Как отмена виз в Россию, нарушила планы Запада по включению Грузии в НАТО

levan-74.livejournal.com

Владимир Путин подписал указ о возобновлении прямого авиасообщения с Грузией, а также с 15 мая отменил визовый режим для граждан закавказской страны. Президент Грузии назвала решения Москвы «провокацией» и призвала собрать Совбез, чтобы обсудить введение виз для граждан РФ. При этом Госдепартамент США обещает санкции за отмену Россией виз для граждан Грузии и возобновление прямого авиасообщения. Как сообщает издание РИА ФАН.

Американцы со времен Бжезинского, рассматривают евразийское пространство как шахматную доску, на которой они пытаются создать очаги сопротивления интеграционным процессам. Главная цель, которую ставят США в Закавказье — не допустить воссоединения бывших советских республик с Россией, чтобы СНГ не представляло угрозу или мощную конкуренцию «коллективному Западу». Именно в этих целях, США подтолкнули Саакашвили на военную авантюру, развязав военный конфликт в Южной Осетии. Причём всё это происходило в день открытия летней Олимпиады в Пекине, 8 августа 2008 года.

Авантюра США и их спецслужб, в отношении Саакашвили в Грузии был элементом проверки России на стойкость. Они ориентировались на отрыв Грузии от России и, конечно, на работу с протестными настроениями в самой России. Что в итоге вылилось в болотные протесты и белоленточное движение в 2011-2012 годах.

После начала СВО западные структуры снова активизировали свою деятельность в Грузии, заставляя подконтрольных политиков продвигать тему вступления в ЕС и в НАТО. Но большинство населения и предпринимателей Грузии, не хочет разрывать сложившиеся связи с РФ, особенно экономического толка. По их мнению, интеграция с ЕС для Грузии равноценна самоубийству, поскольку после реализации таких планов республика превратится во вторую нестабильную Украину.

У грузин в приоритете экономика и традиционные cемейные ценности. Европейские ценности грузинский народ не может принять, поскольку они бьют по институтам семьи и религиозным устоям. Понимая это, американцы хитрят, делая ставку больше на правящий класс политической элиты. Но и среди него, отметил политолог, преобладает мнение, что Грузии лучше интегрироваться в Евразийский экономический союз, чем в ЕС.  Товарооборот между Грузией и Россией только с конца 2022-го вырос на 52%, несмотря на то, что у нас с Грузией нет никаких дипломатических отношений.

Грузинским производителям легче по упрощенной таможенной системе возить грузинские вина на территорию России, нежели стоять в очередях и проходить какие-то бюрократические процедуры в Европе. В этом и заключается парадокс грузинской геополитики.

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version