• Последние
Новый вид мошенничества в мессенджерах: голосовые сообщения, созданные вымогателями

Новый вид мошенничества в мессенджерах: голосовые сообщения, созданные вымогателями

19 февраля, 2024
День памяти и скорби: потомкам в назидание

День памяти и скорби: потомкам в назидание

20 июня, 2025
Самсонова обыграла третью ракетку мира на турнире в Берлине

Самсонова обыграла третью ракетку мира на турнире в Берлине

20 июня, 2025
Россия ждет делегацию ЮАР на «Интервидении», заявил Путин

Россия ждет делегацию ЮАР на «Интервидении», заявил Путин

20 июня, 2025
В боях над Калужской областью принимал участие «Александр Пушкин»   

В боях над Калужской областью принимал участие «Александр Пушкин»  

19 июня, 2025
Итальянский политик назвал недопуск россиян к Олимпиаде безумием и позором

Итальянский политик назвал недопуск россиян к Олимпиаде безумием и позором

19 июня, 2025
ПМЭФ-2025: Мурманская область подписала соглашение с «Роскосмосом»

ПМЭФ-2025: Мурманская область подписала соглашение с «Роскосмосом»

18 июня, 2025
Участие в ПМЭФ-2025 уже подтвердили представители из 140 государств

Участие в ПМЭФ-2025 уже подтвердили представители из 140 государств

18 июня, 2025
ПМЭФ 2025: Калужская область планирует подписать несколько соглашений в сфере туризма

ПМЭФ 2025: Калужская область планирует подписать несколько соглашений в сфере туризма

18 июня, 2025
«Флорида» с Бобровским и Куликовым завоевала Кубок Стэнли

«Флорида» с Бобровским и Куликовым завоевала Кубок Стэнли

18 июня, 2025
Фотография: научно-образовательный консорциум «Устойчивый туризм»

Интересен сельский туризм? Посетите Школу агротуризма

18 июня, 2025
В Териберке состоялось эколого-просветительское мероприятие «День кита»

В Териберке состоялось эколого-просветительское мероприятие «День кита»

17 июня, 2025
На Калужской земле проходит 11-я военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе»

Открылась регистрация на Международную военно-историческую экспедицию «Западный фронт. Варшавское шоссе»

17 июня, 2025
  • О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Суббота, 21 июня, 2025
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Наше общество

Новый вид мошенничества в мессенджерах: голосовые сообщения, созданные вымогателями

Svetlana Публикация Svetlana
19 февраля, 2024
в Наше общество
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
Новый вид мошенничества в мессенджерах: голосовые сообщения, созданные вымогателями

Изображение сгенерировано нейросетью kandinsky 3.0

11
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

В России пользователи соцсетей столкнулись с новой волной мошенничества.

Возможности искусственного интеллекта начали использовать мошенники для подделки голосовых сообщений в Telegram. Они синтезируют голосовые сообщения для того, чтобы вымогать деньги у доверчивых граждан.

НА ЭТУ ТЕМУ

Психология отцовства: путь мужчины к себе и к своему ребенку

РОССИЯ — СВЯЩЕННАЯ НАША ДЕРЖАВА!

Мошенники просят жертв перевести деньги, представившись их знакомыми или родственниками.
С помощью ИИ мошенники генерируют голосовые обращения на основе аудиосообщений владельцев аккаунта — это позволяет убедительнее просить деньги у его знакомых. Эксперты называют такую схему новой для России, но сложной в исполнении. Чем новая схема опасна для пользователей? Об этом рассказывает на своей странице издание РБК.

Мошенники получат возможность «угнать» аккаунт, когда присылают сообщение с так называемой фишинговой ссылкой. Переходя по этой ссылке, человек попадает на сайт к мошенникам, которые получают доступ к его профилю в Telegram либо в других соцсетях. Далее мошенники запускают программу — бот, который генерирует голос, и от имени пользователя рассылают просьбы перечислить довольно крупные суммы денег на указанный ими номер карты. Фотографию фальшивой карты злоумышленники прикрепляют тут же, заранее с помощью нейросети добавив фотографию и фамилию человека, от имени которого присылали это фальшивое сообщение.

Перед этим, как пишет  издание Новые Известия:

«Злоумышленники собирают информацию о человеке из открытых источников и присылают на его электронную почту письмо от популярных сервисов: от банка, магазина, провайдера. При этом предлагается что-нибудь купить со скидкой, получить подарок или вывести деньги со счета. Человек переходит на сайт-клон и вводит свои данные, которые позже используются мошенниками для кражи денежных средств со счета жертвы».

«Fishing» в переводе с английского – «рыбалка». Мошенник отправляет нескольким пользователям ссылки и выуживает необходимые сведения у тех, кто «клюнул на наживку», например, оповещение о крупном выигрыше. Бывают еще более масштабные проблемы в интернете. Особенно в тех случаях, когда злоумышленники при помощи фишинговой атаки воруют у организаций и юридических лиц конфиденциальную информацию или базы данных клиентов.

А недавно такие сообщения со ссылками стали приходить и пользователям Telegram.
Вот как такую ситуацию с вымоганием денежных средств описывает у себя на странице РБК:

«Сначала преступники получают доступ к аккаунту, затем начинают писать потенциальным жертвам из числа списка контактов его владельца с просьбой перевести деньги. Историю о необходимости помощи преступники подкрепляют голосовым сообщением якобы от лица владельца аккаунта. Для аудиосообщения используются нарезки из его реальных старых голосовых сообщений.
Аудиосообщение дублируется в личную переписку и во все чаты, где состоит хозяин украденного аккаунта. Затем направляется фото банковской карты с именем и фамилией. Причем у пострадавшего собеседника РБК имя и фамилия отличались в соцсетях от информации в паспорте, и мошенники использовали данные именно паспорта. Сумма, которую хотели заполучить преступники, составляла 200 тыс. руб.»

С аналогичной ситуацией также приходилось сталкиваться и пользователям «ВКонтакте».
РБК приводит у себя комментарий представителя «ВКонтакте».

«Представитель «ВКонтакте» заверил, что массовых мошеннических действий с такой механикой на их площадке нет. «Системы безопасности соцсети успешно противодействуют подобного рода действиям. Для борьбы с мошенниками «ВКонтакте» использует автоматические инструменты на базе искусственного интеллекта, а также оперативно реагирует на обращения пользователей», — сообщил он.

После этого РБК направил запрос в Telegram, и мы приводим ответ эксперта, который опубликовал РБК:

«Ведущий специалист департамента Digital Risk Protection компании F.A.C.C.T. Евгений Егоров назвал такую схему новой и «довольно продвинутой» для России, хотя за рубежом такие случаи встречались. «Мошенники давно используют и «угоны» телеграм-аккаунтов, и фейковые рассылки с просьбой одолжить деньги, но в этом случае скамеры собрали воедино все части своего конструктора», — отметил эксперт. Он объясняет, что на первом этапе происходит взлом аккаунта Telegram или WhatsApp, например, через фейковые голосования, волна которых наблюдалась в конце прошлого года. Затем мошенники скачивают сохраненные голосовые сообщения и с помощью сервисов искусственного интеллекта синтезируют новые «голосовушки» с необходимым контекстом, указал Егоров. Наконец, происходит рассылка сообщений в «личку» или групповые чаты с просьбой одолжить крупную сумму денег, для убедительности используют сгенерированные искусственным интеллектом «голосовушки» и отфотошопленную банковскую карту с поддельным именем получателя».

По словам эксперта центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК «Солар» Дианы Селехиной, компания регистрирует волну новых случаев мошенничества, связанных с кражей личных аккаунтов в Telegram, сообщает РБК.

«Известия» также приводят комментарий экспертов по поводу атаки мошенников:

«Как рассказали в Центробанке РФ, мошенники стали имитировать голоса знакомых, родных или коллег россиян при помощи специальных программ».

«Мы рекомендуем людям осторожно подходить к размещению личной и финансовой информации в социальных сетях и других открытых ресурсах. Никогда не пересылайте в мессенджерах и социальных сетях сведения из документов, не вводите свои данные на сомнительных сайтах. Не нужно совершать какие-либо денежные операции по просьбе позвонившего незнакомца», — отметили представители регулятора.

В случае любых сомнений в Центробанке РФ рекомендуют связаться с человеком, от имени которого вам позвонили, и уточнить у него всю информацию», — информирует на своем сайте газета Известия.

Все эксперты в один голос предупреждают о том, что нужно быть осторожнее при пользовании интернетом и соцсетями, не поддаваться на просьбы случайных знакомых «проголосовать», «получить бонус, подарок или скидку», не сообщать свои персональные данные никому. А также при получении сообщения с просьбой о помощи и переводе денежных средств с Вашей личной карты сразу перезвонить человеку, её отправившему, и убедиться, что сообщение отправлял именно он. При этом нужно задать как можно больше наводящих вопросов: где он находится, что делает в этот момент, какая конкретно помощь требуется, кто рядом с ним находится.

Бот или искусственный интеллект в этом случае зависнет и не сможет сразу ответить на вопросы. Ему необходимо время, чтобы найти нужную информацию, а мошенникам нужно перенастроить программу для ответа на заданные вопросы. Так Вы сможете точно узнать, звонит ли Вам реально знакомый Вам человек или голосовой бот, созданный мошенниками, чтобы выманить у Вас деньги.
Помните о том, что вернуть потом денежные средства, которые Вы перечислили добровольно, будет сложно, а часто практически невозможно.

Автор: Светлана Горбачёва

Тэги: искусственный интеллектмошенничествоНейросеть
Svetlana

Svetlana

Связанные Посты

Психология отцовства: путь мужчины к себе и к своему ребенку
Наше общество

Психология отцовства: путь мужчины к себе и к своему ребенку

15 июня, 2025
РОССИЯ — СВЯЩЕННАЯ НАША ДЕРЖАВА!
Наше общество

РОССИЯ — СВЯЩЕННАЯ НАША ДЕРЖАВА!

12 июня, 2025
Национальная премия «Хрустальный компас» повышает интерес к охране окружающей среды
Наше общество

Национальная премия «Хрустальный компас» повышает интерес к охране окружающей среды

3 июня, 2025
В «Национальном центре Россия» прошла церемония награждения финалистов конкурса «Мечты о Будущем»
Наше общество

В «Национальном центре Россия» прошла церемония награждения финалистов конкурса «Мечты о Будущем»

1 июня, 2025
В Совете Федерации обсудили социализацию и трудоустройство ветеранов СВО в IT-отрасли
Наше общество

В Совете Федерации обсудили социализацию и трудоустройство ветеранов СВО в IT-отрасли

22 мая, 2025
Ученики школы международной школы «Глобус» отметили 80-летие Дня Победы в ДК «Зеленоград»
Наше общество

Ученики школы международной школы «Глобус» отметили 80-летие Дня Победы в ДК «Зеленоград»

7 мая, 2025
Следующий пост
«Я борюсь за восстановление льняной отрасли России. В начале XX века мы обеспечивали 80% мирового рынка льняным волокном»

"Я борюсь за восстановление льняной отрасли России. В начале XX века мы обеспечивали 80% мирового рынка льняным волокном"

RSS Партнеры интернет-издание «ИМХО»

  • Александр Хренков: Мы должны выстроить национально ориентированную систему подготовки кадров
  • Власти Грузии закрывают инфоцентр НАТО и Евросоюза: признаки поворота и новые вызовы
  • Зерновой оптимизм: Россия наращивает урожай несмотря на погодные вызовы
  • Новый этап цифровизации России: национальный мессенджер с функцией удостоверения личности и электронной подписи
  • Крах гастролёра: как визит Ермака в Вашингтон стал дипломатическим унижением Киева

Актуальные новости

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

19 июня, 2023
Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023
На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

24 августа, 2023

Выбор редактора

Новый миропорядок перестал работать на США и теперь движется к многополярному миру

Новый миропорядок перестал работать на США и теперь движется к многополярному миру

1 мая, 2023
Анонс круглого стола: 60-летие операции «Нортвудс»

Анонс круглого стола: 60-летие операции «Нортвудс»

19 марта, 2022
Нацисты-беженцы с Украины в Болгарии

Нацисты-беженцы с Украины в Болгарии

29 марта, 2022
Ужесточение законодательства в отношении иноагентов уже назрели

Ужесточение законодательства в отношении иноагентов уже назрели

21 января, 2023

«World Russia»

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельства о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон редакции: 89091626932
Почта : dm8015@gmail.com

Подпишись

Рубрики

  • Без категории
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Колонка научного редактора
  • Колумнисты
  • Культура
  • Личности
  • Медицина
  • Мнения
  • Моя Россия
  • Наука и образование
  • Наше общество
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Сергей Сопелев: точка зрения
  • Спорт

Недавние записи

  • День памяти и скорби: потомкам в назидание
  • Самсонова обыграла третью ракетку мира на турнире в Берлине
  • Россия ждет делегацию ЮАР на «Интервидении», заявил Путин
  • В боях над Калужской областью принимал участие «Александр Пушкин»  
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2024 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас

© 2016-2024 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version