Лента коротких новостей

Лента коротких новостей

Убытки автопрома Европы из-за пошлин США превысили 8 млрд евро, передает ИА Регнум 10 мая со ссылкой на FT.

 

Мировые запасы нефти сокращаются из-за войны в Персидском заливе, передает «Фонтанка» 10 мая со ссылкой на агентство Bloomberg.

 

Власти Франции обвиняют соцсеть X в незаконных действиях, которыми сами занимаются, считает сооснователь Telegram Павел Дуров. Об этом пишет ТАСС 10 мая.

 

Министр обороны Латвии Андрис Спрудс объявил об уходе в отставку, пишет «Коммерсантъ» 10 мая. Премьер-министр Эвика Силиня потребовала, чтобы он покинул пост после удара БПЛА Вооруженных сил Украины по нефтебазе в Латвии.

 

Япония собирается отправить в Россию делегацию, состоящую из представителей правительства, пишет «Коммерсантъ» 10 мая. По информации японского Kyodo, визит делегации будет направлен «на создание базы для расширения деловой активности» в России после завершения военных действий на Украине.

 

Волков, Копылов и Сусуркаев одержали победы на турнире UFC 328, пишет «Российская Газета» 10 мая.

 

В Сирии впервые более чем за 15 лет прошли транзакции по картам международных платежных систем Visa и Mastercard, пишет «Фонтанка» 10 мая.

 

Более 13 человек пострадали из-за распыления химического вещества в поезде Токио, пишет «Лента.ру» 10 мая.

 

Ученые предупредили, что Антарктида тает снизу быстрее ожидаемого. Об этом пишет РБК 10 мая.

 

Две пробирки с хантавирусом пропали из лаборатории в Австралии в 2024 году, утверждает издание Mirror. Об этом пишет РИА Новости 9 мая.

 

Российские каноисты завоевали золотые медали в соревнованиях четверок на дистанции 500 метров на первом этапе Кубка мира в венгерском Сегеде, пишет РИА Новости 9 мая.

 

Два предполагаемых случая заражения хантавирусом, связанных со вспышкой заболевания на круизном лайнере MV Hondius, зафиксированы в Испании и на архипелаге Тристан-да-Кунья в южной части Атлантического океана. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters. Ранее МИД Нидерландов сообщил, что около 40 человек, в том числе подданные Великобритании, Нидерландов, пассажиры из США, ФРГ, Канады, Чили, Турции и еще пяти стран, после смерти туриста из Нидерландов покинули лайнер MV Hondius, где произошла вспышка хантавируса.

 

Пентагон выложил десятки документов об НЛО, пишет «Комсомольская Правда» 9 мая.

 

Военнослужащие КНДР прошли по Красной площади на параде в честь Дня Победы, сообщает РИА Новости 9 мая.

 

В Забайкалье жёны и матери бойцов СВО впервые прошли на Параде Победы, пишет «Комсомольская Правда» 9 мая.

 

Портрет основателя ЧВК «Вагнер» и одного из самых известных в мире предпринимателей Евгения Пригожина пронесли по Невскому проспекту 9 мая. С ним на шествие «Бессмертного полка» вышли бойцы расформированной частной военной компании, сообщает «Фонтанка» 9 мая.

 

В Улан-Удэ пьяный мужчина отобрал пистолет у актера реконструкции и побежал на «врага», сообщает «Газета.ру» 9 мая.

 

Трамп объявил 8 мая Днем Победы США во Второй мировой войне, сообщает РБК 9 мая.

 

Зеленский заявил, что «разрешает» Москве провести парад в честь Дня Победы 9 мая, пишет «Комсомольская Правда».

 

Бывшего посла Италии в Узбекистане обвинили в незаконной выдаче виз россиянам, сообщает «Коммерсантъ» 9 мая.

 

Вице-премьер Грузии попросил европейские спецслужбы убрать своих агентов, пишет РБК 9 мая.

 

Орбан покидает пост премьер-министра Венгрии 9 мая, пишет «Парламентская Газета» 9 мая.

 

Сторонники независимости Шотландии стали крупнейшей партией в парламенте страны, сообщает «Коммерсантъ» 9 мая.

 

Компания Meta* отключила сквозное шифрование в личных сообщениях Instagram* (признана в РФ экстремистской и запрещена), пишет «Комсомольская Правда» 9 мая. Таким образом, данное в 2019 году обещание генерального директора Марка Цукерберга сделать зашифрованные коммуникации основой всех платформ компании осталось невыполненным.

 

Индия провела испытания ракеты, способной нести несколько ядерных боезарядов, пишет «Коммерсантъ» 9 мая.

 

Число участников Бессмертного полка в Петербурге превысило сто тысяч, сообщает «Интерфакс» 9 мая.

 

«Единая Россия» планирует провести в будущую Госдуму более 40 участников военной операции, сообщает РБК 8 мая.

 

Украинский безэкипажный катер Magura V3 с большим количеством взрывчатки обнаружили в пещере возле мыса Дукато на юге острова Лефкада в Греции с работающим двигателем, пишет РБК 8 мая со ссылкой на skai.gr.

 

В ФРГ не стали отвечать на вопрос о том, кто освободил Германию от нацизма, пишет РБК 8 мая.

 

Германская Porsche закроет три предприятия и сократит 500 рабочих мест, пишет «Интерфакс-Казахстан» 8 мая.

 

Кир Стармер отказался покинуть свой пост после неудачи его партии на выборах, пишет РБК 8 мая.

 

В Белгороде под стражу заключен бывший генеральный директор компании по производству беспилотных авиационных систем (БАС) «Транспорт будущего», экс-советник губернатора Самарской области Юрий Козаренко. Региональное управление МВД вменяет ему в вину мошенничество в особо крупном размере, пишет «Коммерсантъ» 8 мая.

 

Власти Калифорнии ищут более 20 пассажиров с круизного лайнера MV Hondius, на котором произошла вспышка хантавируса. Они сошли с судна и не вышли на связь с органами здравоохранения, сообщает «Коммерсантъ» 8 мая.

 

Возможность найти с помощью ИИ-агента сведения о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, появилась в чате с Алисой AI в преддверии Дня Победы. Об этом сообщает ТАСС 8 мая со ссылкой на пресс-службу «Яндекса».

 

В Чебоксарах число пострадавших от атаки БПЛА выросло до 42 человек, пишет «Интерфакс» 8 мая.

 

Накануне празднования Дня Победы в Волгограде на всех основных въездах в город-герой дорожные знаки «Волгоград» временно заменяются на «Сталинград», сообщают «Известия» 8 мая.

 

На юге России временно приостановили работу 13 аэропортов в связи с попаданием украинских беспилотников в административное здание филиала «Аэронавигация Юга России», пишет «Парламентская Газета» 8 мая.

 

В архангельском Северодвинске чиновники при подготовке украшений к Дню Победы решили украсить праздничные банеры собственными лицами, что вызвало недовольство среди местных жителей города, пишет «Life.ru» 8 мая. Екатерина Мизулина назвала решение властей абсурдом, отметив, что в истории города было достаточно ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Прокуратура начала проверку из-за баннера к 9 Мая с орангутаном от зоопарка в Новосибирске. Об этом пишет RT 8 мая.

 

Жители Киева массово покидают город, опасаясь провокаций Зеленского на 9 Мая, пишет «Российская Газета» 8 мая.

 

Автомобилист заподозрил лошадей в порче его автомобиля и выставил счёт конезаводу. Для доказательства был проведен эксперимент с моделированием случившегося: завод предоставил автомобиль, лошадей и загон. К сожалению для истца эксперты пришли к однозначному выводу – повреждения на деталях машины не могли образоваться в результате событий на берегу при контакте с лошадьми. Теперь конный завод обратился в суд и просит компенсировать расходы на судебную экспертизу. Об этом сообщает «Комсомольская Правда» 8 мая.

 

Кот запер пенсионерку на балконе квартиры и сорвал поездку ее дочери в Санкт-Петербург, пишет «Газета.ру» 8 мая.

 

Американская компания Instructure, которой принадлежит платформа для онлайн-образования Canvas, подверглась мощной хакерской атаке. Она затронула 9 тыс. школ по всему миру, пишет «Коммерсантъ» 8 мая.

 

В Новосибирской области с помощью ИИ нашли около 120 пропавших детей, пишет «Комсомольская Правда» 8 мая со ссылкой на заявление главы «Ростеха».

 

В Израиле зафиксировали первый случай заражения хантавирусом, сообщает РБК 8 мая.

 

Китай отказал Киеву в отсрочке по кредиту в 30,8 млрд долларов, пишет «Комсомольская Правда» 8 мая со ссылкой на Sohu.

 

Суд по торговле в США признал пошлину Трампа на импорт незаконной, сообщает РИА Новости 8 мая.

 

Рубио одобрил выделение $25,8 млрд на поставку оружия для стран Ближнего Востока, сообщает Рен ТВ 8 мая.

 

Бывший президент США Барак Обама руководил созданием мифа о вмешательстве России в американские выборы 2016 года. С таким обвинением в адрес бывшего главы государства выступила национальная разведка США, пишет ИА Регнум 8 мая.

 

Госдепартамент США с 8 мая автоматически начнет лишать американских паспортов родителей, имеющих задолженность по алиментам на содержание детей. Об этом пишет «Коммерсантъ» 8 мая со ссылкой на AP.

 

Читать полностью
  • О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Вторник, 12 мая, 2026
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Культура

Маковецкий Алексей Николаевич: у музея Востока есть уникальные экспонаты

Дмитрий Захаров Публикация Дмитрий Захаров
31 августа, 2024
в Культура
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
Маковецкий Алексей Николаевич: у музея Востока есть уникальные экспонаты

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

26
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

Одну неделю назад наша редакция освещала выставку «Зеленые горы и бирюзовые реки» российского ученого, специалиста по китайской живописи, ученицы известного китайского художника Гу Дамина — Анны Донченко. На выставке мы также познакомились с  Маковецким Алексеем Николаевичем, заведующим отделом выставок и постоянных экспедиций Государственного музея Востока.

С Алексеем Николаевичем мы поговорили о выставке и музее.

НА ЭТУ ТЕМУ

Дорога, длиною в целую жизнь. В России вышел первый музыкальный спектакль об СВО

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме

World Russia:  Мы у Вас в гостях, в музее Востока. Мне было очень приятно увидеть здесь различные экспонаты и выставки. Какая из них сейчас самая интересная? Назовите две-три уникальные выставки, которые обязательно стоит посетить москвичам и гостям столицы?

Алексей Николаевич: Уникальная выставка — это, конечно, выставка Анны Донченко, которую мы видим здесь сейчас с Вами. Дальше, у нас планируется третьего сентября открыть в Восточном музее выставку Щукина. Очень советую её посетить. А также в конце года у нас будет ещё одна выставка, посвященная искусству Китая.

World Russia: Здесь два этажа различных экспонатов. Я, когда проходил различные павильоны, заметил, что у Вас они имеют определённые тематику, и одна из них посвящена Ирану. Сейчас культура Ирана тоже у многих на слуху. А есть ли какие-то у вас планы развития данной экспозиции?

Алексей Николаевич: Да, конечно, у нас много выставок, которые проходили и будут проходить, есть новые поступления в коллекции.

World Russia: Институт Востока планирует выставляться в регионах, может быть за рубежом?

Алексей Николаевич: Вы имеете в виду музей Востока? Мы в регионах, конечно же, выставляемся..и очень часто. Наши выставки, как минимум две, полностью основанные на нашей коллекции, ездят по региону. Как Вы знаете, этот год — юбилейный, это юбилей Константина Рериха. Так вот у нас проходили выставки в Парме (Италия). Сейчас идёт выставка в Кемерово. Также мы и в Подмосковье бываем. У нас «Африка. Чувство цвета», выставка была в городе Дмитрове, Московской области.

World Russia: Хотелось бы задать такой  вопрос — у вас тут проходит выставка уникального художника Анны Донченко и соответственно, те картины, которые здесь есть, отображают культуру Китая. У Вас это первая экспозиция. Будете ли дальше продолжать эту историю, и способствовать тому, чтобы каких картин, малых и больших, было побольше?

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

Алексей Николаевич: Конечно же, будем продолжать. Вообще творчество Анны Донченко очень интересно. Не так уж много в истории искусства примеров того, чтобы художник, принадлежащий по рождению, по первому историческому и статическому обществу к одной исторически сложившийся культурный традиции, целиком связал своё творчество с другой, оперирующей непривычными для него материалами, техниками и художественными принципами.

World Russia: Алексей, спасибо Вам за интервью.

В ходе интервью «на ногах» Алексей Николаевич показал нам знаменитую  монгольскую голову из заставки 90-х годов телекомпании «Вид». На удивление, она оказалась в 100 раз меньше, чем то изображение, которое помнят телезрители. Также в ходе экскурсии Алексей Николаевич показал нам скульптуру «Орел на сосне» — это работа японского скульптора Канэда Кэндзиро. Эту скульптуру в далеком 1896 году император Мэйдзи подарил Николаю II в честь его коронации.

Главный Редактор Захаров Дмитрий

 

Дмитрий Захаров

Дмитрий Захаров

Связанные Посты

Дорога, длиною в целую жизнь. В России вышел первый музыкальный спектакль об СВО
Культура

Дорога, длиною в целую жизнь. В России вышел первый музыкальный спектакль об СВО

19 апреля, 2026
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме
Культура

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме

12 апреля, 2026
И снится нам не рокот космодрома
Культура

Дочери первых космонавтов рассказывают о подвиге своих отцов

10 апреля, 2026
Педагоги выходят на сцену: феномен педагогического стендапа
Культура

Педагоги выходят на сцену: феномен педагогического стендапа

13 апреля, 2026
В Донецке состоялась «Прокофьевская весна — 2026»
Культура

В Донецке состоялась «Прокофьевская весна — 2026»

20 марта, 2026
На Московской неделе моды представили одежду на базе рабочей униформ
Культура

На Московской неделе моды представили одежду на базе рабочей униформ

15 марта, 2026
Следующий пост
В Новосибирске обсудили, как развивать отечественную науку

В Новосибирске обсудили, как развивать отечественную науку

Актуальные новости

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

19 июня, 2023
Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023
На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

24 августа, 2023

Выбор редактора

Солнце Андрея Юмашева в тишине ревущих моторов

Солнце Андрея Юмашева в тишине ревущих моторов

19 марта, 2026
Семин не увидел позитивных изменений после появления карты болельщика

Семин не увидел позитивных изменений после появления карты болельщика

11 июля, 2025
Теракт в Санкт-Петербурге. Погиб военкор Владлен Татарский

Теракт в Санкт-Петербурге. Погиб военкор Владлен Татарский

3 апреля, 2023
Российско-Китайские отношения крепки, как Cкала

Российско-Китайские отношения крепки, как Cкала

20 марта, 2023

«World Russia» («Мир России»)

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон редакции: 89091626932
Почта : dm8015@gmail.com

Подпишись

Рубрики

  • Без категории
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Колонка научного редактора
  • Колумнисты
  • Культура
  • Личности
  • Медицина
  • Мнения
  • Моя Россия
  • Наука и образование
  • Наше общество
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Сергей Сопелев: точка зрения
  • Современная психология
  • Спорт
  • Технологии

Недавние записи

  • Ассоциация журналистов БРИКС заступилось в ООН и ЮНЕСКО за российских журналистов
  • Соболенко сенсационно проиграла в третьем круге турнира WTA 1000 в Риме
  • Невыученные уроки истории. Что из себя представляла собой Антигитлеровская коалиция?
  • Фотопроект «Мариуполь-Город воинской славы» презентовали в Ростове-на-Дону
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version