Александра Горячкина главная шахматистка России

en.chessbase.com

Российская шахматистка Александра Горячкина стала победительницей женского Кубка мира, проходившего в Баку. В решающем поединке она на тай-брейке нанесла поражение представительнице Болгарии Нургюл Салимовой. Участница матча за звание чемпионки мира 2020 года со второй попытки выиграла престижный турнир. В 2021 году Горячкина в финале уступила соотечественнице Александре Костенюк, которая с недавнего времени представляет Швейцарию.

Тем не менее, Горячкина хладнокровно и стойко прошла по краю пропасти и вырвала победу. На тай-брейке, который она любит играть и где очень сильна, Александра может «перекатать» любого соперника.

alshvesti.ru

В последние годы Горячкина часто играла в мужских турнирах, одним из ее достижений стал выход в Суперфинал чемпионата России. Шахматистка сознательно выбрала такую стратегию, нацеленную на обретение нового опыта и повышение в классе. Специалисты отмечают, что теперь Александра играет в более жесткие, мужские шахматы.

Спортсменка в своих решениях четко придерживается кредо, высказанного в интервью РИА Новости несколько лет назад. Тогда после победы на турнире в Казани Александра заявила: «Я не называю мечтой то, чего я могу добиться своими силами. Мечта — это то, что недостижимо и не зависит от твоей работы, умения и везения. А победа в турнире претенденток — я работала и старалась выиграть. Это не мечта, это цель. Звание чемпионки мира? Это тоже цель, потому что я могу достичь ее своими силами».

Теперь лидеру российских шахмат в 2024 году предстоит новое участие в турнире претенденток. Удивительно, но Горячкина дважды завоевала право на участие в престижном соревновании — сначала по итогам серии турниров Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE), а теперь после победы в Кубке мира. Редкое достижение!

Кстати, своим талисманом в 2019 году Александра назвала свою младшую сестру. Оксане сейчас 13 лет, она тоже играет в шахматы и в этом году уже участвовала в этапе Кубка России среди женщин.