Лукашенко заявил о передвижении тактического ядерного оружия

 

Сегодня, 25 мая, из телеграм-канала РИА Новости стало известно, что Президент Белоруссии заявил о начале перемещения ядерного оружия на территорию союзной республики.

Александр Лукашенко заявил, что в рамках договоренностей с Россией о размещении тактического ядерного оружия в республике началось перемещение ядерных боеприпасов.

Лукашенко объяснил, что этот процесс проходит в рамках договоренностей с Москвой о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии.

«Нам надо было подготовить там (в Белоруссии. — Прим. ред.) места хранения и прочее. Мы это сделали, поэтому уже началось перемещение ядерных боеприпасов», — приводит слова Лукашенко Sputnik Беларусь», — о чём сообщает у себя на странице РИА Новости

Договор о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии был подписан между Москвой и Минском в начале этого года.
Белорусский лидер также дал гарантии сохранности российского ядерного оружия в Белоруссии.

«Это не обсуждается даже. Вы за ядерное оружие не переживайте. Мы же несем за это ответственность. Это серьезные вопросы. Здесь тоже будет все в порядке», — заверил Лукашенко» — пишет РИА Новости.

Также у главы Белоруссии спросили, находится ли нестратегическое ядерное оружие в Белоруссии. На это Лукашенко ответил: «Возможно». «Я приеду — посмотрю», — заключил он.

Напомним, что вооруженным силам Белоруссии уже поставили оперативно-тактический комплекс «Искандер-М», способный использовать ракеты в ядерном исполнении. Это произошло в апреле. Также под ядерные средства поражения были переоборудованы часть белорусских самолетов штурмовой авиации.
Теперь же настало время подумать и о размещении ядерного оружия и боеприпасов.

Президент России В. Путин сообщил, что строительство хранилища для этого типа вооружений на территории республики закончат 1 июля. Также Владимир Владимирович подчеркнул, что Россия не нарушит международных обязательств и сделает то же, что в течение десятилетий делают США, размещая своё тактическое ядерное оружие в Европе. Реакция Запада не повлияет на планы Москвы, отметил пресс-секретарь главы государства.

25 мая Министр обороны РФ и его белорусский коллега Виктор Хренин подписали документы, которые определяют порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории республики.

По словам главы оборонного ведомства России Сергея Шойгу, Москва оставила за собой контроль за размещаемым в Белоруссии нестратегическим ядерным оружием.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version