Вторичные санкции – ловушка для России или для cтран коллективного Запада?

bloknot.ru

Брюссель решил взять на вооружение любимое оружие Вашингтона – вторичные санкции. США угрожают ими регулярно, но используют крайне редко. А вот ЕС, кажется, собрался вводить такие санкции почти бесконтрольно, рискуя остаться в изоляции от остального мира.

В начале 2023 года европейские чиновники признали, что исчерпали свои возможности по введению ограничительных мер против РФ. То есть России запрещать стало уже банально нечего. Но если «общественность», особенно в лице украинских чиновников, требует, приходится что-то придумывать. И тут вступают в игру вторичные санкции.

Как сообщает Bloomberg, сегодня в ЕС обсуждают новый санкционный механизм для третьих стран, которые либо помогают РФ обойти рестрикции, либо не препятствуют таким действиям. Так против кого же Евросоюзу придется вводить ограничительные меры? Если отталкиваться только от этой формулировки, то почти против всего мира, включая некоторые страны ЕС. Не окажется ли сам Европейский союз в изоляции, пытаясь загнать в нее Россию?

После начала спецоперации России на Украине Европейский союз ввел против РФ десять пакетов ограничительных мер, которые включали эмбарго на покупку энергоресурсов, запрет на поставку товаров, которые могут быть использованы в военных целях, заморозку активов санкции против юридических и физических лиц, а также многое другое.

Источник фото: sportishka.com

Но, как оказалось, изолировать Россию не так просто. Большинство стран мира, в которых проживает 80% населения Земли, не поддержали санкции против этой страны. Более того, даже отдельные государства Евросоюза отказываются вводить собственные ограничительные меры против РФ, поддерживая только общеевропейские рестрикции.

Евросоюз, хоть медленными темпами, но все же теряет свои позиции. Тем временем в мире создаются союзы, которые набирают силу. БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР) вскоре может принять в свои ряды новых членов, причем не самых бедных. В 2023 году к этому союзу захотели присоединиться 13 стран, и шесть из них уже подали официальную заявку.

Известно, что желание стать частью международной организации выразили Алжир, Египет, Иран, Бахрейн, Саудовская Аравия и ОАЭ. Кстати, большая часть из этих стран – это серьезные нефте- и газодобытчики. Если ЕС хочет полностью исключить все возможности для обхода санкций, ограничительные меры придется вводить против БРИКС – чуть ли не против половины государств планеты.

Источник фото: student9310.livejournal.com

Мир поделился на страны коллективного Запада, в которых проживает меньше миллиарда человек, и весь остальной земной шар. Страны БРИКС, ШОС и других альтернативных проектов – это практически половина мира и более 3 млрд человек. Причем у этих государств хороший уровень развития и огромный потенциал.

Турция крайне заинтересована в российском энергетическом рынке и, несмотря на свой статус в НАТО, Анкара смотрит на эти экономические объединения с интересом. В Венгрии Виктор Орбан тоже говорит о национальных интересах и отказывается участвовать в авантюрах НАТО.

Инициатива вторичных санкций – это идея не Брюсселя, а Вашингтона. Именно США давят, чтобы сохранить свою гегемонию. Но мир уже расколот. Если от санкций начнут страдать еще и страны Африки, Восточной Европы, Латинской Америки, то привлекательность «западного мира» просто исчезнет. Более того, большинство ведущих государств мира уже начали отказываться от доллара в пользу национальной валюты. А желающих вступить в БРИКС, а не в НАТО, становится все больше.

Альтернатива коллективному Западу уже существует, и многие страны понимают, что им лучше жить, не учитывая интересы США. А вот проживут ли ЕС и США без всего остального мира – большой вопрос.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version