• О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Среда, 4 октября, 2023
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Бизнес и сообщество
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Бизнес и сообщество
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Редакция

В Государственной Думе обсудили ситуацию в информационной среде

Экспертный совет по информационной политике и информационным технологиям Молодёжного парламента при Государственной Думе провел рабочее заседание

Александра Сэм Публикация Александра Сэм
18 августа, 2023
в Редакция
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
В Государственной Думе обсудили ситуацию в информационной среде

Фотография: Волошина Анастасия

7
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

Фонд Сороса «Открытое общество» (организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ) прекратит свое финансирование в ЕС, сообщает Bloomberg. Агентство отмечает, что это происходит на фоне роста популярности правых консервативных движений в Европе в противовес “демократичному подходу”. Поэтому Фонд теперь сосредоточится на работе в других странах.

 

НА ЭТУ ТЕМУ

Фонд развития “Единство и Вера” и “Первая кадровая студия” объединились для поддержки Донбасса

Редакция: на каждый хейт найдётся симметричный ответ

Владимир Путин поручил до 30 ноября ускорить перевод бизнес-активов в российскую юрисдикцию, обеспечить возврат утраченного контроля над компаниями, сообщается на сайте Кремля.

 

Автоматическая станция «Луна-25» сделала первый снимок лунной поверхности с южным полярным кратером Зееман на обратной стороне Луны, сообщает «Роскосмосе» в своем телеграм-канале. Посадка станции запланирована на 21 августа в районе севернее кратера Богуславского.

 

Владимир Путин оценил время в пути по будущей высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом, об этом сообщает ТАСС. “Скорость движения возрастет существенным образом, и время в пути для пассажиров уменьшится: с сегодняшних 4 часов 5 минут до 2 часов 15 минут между Санкт-Петербургом и Москвой, между Тверью и Москвой это будет уже 39 минут и между Великим Новгородом и Санкт-Петербургом – 29 минут вместо сегодняшних 3 часов 10 минут”, – сообщил В. Путин.

 

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли маршрут МЦД-3 из Зеленограда в Раменское через столицу. Об этом сообщил мэр Москвы на своей странице VK. В событии также принимали участие губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор “РЖД” Олег Белозеров. Маршрут связал районы Москвы и Подмосковья, где проживает порядка 3,5 млн человек.

 

Из Мурманска стартовала экспедиция «Чистая Арктика – Восток-77», в рамках которой будет проведено более 200 фундаментальных исследований в области географии, экономики, социологии. Об этом сообщается на сайте пресс-центра Правительства Архангельской области. Более 700 человек принимают участие в экспедиции, от волонтеров до представителей институтов РАН. Главная цель большой экспедиции «Чистая Арктика» – составить карты промышленного наследия СССР, оценить качество и количество отходов в Артике для последующей уборки территории. А также уделить внимание объектам накопленного ущерба и исследованиям микропластика в Арктике

 

3 августа в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации, в зале фракции ЛДПР проходило заседание Экспертного совета по информационной политике и информационным технологиям Молодёжного парламента при Государственной Думе.

С приветственным словом перед началом работы выступили сопредседатели экспертного совета: Элеонора Кавшар и Артём Бассараба. У членов совета повестка заседания была достаточно насыщенной. Были только самые актуальные темы, волнующие медиасферу. Среди них были вопросы, касающиеся правового регулирования нейросетей, а также просвещения молодёжи освобожденных территорий в сфере информационной безопасности и психологического здоровья в условиях СВО. Обсудили распространённость мошеннических схем для уязвимых групп населения.

Среди других важных вопросов было рассмотрено предложение от членов совета: гостевого продюсера «РБК» Дениса Бечина и Юлии Кожевниковой, главного редактора общественно-политического вещания телекомпании «АИСТ» из Иркутска. Эксперты говорили о внесении изменений в статью 39 Федерального закона «О средствах массовой информации» в части установления сроков реагирования на официальные запросы СМИ. Новая инициатива должна позволить сделать ответы на запросы СМИ от пресс-служб компаний и ведомств современными и актуальными. Эксперты заявили, что по устаревшему нормативу закона «О СМИ» (статья № 39 –прим. редактора) срок в 7 дней является слишком долгим, и информация за это время уже может стать неактуальной для СМИ. Поскольку информация в наше время стала устаревать в 2, а то и в 3 раза быстрее, по сравнению с прошлым веком.

Также в ходе работы заседания член совета и главный редактор сетевого издания «World Russia» (Мир России) Дмитрий Захаров подробно рассказал о внесении изменений в федеральный закон №38 «О рекламе» в части правил размещения рекламы в интернете. Эксперт упомянул и о штрафах, которые грозят владельцам бизнеса и информационных ресурсов при несоблюдении новых требований Роскомнадзора. По словам Дмитрия, нововведения в закон «О рекламе» принесли сумятицу в отрасль СМИ, рекламы и блогосферы. Эксперт поделился мнением игроков рынка, что новые правила не учитывают их интересы и пожелания о простоте работы в инфобизнесе. И это создаёт лишние барьеры. Новый закон только усложняет правила работы в информационном пространстве, а вводимые с 1 сентября этого года штрафы могут перекроить рынок информации и рекламы до неузнаваемости. Многие игроки рынка говорят о сокращении смежных отраслей и появлении региональных медиахолдингов.

По словам сопредседателя экспертного совета по информационной политике и информационным технологиям Молодёжного парламента при Государственной Думе Артема Бассарабы, работа совета как раз направлена на то, чтобы помочь скорректировать современные законы нашей страны для их корректного исполнения.

«Сегодня мы с коллегами обсудили ряд важных инициатив, которые обсуждают в СМИ, блогах и на языках многих специалистов информационной среды. Так, мы создали 2 рабочие группы, которые будут работать над поправками в закон «О СМИ» и «О рекламе» в части работы в интернете.

Нужно признать, что необходимость отладить механизмы работы СМИ, блогосферы и рекламной деятельность есть. Но к этому нужно подходить с пониманием дела, ответственно. Представлять, как отрасли и общество к ним (изменениям – прим. редактора) отнесутся. Поправки — это как «отладка механизма часов». И хочу пожелать коллегам удачи в работе и верных решений.»

Фотография: Волошина Анастасия

Элеонора Кавшар, сопредседатель экспертного совета по информационной политике и информационным технологиям Молодёжного парламента при Государственной Думе, дала комментарий нашему изданию по результатам работы Совета.

Не первый раз проводим заседание в этом году и вновь предельно конструктивно, информативно, полезно. Сверили часы.

Будем прорабатывать предложения от экспертного сообщества в законы о сми, рекламе.

Что касается последнего, много вопросов возникают к новым требованиям по маркировке рекламы в части исполнения. Многие редакции СМИ действительно не смогут платить завышенные штрафы. Планку надо снижать до адекватных размеров. Как рассказал Дмитрий Захаров, 85% журналистов против этого закона и многие редакции, даже многие блогеры и рекламные агентства в замешательстве, идут споры как исполнять этот закон.

Хотим провести встречу с Роскомнадзором, вопросов у профессионального сообщества много. Соответствующий запрос  направим в ближайшее время, чтобы до вступление в силу поправок успеть провести консультации.

Несмотря на прогрессивность современной молодёжи, не все могут фильтровать контент, потреблять его осознанно. Журналисты, блогеры, имея несравнимый опыт и авторитет, могут рассказать о реальности, научить молодёжь разбираться в текущих информационных условиях. Планируем совместный  просветительский проект для молодёжи.

Анастасия Волошина, член экспертного совета по информационной политике и информационным технологиям Молодёжного парламента при Государственной Думе поделилась своим впечатлением о работе совета.

«3 августа мы встретились на завершающем эту сессию заседании Экспертного совета по информационной политике Молодёжного парламента РФ. В повестку были включены ряд очень актуальных, на мой взгляд, вопросов о работе СМИ, искусственном интеллекте и, конечно, зоне СВО.»

Всегда приятно обмениваться мнениями с коллегами из разных уголков нашей огромной страны и планировать новые совместные проекты, порой очень амбициозные, но жизнеспособные.»

К новой осенней сессии уже созданы две рабочие группы. Они должны будут представить свои наработки для отраслевых комитетов Государственной Думы, которые, в свою очередь, рассмотрят предлагаемые поправки от Экспертного совета по информационной политике и информационным технологиям Молодёжного парламента при Госдуме.

Автор: Александра Сэм

Александра Сэм

Александра Сэм

Связанные Посты

Фонд развития “Единство и Вера” и “Первая кадровая студия” объединились для поддержки Донбасса
Редакция

Фонд развития “Единство и Вера” и “Первая кадровая студия” объединились для поддержки Донбасса

29 сентября, 2023
Редакция: на каждый хейт найдётся симметричный ответ
Редакция

Редакция: на каждый хейт найдётся симметричный ответ

27 августа, 2023
День шахтера: как появился, и как празднуют главный день для тех, кто добывает уголь
Редакция

День шахтера: как появился, и как празднуют главный день для тех, кто добывает уголь

27 августа, 2023
С Днем физкультурника!
Редакция

С Днем физкультурника!

13 августа, 2023
Редакция World Russia поздравляет своих читателей с Днём ВМФ
Редакция

Редакция World Russia поздравляет своих читателей с Днём ВМФ

30 июля, 2023
Лента коротких новостей
Редакция

Лента коротких новостей

4 октября, 2023
Следующий пост
Если ты полюбишь Север, то это навсегда

Если ты полюбишь Север, то это навсегда

Актуальные новости

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

19 июня, 2023
Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023
Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
Молодёжь и НКО, как синтез раскрытия потенциала страны

Молодёжь и НКО, как синтез раскрытия потенциала страны

31 мая, 2022

Выбор редактора

Если ты полюбишь Север, то это навсегда

Если ты полюбишь Север, то это навсегда

6 августа, 2023
Пригожин рассказал о военнопленных украинцах, которых взяли его “Музыканты”

Пригожин рассказал о военнопленных украинцах, которых взяли его “Музыканты”

1 января, 2023
Современная роль России в новых международных реалиях 2023

Современная роль России в новых международных реалиях 2023

10 января, 2023
Болгарию пытаются втянуть в поставки вооружения на Украину

Болгарию пытаются втянуть в поставки вооружения на Украину

19 марта, 2022

“World Russia”

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельства о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон: 89856250303
Почта : dm8015@gmail.com

Подпишись

Рубрики

  • Без категории
  • Бизнес и сообщество
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Культура
  • Личности
  • Мнения
  • Наука и образование
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Спорт

Недавние записи

  • Самсонова обыграла украинку Костюк и вышла в 1/4 финала турнира в Пекине
  • “Битва за Историческую правду”. Честный обзор на новый учебник Мединского
  • Марина Лаврищева: Творческий путь Донецкой исполнительницы
  • Дэвис и Смолкин стали вторыми на Мемориале Непелы в Братиславе
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2023 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Бизнес и сообщество
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас

© 2016-2023 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version