Глава комитета ГД по просвещению Казакова: В обществознании должно появиться больше практических знаний

edu.gov.ru

Опубликован приказ Минпросвещения, утверждающий изучение предмета «Обществознание» с 9 класса, а не с 6-го, как это было раньше. Норма вступит в силу с 1 сентября 2025 года. О том, почему потребовалось менять «расписание» по обществознанию, «Российской газете» рассказала председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

«Отмечу еще раз: прямо сейчас никаких изменений не произойдет. Все, кто готовился в этом году сдавать обществознание на ОГЭ и ЕГЭ, пусть сдают экзамены спокойно. Речь идет о том, что может поменяться в 2025 году, — подчеркнула Казакова. — Сейчас группа авторов готовит трехтомный учебник по предмету для 9-11 классов. Мы в комитете по просвещению этот вопрос подробно разбирали. По словам авторов будущего учебника, содержание предмета в 6-7 классах было слишком растянуто, некоторые темы при этом пересекались с темами из курса истории, были повторы. Но все понимают: наша задача — не потерять те знания, которые важны для наших ребят. Ведь обществознание — это и основы экономики, права, знания о том, как работает государство, как работают общественные структуры».

По словам Ольги Казаковой, обществознание нужно сделать более практикоориентированным, как и все образование в целом.

«Мы должны детям рассказать, как, например, работают те или иные, социальные сервисы, в частности, Госуслуги, потому что с 14 лет они уже могут пользоваться ими, — пояснила Казакова. — Или, к примеру, узнавать, что такое волонтерство, какие есть возможности в этом поучаствовать».

В старой программе обществознания этого нет. Зато в одном из учебников для 7 класса тема семьи начинается с разговора о брачном договоре. Согласитесь, тема совсем не для семиклассника. В этом возрасте лучше сначала рассказать о том, какие права и обязанности у тебя возникают, когда у появляется семья, ребенок, что это значит, что семья — это ответственность за старших, ответственность за младших.

Как отметила Ольга Казакова, некоторые темы из курса обществознания перейдут в курс истории в основой школе. Учебник по истории для 5-9 классов сейчас также готовится.

«Нам важно, чтобы не был утерян ни один параграф нужных знаний и ни одна тема не ушла из программы», — добавила Казакова.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version