Гуцул: Гагаузия обратится к России, если Кишинев введет в регион войска

Изображение сгенерировано нейросетью kandinsky 3.0

Если Молдавия отреагирует на объявление независимости Гагаузской автономии вводом войск, то власти региона будут обращаться за помощью ко всем, включая Россию. Об этом заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.

Ранее она сообщила, что Гагаузская автономия запустит процесс отделения от Молдавии, если власти в Кишиневе решат объединиться с Румынией.

Гуцул выразила надежду, что этого не произойдет, подчеркнув, что надеется на здравый смысл руководства страны. «Но если до этого дойдет, мы будем обращаться во все страны, конечно, включая Россию, — цитирует РИА Новости.

При этом Гуцул подчеркнула, что Гагаузская автономия желает остаться в составе Молдавии, но «примет меры», если власти страны решат объединиться с Румынией. «Мы хотим жить в независимой Республике Молдова», — отметила она.

Ранее Гуцул заявила, что считает вероятное объединение Молдавии с Румынией смертью для Молдавии, ее языка, культуры и этноса. По ее словам, в Молдавии действуют политические партии, нацеленные на ликвидацию молдавского государства. Кроме того, политик заявляла, что граждане Гагаузской автономии видят себя прихожанами только Молдавской православной церкви.

Между тем, на днях премьер Румынии Марчел Чолаку поддержал идею объединения с Молдавией, которое может произойти в том числе за счет вступления республики в Европейский союз. Он указал при этом, что первым государством, которое должно показать свое желание объединиться, является Молдавия.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version