ФСБ рассекретило документы об убийствах гитлеровцами жителей Артемовска

Сразу после захвата советского Артемовска немецкий бургомистр переименовал его в Бахмут. Рассекречены уникальные архивы о злодеяниях нацистов в Сталинской (Донецкой) области.

smotrim.ru

Не секрет, что в годы Великой Отечественной войны немецко-фашистские оккупанты нещадно истребляли на Донбассе советское население, которое в отличие, например, от многих жителей западных областей Украины не приняло «новую власть» и активно боролось с оккупантами.

Федеральная Служба Безопасности России опубликовала очередные уникальные материалы в рамках проекта «Без срока давности». Как сообщили обозревателю «РГ» в Центре общественных связей ФСБ России, речь идет о рассекреченных уголовных делах органов госбезопасности, где были зафиксированы злодеяния, касающиеся истребления мирного населения Сталинской (Донецкой) области в Артемовске, Краматорске, Славянске, Горловке и Сталино (Донецк).

Читая леденящие душу подробности того, что творили фашистские захватчики на Донбассе во время войны, невольно проводишь параллели с тем, как действуют сегодня бандеровские последователи нацистов. В чем-то они уже современные украинские нацисты даже переплюнули своих идейных вдохновителей. Что тогда, что сейчас оккупанты действуют одинаково — сначала сулят якобы все блага мира, а когда это не срабатывает, начинают запугивать, пытать и убивать людей. Но зная людей Донбасса — они скорее умрут, но никогда не прогнутся под оккупантов.

pobedarf.ru

Почему Артемовск — не Бахмут?

В рассекреченных документах подробно описываются действия оккупантов на Донбассе. Так, например, в справке по оккупации нацистами Артемовска, которую опубликовало ФСБ, отмечается, что в первые две недели после захвата города бургомистр Ф. Главни издал приказ о его переименовании в Бахмут.

Город был захвачен немцами 3 ноября, а уже 16 ноября они выпустили первый номер оккупационной «Бахмутской правды». По приказу коменданта города у горожан изымались зимние вещи и остатки продовольствия «на нужды немецкой армии», а выход за пределы города без особого разрешения запрещался. Наказанием за нарушение приказа был расстрел.

Для «неблагонадежных граждан» немцы создали в городе пять лагерей, в которых содержалось единовременно до трех тысяч человек. После допросов в тайной полиции многих расстреливали, а оставшихся использовали на принудительных работах, невзирая на состояние здоровья и возраст.

Под угрозой голодной смерти и расстрелов немецкие захватчики принуждали молодых женщин от 16 до 25 лет «работать» в четырех созданных оккупационной властью домах терпимости. Два из них были для офицеров, два — для солдат, заведения стали рассадником венерических заболеваний. Заболевшие девушки бесследно исчезали, а их заменяли новыми.

Все еврейское население города обязали зарегистрироваться и носить белые повязки на рукаве. 9 января 1942 года нацисты собрали под предлогом эвакуации три тысячи человек еврейской национальности, которых впоследствии удушили угарными газами, а детей отравили ядом.

Свидетель Андрей Манукалов сообщал, что являлся очевидцем казни в овраге между алебастровыми заводами беременной женщины с тремя малолетними детьми, которых расстреляли и сбросили в яму за то, что ее поймали за пределами города по пути на свой огород за продуктами.

pobedarf.ru

15-летнего мальчика Анатолия Нарыжного немцы, заподозрив в связи с партизанами, избили резиновыми палками, натравили на него собаку, пытались сжечь живьем, держали в погребе с трупами замученных советских граждан и в конце заставили копать для себя могилу. Все это — за подозрение в связи с партизанами и за то, что он передал одному из военнопленных свеклу. Парень остался жив только благодаря тому, что на четвертый день смог сбежать и спрятался у деда-партизана.

Перед наступлением Красной армии нацисты и их пособники из «Украинской жандармерии» взорвали и сожгли уцелевшие здания, а мирному населению было приказано отходить на Запад под страхом расстрела. Оставшихся жителей расстреливали на месте. Вместе со зданием 1-й городской больницы были сожжены оставшиеся там больные.

smotrim.ru

19 апреля 1943 года, в день создания органов контрразведки «Смерш», вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников», в соответствии с которым в 1943 — 1949 годах в Советском Союзе были проведены открытые судебные процессы: Краснодарский, Краснодонский, Харьковский, Смоленский, Брянский, Ленинградский, Николаевский, Минский, Киевский, Великолукский, Рижский, Сталинский (Донецкий), Бобруйский, Севастопольский, Черниговский, Полтавский, Витебский, Кишинёвский, Новгородский, Гомельский, Хабаровский.

Все материалы по данному судебному процессу, рассекреченному в рамках проекта «Без срока давности», можно найти на официальном сайте ФСБ.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version