«Хотела реализоваться в России»: топ-фигуристка будет кататься за Казахстан

Изображение сгенерировано нейросетью kandinsky 3.0

Одна из самых способных фигуристок России Софья Самоделкина очень близка к переходу под флаг Казахстана. Что вынудило спортсменку сменить гражданство — в материале РИА Новости Спорт. Патриотка, недооцененная судьями

Еще осенью 2022 года доходили сигналы, что фокус Софьи начал понемногу смещаться в сторону южных соседей — осторожно, нерешительно даже, но неуклонно. Долгое время фигуристка жила в традиционной для нашего спорта патриотичной парадигме, в которой выступление за сборную России — честь, а уход из нее сродни предательству. Софья хотела реализоваться именно в родной стране и прилагала к этому максимум усилий, разучив и все виды четверных, и тройной аксель, собрав таким образом один из самых конкурентных технических наборов в нашем фигурном катании. Но чем больше качественных прокатов она демонстрировала, тем крепче становилось ощущение, что судьи не спешат оценивать ее по достоинству.

 

Со временем к такому выводу пришли не только болельщики Софьи, но и она сама. И после того, как наш спорт вынужденно замкнулся в себе, откладывать было уже некуда. Настала пора действовать — сперва посредством смены тренеров (от Сергея Давыдова к Светлане Соколовской, а от нее — к Евгению Плющенко), а затем и перемены флага. В минувшее межсезонье Софья официально стала гражданкой Казахстана, и переход, кажется, уже было не остановить.

 

С тех пор прошло несколько месяцев, но ситуация так и не сдвинулась с мертвой точки. Декабрьский исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), уполномоченный решать вопросы по переходам наших спортсменов, даже толком не рассмотрел кейс Софьи, причем не по своей вине. Именно в данном случае хочется встать на защиту наших функционеров, ведь чинить препятствий Самоделкиной они не собирались изначально.

 

Правила получения гражданства Казахстана обязывают отказываться от первоначального по достижении совершеннолетия. То есть еще год — и Софья перестанет быть россиянкой даже по документам, а это в свою очередь означает, что в российскую национальную команду она не сможет попасть даже чисто юридически. Равно как и выступать на внутрироссийских турнирах, будучи, по сути, «беспризорницей» — уже не российской фигуристкой, но еще не казахстанской.
Итак, проблема на текущий момент не в ФФККР. Тогда в ком же? По нашей информации, в казахстанской федерации. До ноября 2023 года в Казахстане делами конькобежцев и фигуристов занималась одна и та же организация по аналогии с ISU. Но осенью было принято решение разделить федерации на отдельно конькобежную и отдельно фигурную — и после этого контакт Софьи с Казахстаном прервался. При этом фигуристка усиленно тренировалась, восстановила ультра-си и каждый день накатывала обе свои соревновательные программы на этот сезон, отчаянно надеясь выступить на чемпионате Казахстана в декабре. Но так как с ней перестали выходить на связь, поездка сорвалась.

Изображение сгенерировано нейросетью kandinsky 3.0

С тех пор ситуация вокруг перехода была шаткой и нестабильной. Софья продолжала работать на тренировках и ожидать хоть какого-то решения чиновников, а казахская сторона в свою очередь продолжает наблюдать со стороны. При этом один из источников РИА Новости сообщил, что некий «запрос» из Казахстана все же поступал — правда, до конца непонятно, какой именно.
Осенью руководство местной федерации отмечало, что не знает, в какой форме находится Софья и у кого она тренируется (что странно, ведь информация о переходе спортсменки к Плющенко была в открытом доступе) — вполне возможно, что именно для уточнения этих данных и была прислана бумага. Впрочем, нельзя исключать и варианта с заблаговременным зондированием почвы насчет перехода и отказом со стороны ФФККР с условной формулировкой «сейчас не время», однако доподлинно проверить эту теорию уже вряд ли возможно.

Потому что переход, по данным РИА Новости, все же состоится. Как отметили два источника, не связанных друг с другом, в последние месяц-два переговоры между стороной Софьи и казахстанской федерацией значительно продвинулись. При этом на пути перехода неожиданно возникли бюрократические трудности, связанные с тем самым разделением федераций. Вот как описала ситуацию для РИА Новости главный тренер сборной Казахстана Асем Касанова:

«Союзом конькобежцев Казахстана в 2023 году был отправлен запрос на открепление Софьи Самоделкиной в Федерацию фигурного катания на коньках России, в данный момент РОО «Союз конькобежцев Казахстана» реорганизован на две федерации (РОО «Казахстанский союз конькобежцев» и «Казахстанский союз фигурного катания на коньках»).От Казахстанского союза фигурного катания на коньках запроса на открепление данной спортсменки в ФФККР не было отправлено в связи с оформлением документов в минюсте Республики Казахстан. Соответственно, запрос будет отправлен от КСФКК РК после получения аккредитации».

В общем, теперь дело за малым — дождаться аккредитации (самый сложный этап), направить запрос и получить от ФФККР вожделенный релиз. Контрольная точка для этого, если исходить из желания спортсменки выступать за новую страну уже в следующем сезоне — май текущего года, когда пройдет ближайший исполком ФФККР. Но учитывая, что ФФККР изначально не собиралась всерьез ограничивать Софью в переходе, все должно разрешиться быстро и безболезненно.
А дальше — кто знает. Отныне все будет в ее руках.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version