Книжный праздник в Петербурге открыт для жителей России

Фотография: Руслан Тимирбаев/ СИ World Russia

На Дворцовой площади в Санкт-Петербурге проходит главный праздник эрудитов России.

Ставший уже ежегодным для Санкт-Петербурга в преддверии конца весны, Книжный салон 18-ый раз открыл свои двери для любителей книги.

По старой доброй традиции, 18 мая у подножия Александровской колонны разместилась сцена, которую окружили шатры с самым что ни наесть дорогим в жизни каждого книголюба, новинками печатных изданий и редкими экземплярами книг.

Фотография: Руслан Тимирбаев/ СИ World Russia

На каждом из представленных стендов пестрят оригинальные глянцевые книжные обложки и царит атмосфера азарта, в котором жители страны выбирают редкие книги как на подарок, так и просто для собственного чтения.

Фотография: Руслан Тимирбаев/ СИ World Russia (На фотографии художник-мультипликатор Юрий Борисович Норштейн)

Салон будет работать до 21 мая и готов принять своих посетителей с 11 часов до 20 00.
Одним из почетных гостей выставки по сложившийся традиции стал советский и российский режиссер мультипликационного кино, художник-мультипликатор Юрий Борисович Норштейн. Поклонники творчества мультипликатора выстраиваются в очередь для покупки книг и открыток с иллюстрациями Юрия Норштейна, где он любезно не отказывает в автографе.
Сравнивая книжный салон прошлого года, можно с уверенностью сказать, что интерес у жителей России к книге продолжает расти, ведь количество пришедших на нее все также велико и не ко всем стендам можно подойти свободно, многие сопровождают очереди.

Среди представленной литературы можно встретить книги Владлена Татарского и о бойцах, которые сражались, отстаивая интерес жителей Донбасса например Алексее Мозговом. Также на Дворцовой площади работает «Литературная почта» от издания «Петербургский дневник» совместно с Почтой России, где каждый может бесплатно отправить открытку в любую точку России.

Такой литературный праздник, в культурной столице России — это знаковое мероприятие для ценителей книги. Особенно если учесть, что доля читающих людей сейчас очень маленькая по сравнению с советским временем, когда каждый второй не выпускал из рук книгу. Сегодня есть надежда, что процесс обратим и мы вновь станем самой читающей страной мира в будущем.

Автор Руслан Тимербаев специально для СИ World Russia

Exit mobile version