Победители «Диктанта Победы» получили приглашение на парад на Красной площади

22 победителя «Диктанта Победы», лучше всех ответившие на 25 вопросов исторического теста в 2022 году, станут зрителями Парада Победы на Красной площади в Москве.

Пресс-Служба "Министерство просвещения Российской Федерации"

Торжественная церемония награждения победителей диктанта состоялась в Музее Победы.

«Диктант Победы» стал всенародным. Его пишет огромное количество людей с Кавказа и Поволжья, Сибири и Урала: школьники и пенсионеры, учителя истории и инженеры, военнослужащие и курсанты. Глядя на наших победителей, я уверен, что нас ничто не способно сломить. Среди наших победителей есть те, чьи близкие находятся в зоне СВО. Уверен, пройдет время, и будущие поколения будут проводить такие же диктанты, изучая историю спецоперации»,  отметил федеральный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», председатель Комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Он рассказал, что за пять лет количество участников «Диктанта Победы» возросло в 16 раз. В 2023 году его написали более 1,8 млн человек на 22 тысячах площадок во всех 89 регионах России, а также в 46 странах мира.

Пресс-Служба «Министерство просвещения

«Диктант Победы» объединяет людей разных поколений, заставляя задуматься над тем, что в нашей истории еще неизвестно. Каждый год мы приходим к Вечному огню, к Могиле Неизвестного Солдата и понимаем, что сотни тысяч имен мы должны узнать, найти данные в архивах. И очень важно, что сегодня дети и молодежь активно участвуют в таких проектах, как «Диктант Победы», «Без срока давности», «Сила в правде», и мероприятиях Поискового движения России. «Диктант Победы» традиционно объединяет нашу страну в желании знать историю, сохранять историческую правду и самое главное – неустанно чтить подвиги своих дедов, отцов и гордиться ими»подчеркнул статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев.

В 2023 году «Диктант Победы» прошел 27 апреля в пятый раз, его писали участники из России и 46 стран мира. В него вошли вопросы о Нюрнбергском процессе, о победе Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождении Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыве блокады Ленинграда.

Впервые в этом году были разработаны варианты тестов для иностранных участников.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version