В России отмечается 101 год со дня организации пионерского движения

mobillegends.net

19 мая в СССР официально отмечается День пионерии — в день образования организации юных пионеров имени Ленина. В современной России этот праздник стал Днем детских общественных объединений и организаций.

В этом году отмечается 101 год со дня организации пионерского движения. Неоднократно поступали предложения организовать детское движение по принципам скаутского. И уже в 1922 году все пионерские отряды были объединены в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака». Однако официальное название — Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина — было присвоено в 1926 году.

В пионеры зачисляли детей с 9 до 14 лет. Главной задачей организации было воспитание нового поколения. Пионеры участвовали во всех значимых для страны событиях, боролись с неграмотностью, помогали в борьбе с детской беспризорностью, а также проводили субботники. Уже в 50–70-е годы деятельность пионерской организации была направлена на воспитание патриотизма, активной жизненной позиции и здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

Отмечается, что в 1990 году на Х Всесоюзном слёте в «Артеке» Всесоюзную пионерскую организацию имени Ленина преобразовали в Союз пионерских организаций СССР. А после распада Союза единая организация перестала существовать. И уже на её месте образовалось множество различных детских организаций.

Важной подчеркнуть, что в декабре 2022 года в Москве прошёл первый съезд Российского движения детей и молодёжи, на котором присутствовали делегаты из 89 регионов страны.

На мероприятии учредили новую молодёжную организацию «Движение первых». Она объединила все молодёжные организации и движения страны.

«Движение первых» — это возможность стать лучшей версией себя, достойным наследником великих дел первооткрывателей, основателей и первопроходцев, которых отличает стремление к победе во всех начинаниях и нежелание останавливаться на достигнутом,— говорится на сайте организации.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version