Куда заведут Литву ее парламентарии?

Источник Фотографии: commons.wikimedia.org/Saeima

Как сегодня, 11 мая, стало известно из телеграм-канала РИА Новости, группа депутатов литовского парламента предложила сажать в тюрьму на два года тех, кто поддерживает российскую спецоперацию. Это уже не первый выпад в сторону России со стороны литовского правительства. В прошлом году, например, Литва уже пыталась ввести ограничение на транзит в Калининград.

Что самое любопытное в этой истории? Тот факт, что сейчас Литва опять пытается добиться права в одностороннем порядке блокировать транзит, но в этот раз уже через ЕС. О таких планах недавно говорил Министр Иностранных дел Латвии Габриэлюс Ландсбергис.

Наша редакция обратилась к ведущим экспертам и задала вопросы по поводу ситуации с инициативой латвийских парламентариев:
Какой может быть ответ со стороны Кремля на это решение? И нужно ли вообще реагировать?

Руководитель гражданско-патриотической секции военно-исторического общества, почётный доктор исторических наук Сергей Васильевич Сопелев предположил, что литовские парламентарии не смогут решиться принять такой закон.

«С одной стороны – это всего лишь группа крикунов, самопиарщиков в составе литовского парламента. Думаю, на эту тему полаются, умолкнут и забудут.
С другой стороны, подобное тявканье – это как лай моськи на слона. Где Литва и где Российская Федерация на мировой арене? Хотя замечу, что однажды, на каком-нибудь историческом изломе, такие «собачонки» обязательно попадают под поступь слона.
При этом, наш дипломатический корпус и депутатский тоже должны дать самую жёсткую оценку этому лаю и тявканью, с упоминанием об ответственности Литовского государства. Думаю, что стоит пока говорить об экономической и дипломатической ответственности.
История всегда жестоко наказывала разного рода шакалов по прозвищу Табаки. Сегодня литовская элита и СМИ очень сильно стараются наступить на свои исторические грабли.»

Дмитрий Владимирович Солонников, политолог, директор Института современного государственного развития, считает что преждевременно думать о каких-то последствиях. Нужно сначала увидеть, что в действительности сделают парламентарии Литвы.

«Ну, пока что это только группа депутатов предложила сажать в тюрьму на два года, тех, кто поддерживает российскую спецоперацию. Это даже не решение парламента, не законопроект, а выступление каких-то депутатов. На это реагировать не нужно никак, и никакой реакции не будет. Ну, к сожалению, депутаты во всем мире, и в России в том числе – не самые ответственные люди и иногда выступают с безумными предложениями. Никто на них не реагирует, иногда и внутри страны на них не реагирует. Поэтому желание ряда депутатов литовского парламента продемонстрировать свою супер агрессивность по отношению к России и российской внешней политики – это их частное мнение. Можно на это посмотреть, но никакой государственной реакции не будет. Да, можно это прокомментировать там в медиа, может кто-то сослаться на них, но ещё раз подчеркну, что официальной государственной реакции никакой не будет. Если такое решение будет принято, то я тоже не думаю, что Россия как-то на это будет серьезно реагировать.»

Поэтому осталось отметить только один очень важный момент. За последние годы, прошедшие после распада СССР, мы могли наблюдать развитие русофобии и антироссийских настроений в Прибалтике. Это устоявшаяся тенденция, которую можно переломить только уверенной Победой России в СВО, как считает Дмитрий Солонников и другие эксперты.

Пока что мы видим только, как Литва, Эстония и Латвия «рубят последний сук», на котором они сидят. И одно из предложений о пересмотре границ Литвы после выхода из состава СССР в 1991 году пока ещё лежит в Государственной Думе. Поэтому, только трезвый подход к пониманию реальной ситуации в отношении между нашими странами может спасти парламентариев Литвы от опрометчивых шагов.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version