Лента коротких новостей

Лента коротких новостей

В ФРГ назвали ошибочной климатическую стратегию ЕС по электромобилям: аккумуляторные электромобили снижают выбросы углекислого газа по сравнению с машинами на двигателе внутреннего сгорания в среднем всего на 41%, при этом не учитываются вредные для климата выбросы углекислого газа, которые возникают при добыче сырья, производстве, эксплуатации и утилизации электромобилей. Об этом сообщает ТАСС 30 августа.

 

В России запретят называть синтетические камни бриллиантами с сентября, сообщает РИА Новости 30 августа.

 

Судно с 279 пассажирами тонет у берегов Северного Кипра, пишет «Российская Газета» 30 августа.

 

ВСУ атаковали сортировочный центр Ozon в Белгороде, пишет РБК 30 августа.

 

Минобороны РФ впервые сообщило об уничтожении канадского броневика Titan-S ВСУ, пишет «Российская Газета» 30 августа.

 

Германия обогнала все страны G20 по высоте цен на электроэнергию, сообщает РИА Новости 30 августа.

 

В Венгрии нетрезвый мужчина угнал легкий самолет Cessna-172 и совершил маневры в запретной зоне над АЭС «Пакш». Обошлось без жертв, сообщает РБК 30 августа.

 

Хакеры взломали базы данных министерства жилищного строительства Франции, передает ТАСС 30 августа.

 

В Великобритании чайки за год украли и испортили еды на 20 миллиардов рублей, пишет «Российская Газета» 29 августа.

 

Украина попросила исключить ее из зоны действия аналога Starlink в России («Рассвет»), пишет РБК 29 августа.

 

Администрация Дональда Трампа планирует провести масштабную налоговую проверку нескольких некоммерческих организаций, в том числе фонда Джорджа Сороса «Открытое общество» (признан нежелательной организацией в России), пишет РБК 29 августа.

 

В Гонконге беспилотный пассажирский летательный аппарат совершил первый полет, сообщает ТАСС 29 августа.

 

В России с 1 сентября стартует эксперимент по работе передвижных аптек в селах, сообщает ТАСС 29 августа.

 

В России разработали проект судна, стилизованного под пароход XIX века, сообщает РИА Новости 29 августа.

 

Правительства Чили, Аргентины, Боливии и Перу подписали совместную декларацию о критически важных минералах — меди, лития и редкоземельных металлах, пишет «Коммерсантъ» 29 августа.

 

Восьмерых уроженцев Закавказья и Средней Азии лишили гражданства России из-за угрозы национальной безопасности, пишет РБК 29 августа.

 

Илон Маск обвинил руководство OpenAI в краже некоммерческой организации после прекращения сотрудничества компании с Cursor, перешедшим под контроль SpaceX, пишет РБК 29 августа.

 

Исследователи выявили множество аномалий и полости с гладкими краями в районе поисков Ноева ковчега у горы Арарат в Турции в результате радиолокационного сканирования местности, сообщает ТАСС 29 августа.

 

Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) активизировала усилия по привлечению молодых IT-специалистов и кадров других направлений на крупнейшей в Европе выставке компьютерных игр Gamescom, сообщает ТАСС 29 августа.

 

Американская оборонная компания Covenant планирует с 2027 года начать производство ракет средней дальности в Германии, недалеко от Лейпцига, пишет РБК 29 августа.

 

Дональд Трамп заявил о заключении с Венесуэлой сделки, предусматривающей переход ее нефтяных резервов под контроль США, передает ТАСС 29 августа.

 

Власти Нигера подавили мятеж среди военнослужащих, передает «АиФ» 29 августа.

 

В Сочи собрали первый урожай отечественных бананов, папайи и питахайи, пишет РБК 29 августа.

 

Сына Нетаньяху экстренно эвакуировали из США из-за угрозы покушения, сообщает ТАСС 29 августа.

 

Первые жители Приднестровья получили гражданство РФ в упрощенном порядке, сообщает ТАСС 28 августа.

 

На 90-м году жизни умер король Норвегии Харальд V, сообщает РБК 28 августа.

 

Сотрудники полиции задержали восемь подозреваемых в участии в афере с фальшивыми деньгами, причинившей российским банкам ущерб на 100 млн рублей, сообщает ТАСС 28 августа.

 

В Японии задержали 72-летнего гражданина Южной Кореи, который приехал в страну по туристической визе на 15 дней, но остался там на несколько десятилетий, пишет «Фонтанка» 28 августа.

 

На шоссе Каир — Исмаилия в Египте банда преступников на ходу похитила 105 кг замороженной курицы из двигавшегося грузовика, передает РБК 28 августа.

 

В Испании всего за 4 минуты из музея украли сокровища бронзового века, сообщает РБК 28 августа.

 

Судно загорелось и затонуло в Черном море у берегов Румынии, пишет «Интерфакс» 28 августа.

 

ФСБ задержала первого заместителя гендиректора ТГК-2 Марата Дураева, пишут «Ведомости» 28 августа. Он подозревается в превышении должностных полномочий.

 

Один человек погиб и 27 ранены при падении обломков БПЛА в Ярославской области, пишет «Интерфакс» 28 августа.

 

Глава Минфина США Скотт Бессент в своей статье для журнала Financial Times (FT) не упомянул советского лидера Иосифа Сталина в числе участников Тегеранской конференции 1943 года, пишет РБК 28 августа.

 

Число пиратских нападений на коммерческие суда у берегов стран Африканского Рога, прежде всего Сомали, в этом году достигло рекордных за 13 лет значений, сообщает ТАСС 28 августа.

 

Из музея в Вене украли колье Van Cleef & Arpels с 673 бриллиантами, пишет «Коммерсантъ» 28 августа.

 

Швеция направит в Финляндию истребители для мониторинга границы с Россией, передает РБК 28 августа.

 

«Фармасинтез» зарегистрировал новый инновационный препарат для лечения диабета, пишет «Коммерсантъ» 28 августа.

 

При реставрации усадьбы Останкино нашлись документы XVIII века, пишет РБК 28 августа.

 

Бывший министр обороны Украины Михаил Федоров занял пост советника главы Минобороны Италии, пишет РБК 28 августа.

 

В период с 20.00 мск 29 августа до 20.00 мск 30 августа были перехвачены и уничтожены 548 БПЛА над территориями Ленинградской, Брянской, Белгородской, Калужской, Курской, Тверской, Смоленской, Орловской, Псковской, Тульской, Новгородской, Ростовской областей, Краснодарского края, Московского региона, Республики Крым и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщает Минобороны России в своем канале Max. В период с ночи 29 августа до 20.00 мск были перехвачены и уничтожены 398 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Тульской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым, Республики Татарстан и над акваториями Азовского и Черного морей. В период с 20.00 мск 27 августа до конца дня 28 августа были перехвачены и уничтожены 624 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Владимирской, Воронежской, Курской, Калужской, Липецкой, Нижегородской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Тульской, Ярославской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Черного моря. В период с ночи 27 августа до 20.00 мск были перехвачены и уничтожены 306 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Нижегородской, Орловской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, Краснодарского края, Республики Башкортостан, Республики Крым и над акваториями Азовского и Черного морей.

 

В Москве Mercedes вылетел на тротуар и перевернулся, сбив пешеходов, пишет «Фонтанка» 27 августа.

 

Свердловчанина оштрафовали за свастику, нарисованную на асфальте шоколадом, пишет «Интерфакс-Россия» 27 августа.

 

Иркутского блогера задержали за съемку видео с военнослужащими без согласия, сообщает «АиФ» 27 августа.

 

Подорванный в Петербурге военнослужащий погиб, сообщает НТВ 27 августа.

 

Лукойл запустил комплекс по производству смазочно-охлаждающих жидкостей и антифризов, говорится на официальном сайте 27 августа.

 

ОСК заложила шестую подводную лодку проекта «Лада», сообщается на официальном сайте 27 августа.

 

Комплектация первого российского высокоскоростного поезда началась на Урале, пишет «Российская Газета» 27 августа.

 

В Подмосковье за счет займа ФРП организовали полный цикл производства турбокомпрессоров для спецтехники, говорится на официальном сайте фонда 27 августа.

 

Дочернее предприятие китайской корпорации — ООО «Сибу Индастриэл» — запустило производство огнеупорных смесей в особой экономической зоне «Липецк», пишет «Коммерсантъ» 27 августа.

 

Читать полностью
  • О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Суббота, 5 сентября, 2026
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Культура

«Бременские музыканты»: из мультфильма в кино

Дмитрий Захаров Публикация Дмитрий Захаров
3 января, 2024
в Культура
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
«Бременские музыканты»: из мультфильма в кино

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

10
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

Что такое талант и для чего он дан человеку? Вопрос непростой, объёмный и достаточно сложный для понимания и восприятия ребенком. Далеко не каждый взрослый подчас может с уверенностью сказать, есть ли у него талант. А может, он есть у всех, только его нужно сначала разглядеть, принять и раскрыть в себе? Вспомним братьев Гримм с их сказкой о бродячих музыкантах из немецкого города Бремен, в которой сюжет строится как раз вокруг этого. Именно эта сказка и является первоисточником остальных рассказов и сказок о «Бременских музыкантах». Сказка раскрывает важные аспекты: дружбу, взаимопомощь животных-музыкантов, и, конечно же, показывает талант бродячих музыкантов, ведь почти каждое действие мы видим через их творческую призму.

Во времена развития отечественной мультипликации в 70-х годах прошлого столетия Союзмульфильм снял два мультфильма про Бременских музыкантов. Мотив, сюжет, сама идея мультфильмов, а главное, герои и музыка понравились всей аудитории Советского Союза. Песня «Луч солнца золотого», а также песенка друзей «Ничего на свете лучше нету» стали любимыми и очень популярными среди большого числа молодёжи и творческих коллективов. Все песни к двум мультфильмам «Бременских музыкантов» написали композитор Геннадий Гладков и поэт Юрий Энтин.

НА ЭТУ ТЕМУ

Хоррор по-русски

Сколько еще будет «культурных ударов» в спину патриотам?

Благодаря успеху мультфильмов и песен из них мы теперь с такой теплотой вспоминаем эту историю, которая впитала в себя дух того самого времени и романтику 70-х годов прошлого века. Именно их сюжет лег в основу новой версии фильма «Бременских музыкантов», который вышел в прокат во всех кинотеатрах страны с 1 января. Поистине, звёздный состав артистов не подкачал, а наоборот помог развить идею сказки братьев Гримм. В фильме снимались: Тихон Жизневский, Валентина Ляпина, Сергей Бурунов, Мария Аронова, Константин Хабенский, Ирина Горбачева, Дмитрий Дюжев, Роман Курцын, Аскар Нигамедзянов, Мирон Проворов, Юлия Пересильд и многие другие.

Сюжет фильма абсолютно новый, он отличается от сюжета мультфильма. В нем, конечно, есть та самая первооснова из любимого мультфильма, но рассказанная на новый лад история показывает известных героев совершенно в другом ракурсе. Особенно нужно отметить, что в фильме нет отрицательных персонажей. Все герои живут в своём мире с определенным восприятием действительности, но, когда они пересекаются между собой, привычная картина мира рушится. Она наполняется новым смыслом.

Фильм не только показывает нам современную интерпретацию сказки братьев Гримм. Его создатели решили показать публике мир музыкантов. Как и чем они живут. Как создаются коллективы, их трудности и проблемы на пути к популярности. Все это показано достаточно забавно и интересно.

Новое видение сказки от режиссера картины Алексея Нужного даёт возможность понять, что у каждого героя есть мысли, мотив и душа. Даже образ сыщика, который воплотил на экране Константин Хабенский, раскрыт по-новому, он показал новую историю его персонажа, который ранее представлялся полностью отрицательным.

Фильм отвечает на несколько важных вопросов: для чего нужны друзья? Что такое талант и как его правильно использовать?

Его стоит увидеть всей семьей, для того чтобы вновь услышать знакомые песни на музыку Геннадия Гладкова, Максима Фадеева и слова Юрия Энтина. А также узнать историю Атаманши и Короля.
Авторы фильма решили отказаться от компьютерной графики, применив ход костюмированных фильмов, чтобы показать образы животных-музыкантов. Такое решение говорит в пользу советского мультфильма, награждая фильм узнаваемыми образами.

Остаётся сожалеть только об одном – что до съемок фильма не дожили Юрий Никулин, Георгий Вицин, Евгений Моргунов, которые были прототипами разбойников для знаменитого мультфильма. Возможно, они бы с удовольствием воплотили своих героев мультфильма на экране.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Тэги: Бременские музыкантыкиноФильм
Дмитрий Захаров

Дмитрий Захаров

Связанные Посты

Хоррор по-русски
Культура

Хоррор по-русски

31 августа, 2026
Сколько еще будет «культурных ударов» в спину патриотам?
Культура

Сколько еще будет «культурных ударов» в спину патриотам?

29 августа, 2026
Культура в движении: как моторы, набат и надежда соединяют города России
Культура

Культура в движении: как моторы, набат и надежда соединяют города России

15 августа, 2026
Махди: «Каирская неделя дизайна» должна привлечь внимание к дизайну Египта
Культура

Махди: «Каирская неделя дизайна» должна привлечь внимание к дизайну Египта

14 августа, 2026
Матвиенко призвала российские театры не гнаться за дешевым «хайпом»
Культура

Матвиенко призвала российские театры не гнаться за дешевым «хайпом»

16 июля, 2026
Ромашка, распустившаяся на века: история Дня семьи, любви и верности
Культура

Ромашка, распустившаяся на века: история Дня семьи, любви и верности

8 июля, 2026
Следующий пост
Больше инженеров и медиков: Определено количество бюджетных мест в вузах на 2024/2025 учебный год

Больше инженеров и медиков: Определено количество бюджетных мест в вузах на 2024/2025 учебный год

Выбор редактора

Часть первая. Появление работорговли в США

Часть первая. Появление работорговли в США

22 января, 2023
Возрождение НВП в Тольятти

Возрождение НВП в Тольятти

10 августа, 2024
Группировка «Центр» уничтожила за неделю 3520 военных ВСУ

Российские операторы БПЛА не дают восстановить переправы ВСУ под Купянском

12 ноября, 2025
Евразийский Вектор № 47 Гость студии Фаина Савенкова

Евразийский Вектор № 48 Гость студии Мира Тэрада

15 июня, 2023

Актуальные новости

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

19 июня, 2023
Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
Евгений Гайдучок. Выдающийся учёный или гость из будущего?

Евгений Гайдучок. Выдающийся учёный или гость из будущего?

10 марта, 2024
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023

«World Russia» («Мир России»)

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон редакции: 89091626932
Почта : worldrussia@inbox.ru

Рубрики

  • Без категории
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Колонка научного редактора
  • Колумнисты
  • Культура
  • Личности
  • Медицина
  • Мнения
  • Моя Россия
  • Наука и образование
  • Наше общество
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Сергей Сопелев: точка зрения
  • Современная психология
  • Спорт
  • Технологии

Подпишись

Недавние записи

  • Документальное кино как территория смысла: как фестиваль «ДОКЕР» меняет оптику городского жителя
  • Александра Трусова превзошла свой олимпийский результат на международном турнире
  • «Здоровье в каждом дворе: футзал, интеллект и лидерство нового поколения»
  • Право на неидеальность, или бунт на балконе
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version