Лента коротких новостей

Лента коротких новостей

Александр Овечкин заявил, что проводит последний сезон в НХЛ, пишет «Коммерсантъ» 5 октября.

 

Банда во Вьетнаме похитила и продала на мясо около 2700 кошек, пишет «Коммерсантъ» 5 октября.

 

Работодатель расторг трудовой договор с воспитателем детского лагеря «Дружные ребята» в Сызрани в Самарской области после возбуждения уголовного дела о противоправных действиях в отношении детей, передает ТАСС 5 октября.

 

На Иркутском алюминиевом заводе в Шелехове вводят масочный режим после сообщений о чуме, сообщает «Фонтанка» 4 октября.

 

Во Франции школьники разгромили более 20 учебных заведений в ходе протестов, пишут «Известия» 4 октября. Отмечается, что это произошло из-за нехватки учителей и проблем с расписанием.

 

В Швейцарии отметили рост числа мошенничеств из-за кол-центров Украины, сообщает ТАСС 4 октября.

 

В Китае провели операцию на опухоли ребенка в утробе матери, сообщает ТАСС 5 октября.

 

Из частного центра современного искусства в коммуне Иссуар (провинция Овернь) в центральной части Франции была украдена книга издателя Жозефа Форе «Апокалипсис», над обложкой которой работал художник Сальвадор Дали, пишет «Фонтанка» 5 октября.

 

Нобелевскую премию по физиологии и медицине 2026 г. присудили ученым Карлу Дайссероту, Петеру Хегеманну и Георгу Нагелю за открытия в области светоуправляемых ионных каналов и оптогенетики, пишет журнал «Эксперт» 5 октября.

 

Жительницу Флориды задержали после того, как она написала чат-боту Claude, что хочет устроить стрельбу в полицейском участке, пишет «Life.ru» 5 октября.

 

Полиция Польши начала целенаправленную операцию против водителей, которые предупреждают других автомобилистов о полицейских патрулях миганием фар, пишет РБК 5 октября.

 

Политика Демократической партии США и украинские удары по НПЗ России — главные причины роста цен на горючее, заявил в понедельник американский президент Дональд Трамп. Об этом пишет «Интерфакс» 5 октября.

 

Пакистан и Турция намерены перебросить войска в Саудовскую Аравию, пишет «Интерфакс» 5 октября.

 

Автор ютуб-канала JLaservideo создал рабочий костюм Человека-паука, позволяющий человеку подниматься по вертикальным поверхностям, пишет Афиша Daily 5 октября.

 

Пресс-секретарь департамента образования администрации Тюмени Иван Рябцев писал непристойности журналистке, обратившейся к нему за комментариями по теме образования, пишет «Газета.ру» 5 октября. Отмечается, что И.Рябцев, находясь на больничном, намекнул на свое нетрезвое состояние, ругался матом и «писал о совокуплении с карликами». Директор городского депобразования Ольга Тренина извинилась за подчиненного и пообещала принять меры.

 

На французском атомном авианосце «Шарль де Голль» произошел пожар, пишет «Коммерсантъ» 5 октября.

 

В Дании выявили утечку личных данных 8,8 млн человек, сообщает ТАСС 5 октября.

 

В Москве задержан гендиректор парка «Патриот», его подозревают в получении взятки, пишет «Фонтанка» 5 октября.

 

Генерала Никитушкина обвинили в получении особо крупной взятки, пишет РБК 5 октября.

 

«Газель» с расчлененными телами остановили в Нижнем Новгороде. Подозреваемый в убийстве оказался дезертиром, сообщает «Лента.ру» 5 октября.

 

Зеленский объявил о создании на Украине спутников Similar по аналогу Starlink, пишет «Life.ru» 4 октября.

 

На юге Японии арестовали морпеха США по подозрению в убийстве местной жительницы, передает ТАСС 4 октября.

 

Группа депутатов Европарламента выступила с предложением направить Еврокомиссии замороженные активы России на сумму свыше 200 млрд евро для последующего финансирования Украины, пишет «Коммерсантъ» 4 октября.

 

На 92-м году жизни скончался академик РАН и разработчик ракетных двигателей Гарри Попов, передает РБК 4 октября.

 

В Париже прошла акция против помощи Украине и за выход Франции из ЕС, сообщает «Life.ru» 3 октября.

 

Психотерапевт Анатолий Кашпировский скончался в возрасте 87 лет. Причиной стал рак желудка четвертой степени с метастазами во внутренних органах, сообщает РИА Новости 3 октября.

 

ФСИН подтвердила гибель конвоира из-за нападения заключенного в поезде в Кабардино-Балкарии, пишет «Интерфакс» 3 октября.

 

Жители Балашихи сообщили о массовых нападениях подростков на детей, пишет «Комсомольская Правда» 3 октября. Отмечается, что избиения снимаются на телефон.

 

Порода обрушилась на шахте в Свердловской области, один человек погиб, пишет «Интерфакс» 3 октября.

 

Многоквартирные дома повреждены в Калуге после атаки БПЛА, есть пострадавшие, пишет «Интерфакс» 3 октября.

 

Греция передала Болгарии останки царя Самуила, правившего Болгарским царством в 997–1014 годах, в рамках соглашения о культурном обмене, по которому в Грецию возвращаются 48 исторических реликвий, вывезенных в Болгарию во время Первой мировой войны. Об этом сообщает РБК 3 октября.

 

На нефтяном объекте в Эр-Рияде вспыхнул пожар, пишет «Интерфакс» 3 октября.

 

В Москве со станции метро «Тульская» эвакуировались около 250 человек, причиной стало задымление. Об этом сообщает ТАСС 3 октября.

 

Памятник советскому маршалу Ивану Коневу открыт в Словакии, передает РИА Новости 3 октября.

 

В Антарктике уровень морского льда упал до третьего по величине за всю историю наблюдений, пишет «Московский Комсомолец» 3 октября.

 

В Санкт-Петербурге мошенники обманули пенсионерку на 182 миллиона рублей, сообщает РИА Новости 2 октября.

 

Стало известно, что Дональд Трамп обсуждал с чат-ботом на основе искусственного интеллекта (ИИ) Grok, разработанным компанией xAI Илона Маска, планы захвата главы Венесуэлы Николаса Мадуро ещё в декабре 2025 года, после встречи с Маском в Овальном кабинете. Об этом сообщает ТАСС 2 октября со ссылкой на Time.

 

Красноармейский районный суд Краснодарского края приговорил 21-летнюю девушку к 300 часам обязательных работ по делу о преступлении против половой неприкосновенности 15-летнего подростка, пишут «Известия» 2 октября.

 

Блогер-инцел Алексей Поднебесный получил три года колонии за связь с несовершеннолетней, пишет «Коммерсантъ» 2 октября.

 

В Таганроге возбудили дело в отношении главы местного дагестанского землячества и его предполагаемых сообщников о фиктивной гумпомощи бойцам СВО на 250 млн рублей, пишет «Коммерсантъ» 2 октября.

 

Аэропорт Кишинева эвакуировали из-за сообщения о минировании, но это не подтвердилось, пишет РБК 2 октября.

 

Возвращение Илона Маска в администрацию президента США Дональда Трампа стало ярким жестом перед предстоящими в ноябре промежуточными выборами в Конгресс, считает заместитель директора центра Института мировой военной экономики и стратегии (ИМВЭС) НИУ ВШЭ Николай Новик. Об этом сообщает «Лента.ру» 2 октября.

 

Пожар в особняке Миллера в Петербурге ликвидировали спустя сутки, пишет РБК 2 октября.

 

Нейросеть GPT-6 Astra расшифровала послание Наполеона спустя 217 лет, пишет РБК 2 октября. Письмо хранило сведения о передвижениях французских и австрийских войск накануне войны между Францией и империей Габсбургов.

 

В Подмосковье при задержании предполагаемых наркоторговцев погиб полицейский, пишет RT.

 

Пожилой мужчина погиб при взрыве в жилом доме в Зеленограде, сообщает ИА Регнум 2 октября.

 

В Крыму задержали агента СБУ за передачу данных о российских военных объектах, пишут «Ведомости» 2 октября.

 

Цены на газ в ЕС выросли на 140% с начала года, цены на дизтопливо — на 100%, передает ТАСС 2 октября.

 

В Польше разрабатывают закон о подготовке к военному времени, передает ТАСС 2 октября.

 

Польские грибники нашли урну из гробницы IV века до нашей эры, сообщает РИА Новости 2 октября.

 

Читать полностью
  • О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Понедельник, 12 октября, 2026
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • СМИ в суде
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • СМИ в суде
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Наука и образование

World Russia поговорила с победителями акции «Наша Родина глазами детей»

Дмитрий Захаров Публикация Дмитрий Захаров
22 июня, 2024
в Наука и образование
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
World Russia поговорила с победителями акции «Наша Родина глазами детей»

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

8
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

В России уже 6 лет проходит Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине», его участниками стали около 50 тысяч детей с их родителями, наставниками и групповыми работами. Конкурс, организованный АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодежи», стал популярным во всех 89 субъектах Российской Федерации и получил поддержку Государственной Думы и Совета Федерации, Аппарата Президента РФ, Российского общества «Знание», Министерства иностранных дел Российской Федерации, Общественной Палаты РФ и других организаций и органов государственной власти. И как известно, совершенству нет предела. В этом году участниками конкурса стали дети из 47 стран мира!

Каждый присланный рисунок, видео с описанием родного края с письмами для организаторов конкурса — это уже настоящий геройский поступок ребенка. Желание показать любовь к своему родному краю, культуре, семье и бережное отношение к нашей общей истории — бесценно! Поэтому в этом году организаторы конкурса решили провести новую публичную Всероссийскую акцию по всем работам прошлых конкурсов. И предоставили право участия в нем всем детям, кто участвовал в конкурсе на протяжении 6 лет. Всероссийская акция была приурочена к «Дню России». Акция «Наша Родина глазами детей» получилась поистине масштабной. Ее участники смогли проявить максимум упорства для популяризации своих работ.

НА ЭТУ ТЕМУ

Не количество дипломов, а умение работать: какой должна стать новая российская школа

ЮНИСЕФ предупредил об угрозе Эль-Ниньо для более 347 миллионов детей

Цель акции была необычной и новой — показать, как развивался проект, и познакомить со всеми работами молодежь из разных регионов России и зарубежья. При помощи распространения видеороликов и рисунков в сети интернет. Победители в акции определялись максимальным количественном аудитории, которую они смогли привлечь к своим работам. Ролики размещались в Rutube, Вконтакте, Яндекс «Дзен», Одноклассники, Телеграмм.

Наше издание выступило информационным спонсором акции, и мы записали интервью с победителями культурно-географического онлайн марафона. Итак, знакомьтесь, наши победители: Наргиз Яшар кызы Масимова, Оренбургская область, охват аудитории — 127552 человека; Андронова Анастасия и Лапшин Савелий, город Нижний Новгород , охват аудитории — 95004 человека; Смирнов Матвей Дмитриевич, город Кострома — 45833 человека. Мы поговорили с детьми об их интересах и творчестве. Сначала о себе рассказала Наргиз Яшар кызы Масимова из Оренбурской области.

Скриншот видео с конкурса «Расскажи миру о своей Родине»

World Russia: Наргиз, что было самым трудным во время подготовки к съемкам?

Наргиз: Съемка ролика выпала на период, когда погода была не самой благоприятной, потому что бушевал сильный ветер. Из-за этого головной убор часто слетал с головы , а удачные дубли приходилось переснимать по нескольку раз. А так, это был очень интересный и приятный опыт!

World Russia: Верила ли ты в победу?

Наргиз: Да, я верила в победу. С такой поддержкой, которую я получила от моих родителей, наставника и друзей, просто невозможно было не победить! Я им очень благодарна!

World Russia: Что осталось за кадром? О чем бы ты ещё рассказала про родной край?

Наргиз: Наш степной край обладает бесценными природными богатствами! Среди них — национальный парк «Бузулукский бор», который является единственным местом на планете, где сохранились сосновые рощи возрастом 250−300 лет.

Также мне хотелось бы рассказать об орской яшме с горы Полковник. Она уникальна своим разнообразием рисунка и окраски. Изделия из нашей уральской яшмы можно увидеть в крупнейших музеях, в том числе в Лувре и Эрмитаже, что особенно ценно и заставляет гордиться! Более того, осенью 2024 года в оренбургском центре «Эрмитаж-Евразия» планируется открытие единственной в мире Яшмовой комнаты. На ее создание ушло 23 тонны орской яшмы. Такие объемы поражают… Я с нетерпением жду, когда смогу ее посетить, и вам советую!

World Russia: Очень интересно! А какая, на твой взгляд, самая большая достопримечательность твоей малой Родины?

Наргиз: На мой взгляд, одной из главных достопримечательностей моей малой родины является «Национальная деревня». Это — культурный комплекс, который соединяет в себе музей, развлекательный центр и парк отдыха. В нашей области проживают представители многих национальностей, каждая из которых вносит свой вклад в культурное развитие региона. Поэтому «Национальная деревня» была задумана как символ единения народов. Она состоит из 10 подворий разных народов, каждое из которых было построено в лучших национальных традициях.

Затем мы поговорили с Андроновой Анастасией и Лапшиным Савелием из Нижнего Новгорода.

Скриншот видео с конкурса «Расскажи миру о своей Родине»

World Russia: Расскажите, кому пришла в голову такая интересная заставка к вашему видео?

Анастасия и Савелий: Идею заставки придумала Елена Дмитриевна Андроновна, мама Анастасии. Мелодия заставки знакома и детям и взрослым.

World Russia: Вам нравится ваши национальные костюмы и достопримечательности края?

Анастасия и Савелий: Мы очень любим свой город, он очень красивый, и в нем много интересных мест. Костюм Кремленка отображает главную достопримечательность Нижнего Новгорода, уникальный Кремль — сердце города. Стрелочка олицетворяет уникальное местоположение города, слияние двух великих рек — Оки и Волги, поэтому у нее кокошник (слияние рек — стрелка) и две косы (Ока и Волга). А сарафан украшен волнами этих рек, вода которых отличается по цвету. Стрелка — это душа Нижнего Новгорода. Мы очень любим гулять по нашему городу и узнавать интересные факты о его истории.

World Russia: Что вы ещё можете рассказать о Нижнем Новгороде?

Анастасия и Савелий: О Нижнем Новгороде можно рассказывать бесконечно! Легенды о возникновении города, о его жителях, о защитниках города (наш Кремль единственный, непокоренный врагом), о знаменитых гостях нашего города, месте рождения Чебурашки, о том, как побывать в Швейцарии, не выезжая из Нижнего, и еще много-много других историй.

World Russia: Какими героями из Нижнего Новгорода вы гордитесь?

Анастасия и Савелий: Наш край богат героями, в нем жили люди, известные всему миру: Минин и Пожарский, Пушкин и Горький, Нестеров и Чкалов, Кулибин и Алексеев, Евстигнеев и еще много других известных людей .

World Russia: Вы так увлекательно рассказывали о Вашем крае, а не хотите ли быть в будущем гидами или экскурсоводами?

Анастасия и Савелий: Нам очень понравилось путешествовать и узнавать что-то новое, мы рады поделиться своими впечатлениями и знаниями с другими. А станем ли мы гидами или экскурсоводами — время покажет.

Напоследок мы задали несколько вопросов Смирнову Матвею Дмитриевичу из Костромы.

Скриншот видео с конкурса «Расскажи миру о своей Родине»

World Russia: Матвей, что было труднее создать? Рисунок про Кострому или видео?

Смирнов Матвей: Мне было труднее создать видео, потому что снимали ролик в разных местах. Я учил слова, иногда перезаписывать видео требовалось несколько раз. Много времени было затрачено на видео-работу, но благодаря этому я смог побывать в историческом месте, где был совершен подвиг Ивана Сусанина.

World Russia: Кто был твоим наставником и помощником? Кто поддерживал в таком нелёгком, но интересном деле?

Смирнов Матвей: Моими наставниками и помощниками были моя учительница и мама. Именно учитель рассказала об этом конкурсе, и я смог принять в нем участие.

World Russia: А ещё каких героев из Костромы ты знаешь?

Смирнов Матвей: Я знаю необычного героя — пса Бобку, ему даже установлен памятник в центре города. Бобка в XIX веке жил в пожарной части и сопровождал команду на выездах, доставал из огня вещи и даже маленьких детей.

World Russia: Думал ли ты уже о том, кем станешь, когда вырастешь?

Смирнов Матвей: Я думал, но ещё не определился. Мне нравится математика и шашки. Возможно, хотел бы быть учёным в области математики, археологом или гроссмейстером по шашкам.

Подводя итоги мероприятия, хочется отметить, как приятно видеть, что такие интересные и талантливые дети есть в нашей стране. Всей душой чувствуешь, как от их сердца идет любовь к России, а значит, в нашей стране растет достойная молодежь, которая продолжит дела наших великих предков. Они покорят новые вершины в науке, инженерии, покорят дальний Космос, обязательно научатся лечить неизлечимые пока болезни. Благодаря таким заинтересованным детям приходит осознанная гордость за свою страну и наш многонациональный народ.

Дмитрий Захаров

Дмитрий Захаров

Связанные Посты

Не количество дипломов, а умение работать: какой должна стать новая российская школа
Наука и образование

Не количество дипломов, а умение работать: какой должна стать новая российская школа

11 октября, 2026
ЮНИСЕФ предупредил об угрозе Эль-Ниньо для более 347 миллионов детей
Наука и образование

ЮНИСЕФ предупредил об угрозе Эль-Ниньо для более 347 миллионов детей

6 октября, 2026
Каким должно быть по-настоящему качественное образование
Наука и образование

Каким должно быть по-настоящему качественное образование

1 октября, 2026
Репортаж: Международная школа «Глобус» открыла новый учебный год
Наука и образование

Репортаж: Международная школа «Глобус» открыла новый учебный год

12 сентября, 2026
Военкор Даниил Пинтковский провел урок «Разговор о важном»
Наука и образование

Военкор Даниил Пинтковский провел урок «Разговор о важном»

2 сентября, 2026
Центр ЛУЧ: пространство, где человек становится самим собой
Без категории

Центр ЛУЧ: пространство, где человек становится самим собой

20 августа, 2026
Следующий пост
Анатолий Вассерман: «Бараку Обаме надо было показать ПМЭФ-2024»

Анатолий Вассерман на ПМЭФ-24 рассказал о цифровом рубле

Выбор редактора

НАТО решила отправить Молдавию по пути Украины

НАТО решила отправить Молдавию по пути Украины

27 января, 2023
Как вернуть журналистам право на самооборону? Вспомним опыт Великой Отечественной войны

Как вернуть журналистам право на самооборону? Вспомним опыт Великой Отечественной войны

26 июля, 2023
Российские саблистки победили в командных соревнованиях на этапе Кубка мира

Российские саблистки победили в командных соревнованиях на этапе Кубка мира

25 мая, 2026
Российские военные обнаружили туннель ВСУ

Пушилин рассказал о положении ВС России в ДНР

13 октября, 2025

Актуальные новости

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

19 июня, 2023
Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
Евгений Гайдучок. Выдающийся учёный или гость из будущего?

Евгений Гайдучок. Выдающийся учёный или гость из будущего?

10 марта, 2024
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023

«World Russia» («Мир России»)

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон редакции: 89091626932
Почта : worldrussia@inbox.ru

СМИ в суде

Рубрики

  • Без категории
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Колонка научного редактора
  • Колумнисты
  • Культура
  • Личности
  • Медицина
  • Мнения
  • Моя Россия
  • Наука и образование
  • Наше общество
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Сергей Сопелев: точка зрения
  • Современная психология
  • Спорт
  • Технологии

Подпишись

Недавние записи

  • Не количество дипломов, а умение работать: какой должна стать новая российская школа
  • Андреева вышла в финал турнира в Пекине
  • Аналитик призвал США и Россию сосуществовать, несмотря на разногласия
  • 81-летие Трудовой партии КНДР: единство, проверенное временем, и новые горизонты сотрудничества
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • СМИ в суде

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version