Легенды «Зенита» против легенды сборной России: команды сыграли вничью на «Газпром Арене»

Ретроматч Лиги Легенд с участием «Зенита» и сборной России, приуроченный к 15-летию победы сине-бело-голубых в Кубке УЕФА и бронзовым медалям национальной команды на Евро-2008, завершился вничью.

24newnews.ru

В заявку «Зенита» на матч вошли: Малафеев, Зырянов, Игонин, Вьештица, Цветков, Денисов, Широков, Жирков, Аршавин (капитан команды), Погребняк, Файзулин, Бородин, Власов, Астафьев, Радимов, Лобов, Коноплев, Горшков.

В заявку сборной России попали: Габулов, Шишкин, Колодин, Алдонин, Янбаев, Семшов, Каряка, Аленичев, Титов, Билялетдинов, Кириченко, Саенко, Мостовой, Самедов, Быстров.

На первых минутах зенитовцы захватили инициативу и создали несколько опасных моментов, а самым опасным игроком в составе петербуржцев был Широков. Сначала Роман после подачи с углового пробил выше ворот, а после с близкого расстояния его удар накрыл один из защитников сборной России.

К середине тайма уже соперник завладел инициативой, однако это не мешало петербуржцам проводить свои атаки. В одном из эпизодов сине-бело-голубые убежали в контратаку, а завершал ее снова Широков. На сей раз Габулов в падении выручил свою команду.

Через несколько минут в игру вступил уже Малафеев — Каряка шикарно пробил издали, но Вячеслав в красивом прыжке перевел мяч в перекладину.

В концовке тайма, который длился 30 минут, команды играли на равных, но опасных моментов до перерыва больше не создали.

Во второй половине игры зенитовцы снова в самом начале устремились в атаку, а ближе к середине тайма снова чуть не забил Широков — его удар заблокировал защитник. Через пару минут на острие атаки оказался Зырянов, но и он головой не попал в створ с линии вратарской.

На 45-й минуте сборная России открыла счет в матче. Алдонин мощно пробил из-за штрафной в самую девятку, а вышедший на замену Бородин не справился с ударом — 0:1.

Чуть позже еще один момент был у Зырянова — полузащитник сине-бело-голубых после подачи с углового сыграл на опережение и пробил головой в дальний угол — Габулов поймал мяч на ленточке.

После пропущенного мяча зенитовцы практически всей командой бросились в атаку, правда, это привело к опасной контратаке со стороны соперника. Саенко вошел в штрафную и пробил — рядом со штангой.

На 56-й минуте петербуржцы провели красивую атаку — Широков получил мяч в штрафной и в касание прострелил на Погребняка, а тот уверенно переиграл Габулова, отправив мяч ему между ног — 1:1. Не прошло и двух минут, как Аршавин на скорости убежал по флангу, сместился в центр и пробил обводящим ударом — мимо. На последних секундах зенитовцы провели еще одну атаку, но вырвать победу не удалось.

Основное время матча завершилось вничью — 1:1. Организаторы приняли решение о том, что победила дружба, и обошлись без серии пенальти.