Объемы помощи Украине сокращаются, хоть об этом и не принято говорить публично

РИА Новости

Киеву продолжают выделять помощь на военные нужды, но объем сильно сократился по сравнению с прошлым годом. Тем временем конфликт продолжается, а Польша только и думает о том, чтобы не подпустить Россию к своим границам.

С начала СВО объем военной помощи Запада Украине, в том числе от международных организаций, достиг суммы более 150,8 млрд долл. Почти треть (48,5 млрд долл.) пошла на военные нужды. При этом, как сообщила пресс-служба Пентагона, общий объем военной помощи Вашингтона Киеву достиг 35,7 млрд долл. Кстати, недавно США выделили Украине очередной пакет помощи на военные нужды суммой более 300 млн долл. Вот только год назад цифры были внушительнее. Например, в апреле 2022 года Вашингтон практически каждую неделю отправлял Киеву по 800 млн долл.

Объемы помощи Украине сокращаются, хоть об этом и не принято говорить открыто. В ЕС пытаются продавить увеличение финансирования Европейского фонда мира на 3,5 млрд евро, но мешает Венгрия. Кстати, против новых антироссийских санкций, как отмечает Жозеп Боррель, возражает не только Будапешт, но и другие страны Евросоюза. Все это говорит о том, что украинской конфликт становится менее актуальным. Для некоторых стран, например, для Польши, такое безразличие может обернуться настоящей катастрофой.

В западных СМИ давно пишут о том, что запасы оружия в странах ЕС, особенно не слишком больших и богатых, подходят к концу. The New York Times предвещал это еще в конце прошлого года. Впрочем, тогда это казалось преувеличением и не особо важным событием. А вот сегодня, как утверждает Politico, в Европейском союзе усомнились в самой идее поддержки Украины. Все бы ничего, но когда все больше экспертов предрекает Украине невозможность провести контрнаступление и неспособность противостоять российским войскам, в Варшаве начинают нервничать. Так ведь ВС РФ могут и до польской границы дойти, пусть и не сразу, а обороняться особо нечем – слишком многое отдано в Киев.

Коллективный Запад в лице США может продавить помощь Украине в обход Венгрии и даже в обход Брюсселя. Но это потребует нарушения нормативно-правовых актов.

 

Федеральное агентство новостей

Причем Вашингтон уже это делает, несмотря на то, что во многих странах Европы идут протесты из-за снижения уровня жизни. Но что касается закона, который сейчас пока еще существует в ЕС, многие инициативы невозможно осуществить без одобрения Будапешта, поскольку эта страна является полноправным членом Евросоюза. Из-за того, что банк Венгрии был внесен в список разжигателей войны, правительство страны и блокирует выделение денег Украине.

Вообще Венгрию можно сравнить с последним партизаном в стане врага, который пытается сопротивляться и говорит об интересах самой Европы, а не слепо следует за США. Избегать такой регион как Евразия, которая богата природными ресурсами и источниками пресной воды (а в скором будущем в Европы с этим могут возникнуть проблемы), глупо. И дальше у ЕС две развилки – либо союз разлагается, идет на поводу у Вашингтона, и тогда Россия будет пересматривать свои отношения с этой частью мира, либо Европа сохраняется в текущем виде, но входит в евразийское пространство. Хотя второй вариант нереалистичен.

С одной стороны, полностью США Украину не забросят. Но вот если летом 2023 года Киев будут преследовать громкие поражения, или хотя бы отсутствие серьезных побед, внимание к конфликту поубавится. А в том, что украинская армия не способна оказать достойное сопротивление России, уверены уже даже американские эксперты. Выходит, Польше все же придется почти самостоятельно обеспечивать оборону, если российская армия дойдет до Львова.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version