну и Докучаева Валерия Васильевича. Оргкомитет конкурса также отметил благодарностью эксперта-родолога, консультанта «Академии Родологии» Александра Валерьевича Герасимова, который специально приехал на мероприятие из Владимирской области.

Хочется также отметить и небольшое выступление депутата Московской городской Думы Сергея Владимировича Савостьянова. В своем небольшом выступлении он упомянул о преемственности поколений, о том, как важно хранить и чтить память своей семьи. И привёл в пример музей своей семьи, который хранит фотографии родственников его рода.

О важности мероприятия и значимости памяти для всех поколений во время церемонии награждения рассказала заместитель председателя Международного неправительственного общественного фонда «Дом детей-сирот», шеф-редактор журнала «Защити меня», административный директор Всероссийского движения-конкурса «Моя родословная» Юлия Александровна Иванова.

«Наше движение-конкурс «Моя Родословная» – это больше, чем история. Его мы понимаем, как переплетение нашей общей истории и наших общих традиций. Каждая семья участвует в сохранении своей истории. Давайте подумаем, с чего начинается любовь к своей стране? Точный ответ дать не просто. Для того, чтобы в душе подрастающего поколения зародилась гордость за свою Родину, понимание, что она самая лучшая, не надо очень громких слов. Необходимо почаще обращаться к истории, вспоминать своих родичей, примеры проявления мужества героических предков, заглядывать в глаза нашим современникам – защитников своей страны, которые, пройдя через испытания, узнали цену каждого прожитого дня. Проводимые мероприятия нужны не только подрастающему поколению, они нужны и нам, взрослым. Передать традиции, показать мощь и силу нашей армии, разделить чувство гордости за наш народ, выстоявший в сложные военные годы, – всё это позволяет не прерывать связь поколений.

Желаю администрации образовательного учреждения, педагогам, детям успеха и процветания. В преддверии Дня Победы хотелось бы пожелать всем нам мира, благополучия! Хранить светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их бесценного подвига. Вечная память защитникам Родины!»

В ходе мероприятия был показан небольшой концерт, которые подготовили воспитанники школы. Несмотря на ветреную погоду, все юные артисты справились на «отлично», подарив прекрасные эмоции всем гостям мероприятия.

После торжественной части школьники с родителями и оргкомитет Конкурса «Моя Родословная» почтили память участников Великой отечественной войны, возложили цветы к мемориалу маршалу Советского Союза К. К. Рокоссовскому, под чьим командованием, в том числе, были разгромлены фашистские войска в битве за Москву. Константин Константинович командовал Советскими войсками в Сталинградской битве, был одним из организаторов операции «Уран», которое позволило окружить 6-ю немецкую армию под руководством Фридриха Паулюса. Был командующим Центрального фронта во время битвы на Курской дуге, участвовал в освобождении Белоруссии (наступательная операция «Багратион»), а также благодаря этому выдающемуся полководцу удалось разгромить врага в восточной Пруссии.

Фотография Оргкомитет Движение-Конкурс «Моя Родословная»

После увиденного и услышанного в ходе такого патриотичного мероприятия хочется особенно верить, что преемственность поколений, гордость за нашу страну есть и будет на высоте у нынешнего и следующего поколения граждан нашей великой и могучей России! И особенно ценно, что у такого движения-конкурса «Моя родословная» есть прекрасный лозунг, который говорит о многом: «Сплотим семью — сплотим Россию!»
Услышав его, сразу начинаешь верить, что наше «прекрасное далёко» будет светлым!

Главный редактор Захаров Дмитрий.

Exit mobile version