Лента коротких новостей

Лента коротких новостей

ОАЭ первыми в мире одобрили таблетки от несегментного витилиго, сообщает ТАСС 17 августа.

 

Международный коллектив молекулярных биологов обнаружил, что на территории Уганды начали распространяться новые формы малярийного плазмодия, стойкие к действию самых эффективных лекарств от малярии благодаря наличию ранее неизвестных мутаций в гене PX1, сообщает ТАСС 17 августа.

 

Премьер-министр Великобритании Энди Бернэм обменивался сообщениями с самозванцем, который выдавал себя за главу аппарата Белого дома Сьюзи Уайлз, сообщает ТАСС 17 августа со ссылкой на Politico. По их данным, Бернэм обменялся лишь несколькими сообщениями и они якобы «не представляют никакого значения». Несмотря на это, британское посольство в Вашингтоне было настолько обеспокоено инцидентом, что обсуждало его с представителями Белого дома.

 

ВС РФ ударными беспилотниками за минувшую ночь поразили патрульный катер типа «Тарантул» в порту Одесса. Об этом сообщает ТАСС 17 августа со ссылкой на Минобороны России.

 

Питьевую воду в десятки населенных пунктов Испании из-за засухи вынуждены доставлять в автоцистернах для поддержания водоснабжения, передает ТАСС 17 августа. В Испании с начала лета зафиксировали более 4 тыс. смертей на фоне жары.

 

Немецкие водители массово едут в Польшу за дешевым топливом, пишет «Московский Комсомолец» 17 августа.

 

Компания «Логика молока» построит новый молочный комбинат в Московской области, передает ТАСС 17 августа.

 

Запад планирует провокацию с обвинением РФ в поставках оружия наркокартелям, сообщает РИА Новости 17 августа со ссылкой на СВР РФ.

 

Владельцы гаджетов на платформе Android из более чем 26 государств, в том числе РФ, стали объектами кибератак с использованием новой вредоносной программы DragonDoll, которая маскируется под обновление Google Chrome. Об этом сообщает ТАСС 17 августа.

 

Врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев сообщил, что в результате ракетного обстрела села Колосково Валуйского городского округа шесть человек погибли, четыре получили ранения. Об этом пишет «Интерфакс» 17 августа.

 

Жителя Севастополя задержали за сбор данных об объектах Минобороны для СБУ, сообщает ТАСС 17 августа.

 

Основатель «Рольфа» Петров заочно получил девять лет лишения свободы, передает «Интерфакс» 17 августа.

 

В Уфе 16-летняя девушка во время конфликта ранила ножом двух сестер — 16 и девяти лет, пишет РБК 17 августа.

 

Более 30 детей и сотрудников детского сада № 8 в городе Корсаков Сахалинской области почувствовали симптомы отравления, пишет РБК 17 августа.

 

Из России был депортирован председатель азербайджанской диаспоры, Бахтияр Гасанов, пишет «Царьград» 17 августа.

 

Суд Вьетнама начал рассматривать самое масштабное дело о контрабанде наркотиков с 227 фигурантами, пишет «Лента.ру» 17 августа.

 

Андрей Клепач покинул должность главного экономиста ВЭБ.РФ, пишет «Фонтанка» 16 августа.

 

США и Украина хотят модернизировать советские зенитные ракетные комплексы С-300, пишет «Коммерсантъ» 16 августа.

 

Трамп разрешил привлекать частные компании к кибероперациям США за рубежом, пишет «Комсомольская Правда» 16 августа.

 

Иран мог использовать данные мобильного фитнес-приложения Strava для отслеживания военных США и выбора целей для ударов по объектам на Ближнем Востоке, пишет «Коммерсантъ» 16 августа со ссылкой на Sky News.

 

Из Дамаска в Москву вылетел первый за более чем 1,5 года пассажирский самолет, передает ТАСС 16 августа.

 

Российские пловцы выиграли золото чемпионата Европы в комбинированной эстафете, передает ТАСС 16 августа.

 

Команда Махачева вынесла российский флаг после победы бойца над Гэрри в титульном поединке на UFC 330, сообщает Матч ТВ 16 августа.

 

В Китае разработали ИИ-модель для прогнозирования депрессии, пишет РБК 16 августа.

 

Российские гимнастки выиграли командное многоборье и медальный зачет ЧЕ, пишет РБК 26 августа.

 

В Ростове-на-Дону нашли катакомбу возрастом 1700–1800 лет, пишет «Коммерсантъ» 16 августа.

 

Синхронист Трофимов выиграл произвольную программу на юниорском ЧМ, передает ТАСС 16 августа.

 

Британские БПЛА впервые использовали для ударов вглубь территории РФ, сообщает ТАСС 16 августа.

 

Мирный житель погиб при ударе дрона ВСУ по автомобилю в Белгородской области, пишет «Интерфакс» 16 августа.

 

14 автоцистерн и 56 спасателей тушат склад в Коледино после атаки БПЛА, сообщает «Комсомольская Правда» 16 августа.

 

Пожар локализован в подмосковном Домодедове после атаки БПЛА, сообщает НТВ 16 августа.

 

Число жертв атаки ВСУ на Ростовскую область выросло до пяти, передает «АиФ» 16 августа.

 

Один человек погиб в ходе массированной атаки БПЛА на Подмосковье, сообщает РБК 16 августа.

 

Испанский истребитель F-18 сбил дрон в Румынии, сообщает РБК 16 августа.

 

Один человек погиб, еще четверо, включая детей четырех и 14 лет, получили ранения при стрельбе в парке Чарльза Янга в Лексингтоне, штат Кентукки, передает РБК 16 августа.

 

Полиция штата Сан‑Паулу обнаружила восемь картин Анри Матисса, похищенных из местной библиотеки в конце 2025 года. Произведения нашли в доме недалеко от Сан‑Паулу, один из фигурантов задержан, пишет «Московский Комсомолец» 16 августа.

 

Турецкая полиция в рамках расследования дела об отмывании денег ОПГ во главе с лидером секты «Сулейманджилар» Алиханом Куришем изъяла 200 кг золота в слитках, сообщает ТАСС 16 августа.

 

В Венгрии перевернулся автобус с польскими туристами, погибли 12 человек, сообщает РБК 16 августа.

 

Из регионального музея в Мессине на Сицилии похитили четыре работы художника эпохи Возрождения Антонелло да Мессины, передает РБК 16 августа.

 

Два эквадорских рыболовных судна — La Negra Francisca Duarte II и Don Maca — в марте подверглись атакам дронов со взрывчаткой, пишет РБК 16 августа.

 

Президент Южной Кореи предложил КНДР переговоры о прекращении войны, пишет РБК 15 августа.

 

В Приморье намерены открыть классы и курсы для детей мигрантов из Узбекистана, пишет «Лента.ру» 15 августа.

 

Совершеннолетним украинцам и украинкам, прибывшим в Бельгию и не предъявившим данные в приложении для военнообязанных «Резерв+», отказывают в предоставлении временной защиты, сообщает ТАСС 15 августа.

 

Учащиеся девятых классов с годами все реже выбирают продолжать учиться в школе, пишет РБК 15 августа со ссылкой на исследования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

 

В российских школах с 1 сентября начнут ставить оценки за поведение, сообщает «Московский Комсомолец» 15 августа.

 

В Москве неизвестные оставили у входа в подъезд тушу свиньи с надписью «Настя, это тебе!», пишет «Газета.ру» 15 августа.

 

Приложения Ozon оказались недоступны в Google Play, подтвердили в пресс-службе компании. Об этом сообщает РБК 15 августа.

 

В Самарской области был нанесен ракетный удар по предприятию, сообщает «АиФ» 15 августа.

 

МИД России запросил в Анкаре и Вашингтоне разъяснений после обнародованной конгрессом США информации об американо-турецких планах поставить оружие Киеву, пишут «Ведомости» 15 августа.

 

В Индонезии число погибших из-за землетрясения возросло до 20, сообщает ТАСС 15 августа.

 

Читать полностью
  • О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Среда, 19 августа, 2026
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Политика

Экономическая изоляция Еврозоны уже на горизонте

Юрий Самонкин Публикация Юрий Самонкин
30 августа, 2023
в Политика
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
Экономическая изоляция Еврозоны уже на горизонте

news.myseldon.com

18
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

В целом, Европа и США проводят целенаправленную политику «по сокращению китайского влияния». На деле это очередная попытка сохранить американскую гегемонию, которая рушится в современном многополярном мире. В результате Запад сам загоняет себя в изоляцию, так как от него отворачивается не только Китай, но и множество стран Азии и «глобального Юга».

Инвестиции в страны ЕС сегодня стали слишком рискованным мероприятием. Конечно, некоторые готовы мириться с повышенными рисками, но большинство вкладчиков уходит из этого еще недавно благодатного региона. И статистика только подтверждает тот факт, что Европа, которая, следуя приказам ЕС, пыталась полностью изолировать Россию, вскоре сама может оказаться в изоляции.

НА ЭТУ ТЕМУ

Запад готовит провокацию против России в Латинской Америке, сообщила СВР

В Подольске после ударов БПЛА без света остались 110 домов

Еще в июле агентство Bloomberg со ссылкой на данные Bank of America сообщило, что с начала 2023 года инвесторы забрали $27 млрд из европейских фондов. Причем эта тенденция набирает обороты. Только за одну неделю июля акционерный фонд ЕС лишился $4,6 млрд! Инвесторы больше не считают ЕС привлекательным для вложений местом и отдают предпочтение США. К сожалению для Старого света, американскую гегемонию можно поддерживать не только за счет сокращения китайского влияния, но и за счет европейского тоже.

Источник фото: covid19.inforisktoday.com

Брюсселю стоило бы задуматься о перспективах еще в 2022 году, когда такие гиганты как BlackRock и Amundi заявили о сокращении доли акций в Европе. Но вместо того, чтобы сделать выводы и пытаться удержать хотя бы тех инвесторов, которые еще остались, в ЕС планомерно ухудшали отношения с Китаем.

Сегодня происходит изменение глобального экономического рынка от системы американских накоплений в сторону Востока. Ранее представители бизнеса ориентировались исключительно на рынки США и Европы. Сегодня же активно набирает обороты БРИКС. Эта организация уже выходит на уровень G7, а в некоторых аспектах и превосходит ее. Если количества стран будет увеличиваться, то БРИКС станет более сильной организацией, чем западная коалиция.

Китайские инвесторы наблюдают за этими изменениями и понимают, что им необязательно сбывать свою продукцию в Европе. Рынки сбыта можно найти и в Латинской Америке, в Африке, в средней и Центральной Азии. Учитывая охлаждения отношений между Китаем и западными странами, которые пытаются задавить КРН экономически и санкционно, Поднебесная понимает, что с Западом им не по пути. Поэтому постепенно Пекин находит альтернативные маршруты и другие рынки сбыта. Товарооборот с Россией у Китая вырос на 53% за текущий год. Идет углубление сотрудничества Китая в рамках Шанхайской организации, БРИКС.

Инвестиции Китая сегодня активно идут в Белоруссию, страны средней и центральной Азии, в другие государства, которые нуждаются в некой модернизации. А вот вложения в ЕС снижаются. Наблюдается стагнация европейских экономик, неразбериха внутри политических элит. При этом малый и средний бизнес Запада заинтересован в Китае. Но ЕС является заложником противостояния Запада с Востоком, и сделать представители бизнеса ничего не могут.

В целом тренд на трансформацию экономического уклада продолжится – будет идти больше инвестиций на Восток, меньше на Запад. И таким образом темпы развития в Европе будут снижаться минимум до 2025 года. Отказ от доллара, переориентирование экономик, переход на национальные валюты, отказ от западной парадигмы и своеобразный экономический сепаратизм – тренды, которые присутствуют во многих центрах силы. При этом ЕС здесь выступает в роли позднего СССР со своей печальной экономической парадигмой.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Ресурс: Зам. главного редактора Юрий Самонкин
Тэги: БудущееВыводыЕвросоюзИнтеграцияКитайКонкуренцияМногополярныйМирРоссияСМИЭкономика
Юрий Самонкин

Юрий Самонкин

Связанные Посты

Запад готовит провокацию против России в Латинской Америке, сообщила СВР
Политика

Запад готовит провокацию против России в Латинской Америке, сообщила СВР

17 августа, 2026
В Подольске после ударов БПЛА без света остались 110 домов
Политика

В Подольске после ударов БПЛА без света остались 110 домов

16 августа, 2026
ВС России уничтожили цех сборки БПЛА в Херсоне
Политика

ВС России уничтожили цех сборки БПЛА в Херсоне

14 августа, 2026
Европа зимой столкнется с высокими ценами на дизельное топливо, пишут СМИ
Политика

Европа зимой столкнется с высокими ценами на дизельное топливо, пишут СМИ

8 августа, 2026
СМИ: переговоры США и Ирана вошли в финальную стадию
Политика

СМИ: переговоры США и Ирана вошли в финальную стадию

7 августа, 2026
ВС России за сутки уничтожили более десяти станций РЭБ под Харьковом
Политика

ВС России за сутки уничтожили более десяти станций РЭБ под Харьковом

6 августа, 2026
Следующий пост
«Наши бойцы просто красавцы»: певица Юта — о патриотизме, концертах в зоне СВО и цензуре

«Наши бойцы просто красавцы»: певица Юта — о патриотизме, концертах в зоне СВО и цензуре

Выбор редактора

Дюкову понравился настрой сборной России на октябрьском сборе

Дюкову понравился настрой сборной России на октябрьском сборе

16 октября, 2025
Перспективы соучаствующих инвестиций в «осознанном единстве»

Математические проекты – основа будущего

16 октября, 2025
УЕФА допустит сборную России до международных турниров после окончания СВО

УЕФА допустит сборную России до международных турниров после окончания СВО

29 января, 2024

Посольство США в Москве уклоняется от выполнения своих функций

30 июня, 2023

Актуальные новости

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

19 июня, 2023
Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
Евгений Гайдучок. Выдающийся учёный или гость из будущего?

Евгений Гайдучок. Выдающийся учёный или гость из будущего?

10 марта, 2024
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023

«World Russia» («Мир России»)

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон редакции: 89091626932
Почта : worldrussia@inbox.ru

Рубрики

  • Без категории
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Колонка научного редактора
  • Колумнисты
  • Культура
  • Личности
  • Медицина
  • Мнения
  • Моя Россия
  • Наука и образование
  • Наше общество
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Сергей Сопелев: точка зрения
  • Современная психология
  • Спорт
  • Технологии

Подпишись

Недавние записи

  • Японский посол явился на ковер после хамских заявлений Токио о Курилах
  • Щербакова рассказала о том, как фигурное катание объединило Россию и Китай
  • Калязин-Углич: российских путешественников увлекли железнодорожные маршруты
  • Запад готовит провокацию против России в Латинской Америке, сообщила СВР
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version