Лента коротких новостей

Лента коротких новостей

 

Великобритания, Франция и Германия намерены совместно производить дальнобойное оружие и системы ПВО для Украины, сообщает РИА Новости 8 июня.

 

Министерство транспорта Китая 6 июня начало проводить к востоку от Тайваня «специальную правоохранительную операцию» на море, пишут «Ведомости» со ссылкой на агентство «Синьхуа» 8 июня.

 

Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении и получает право единолично формировать правительство, сообщает Первый канал 8 июня.

 

На Филиппинах произошло землетрясение магнитудой 8,1, сообщает РИА Новости 8 июня.

 

19-летняя Андреева 6 июня выиграла «Ролан Гаррос» — турнир «Большого шлема» в Париже, сообщает РБК 8 июня. После победы она поднялась на две строчки в рейтинге WTA и занимает шестую позицию.

 

Жители Белгорода сообщают о взрыве на окраине города. Об этом пишет «Царьград» 8 июня.

 

Зеленский заявил о достижении Киева в создании баллистической ракеты, передает «Царьград» 8 июня.

 

ЦАХАЛ сообщила о масштабном ударе по системам обороны в Иране, передает РБК 8 июня.

 

ФСБ вскрыла масштабную шпионскую схему иностранных спецслужб — на смартфоны высокопоставленных госслужащих дистанционно пытались установить вредоносные программы для передачи данных, а также активировали на них микрофон и камеру. Об этом сообщает Рен ТВ 8 июня.

 

Все ударные атомные подлодки Британии вышли из строя и ушли на техобслуживание, сообщает «Комсомольская Правда» 8 июня со ссылкой на The Telegraph.

 

Нидерланды выходят из британской программы подготовки украинских военных Interflex, передает БелТА 8 июня.

 

Евросоюз исключил авиаперевозчиков Киргизии из черного списка и разрешил им полеты на свою территорию, пишет РБК 8 июня.

 

Британская компания Wayve объявила о запуске беспилотных такси в ближайшее время в Лондоне, сообщает ТАСС 8 июня.

 

Учения добровольческих сил Литвы начались близ границы с Калининградской областью, пишет «Интерфакс» 8 июня.

 

Действующий чемпион России по футзалу мини-футбольный клуб «Ухта» приостановил свою деятельность из-за финансовых проблем, передает РБК 8 июня.

 

ЕС впервые ввел санкции против иранских физических лиц и организаций, связанных с закрытием Ормузского пролива. Об этом сообщает ТАСС 8 июня.

 

Правительство Южной Осетии ушло в отставку, передает ТАСС 8 июня.

 

В Молдавии у села Лопатна взорвался дрон, сообщает ТАСС 8 июня.

 

Истребители НАТО сбили беспилотник над Латвией, передает РИА Новости 8 июня.

 

Европейские водители начали покупать меньше топлива из-за роста цен, пишет «Коммерсантъ» 8 июня со ссылкой на FT.

 

НАТО начинает масштабные военные учения в граничащих с Россией странах (Дания, Испания, Швеция, Норвегия и Финляндия), передает ТАСС 8 июня.

 

Франция и Кипр подпишут соглашение о размещении войск на острове, сообщает ТАСС 8 июня со ссылкой на Politico.

 

Куба начала раздавать оружие гражданским из-за угрозы вторжения США, сообщает «Московский Комсомолец» 7 июня.

 

Израильские военные сообщили об иранской ракетной атаке, пишет «Интерфакс» 7 июня.

 

Одесское СИЗО проверят после появившейся в сети информации об издевательствах над осужденным бывшим сотрудником ТЦК, сообщает ТАСС 7 июня.

 

В Киеве Владимир Зеленский встретился с российским бизнесменом Романом Абрамовичем, чтобы обменяться посланиями для российского президента, сообщает «Царьград» 7 июня.

 

Движение через АПП «Джанкой» перекрыли из-за удара ВСУ по мосту в Чонгаре, сообщает ТАСС 7 июня.

 

СК Татарстана возбудил четвёртое дело против мужчины, избившего девушку за попытку расстаться, пишет «Life.ru» 7 июня.

 

В России вдвое выросло число пожилых мужчин, желающих стать отцами, пишет «Life.ru» 7 июня.

 

Три мирных жителя пострадали при ударе ВСУ по Энергодару, сообщает Первый канал 7 июня.

 

УЕФА отстранил российские клубы от еврокубков сезона-2026/2027, сообщает «Фонтанка» 7 июня.

 

Вашингтонская администрация намерена предоставить союзникам из числа стран Персидского залива доступ к активам Ирана для возмещения ущерба, который может нанести им исламская республика, сообщает ТАСС 7 июня со ссылкой на агентство Рейтер.

 

New York Post узнала, что ВВС США в феврале 2023 года уничтожили воздушный шар бойскаутов, выстрелив в него ракетой стоимостью $500 тыс. Об этом сообщает РБК 7 июня.

 

В Армении трех членов ЦИК задержали перед голосованием, передает РБК 7 июня.

 

Французские спецслужбы активно помогали действующим властям Армении блокировать в интернете критику в адрес последних перед парламентскими выборами, сообщает РИА Новости 7 июня со ссылкой на газету Journal du Dimanche.

 

Европа может столкнуться с массовой безработицей, если не проведет дерегуляцию экономики на фоне энергетического шока от войны на Ближнем Востоке, заявил глава одного из крупнейших промышленных конгломератов Европы ABB Мортен Вирод. Об этом сообщает РБК 7 июня со ссылкой на FT.

 

Факультатив по деловому и личному этикету предложили ввести в российских школах. Об этом сообщает ТАСС 7 июня.

 

Заместитель председателя Сейма Польши Пётр Згоржельский призвал к вето на вступление Украины в ЕС, аргументируя это угрозой для польского аграрного сектора. Об этом пишет «Царьград» 7 июня.

 

Prada по заказу NASA создала нижний слой скафандра для космонавтов, сообщают «Ведомости» 7 июня.

 

ЕС ищет страны, готовые разместить центры депортации мигрантов, сообщает РИА Новости 7 июня.

 

Минцифры России рассматривает введение возрастной идентификации на онлайн-платформах, пишут «Ведомости» 6 июня со ссылкой на заявление главы министерства Максута Шадаева.

 

В Ломоносовском районе Ленинградской области вспыхнул пожар на объекте Минобороны, сообщает РБК 6 июня со ссылкой на заявление губернатора Александра Дрозденко.

 

Украинские беспилотники атаковали гражданское судно в Азовском море, пять человек погибли, сообщает «Комсомольская Правда» 6 июня.

 

Пожар вспыхнул на нефтебазе на Кубани после атаки БПЛА, пишет РБК 6 июня.

 

Ликвидирован пожар на Тюменском нефтеперерабатывающем заводе, сообщает «Интерфакс» 6 июня со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Тюменской области.

 

В результате падения обломков БПЛА на движущийся автомобиль в Ржевском округе погиб водитель — мужчина, сообщает РБК 6 июня со ссылкой на заявление врио губернатора Виталия Королева.

 

Стармер заявил о возможном нападении России на НАТО в 2030 году, пишет «Коммерсантъ» 6 июня.

 

Разведывательное управление министерства обороны США (РУМО) повысило до наивысшего уровень угрозы израильского шпионажа за американскими чиновниками на фоне конфликта с Ираном, сообщает «Интерфакс» 6 июня.

 

Уполномоченные по правам человека в России и в Украине станут каналом обмена документами для граждан обеих стран, пишет «Интерфакс» 6 июня.

 

В Китае создали первую в мире сверхбыструю память для квантовых компьютеров, пишет «Комсомольская Правда» 5 июня.

Читать полностью
  • О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Четверг, 11 июня, 2026
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Мнения Открывая Америку

Часть 3. Армия США: прелюдия к нападению на Перл-Харбор

Дмитрий Захаров Публикация Дмитрий Захаров
10 сентября, 2024
в Открывая Америку
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
Часть 3. Армия США: прелюдия к нападению на Перл-Харбор

Источник фотографии: https://regnum.ru/news/3788763

35
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

На 1939 год списочный состав Армии США насчитывал всего 174 тысячи человек, и воевать с кем либо, кроме «работяг-ветеранов, диких племён Африки или Латинской Америки да азиатских кочевников» армия эта оказалась решительно неспособна. Тем более, что хозяева получали грандиозные прибыли на торговле с Рейхом, и чудный гешефт скрывать было никак нельзя. Повторюсь, Ленд-лиз с Советским Союзом таких денег не обещал…

А вот железный повод для отказа помогать РККА в Европе требовался англосаксам как воздух. Самые боеспособные части вермахта и люфтваффе ушли от Ла-Манша на Восток, но Красная Армия пока еще не сломала хребет нацистскому зверю, торопиться категорически не следовало, и потому янки бросили заинтересованный взгляд на Тихий Океан и Индокитай. Где уже давно обосновались хмурые японцы. Но подлые самураи ни в какую не желали конфликтовать с любимыми своими США, предпочитая мирно грабить Индокитай и Маньчжурию, спокойно вырезая и насилуя местное население просто в промышленных масштабах. Десятками миллионов. Потери Поднебесной от японской оккупации 1937-1945 годов превосходят потери любой страны во времена Второй Мировой Войны. И приближаются, по китайским оценкам, к цифре 37 миллионов человек.

НА ЭТУ ТЕМУ

Война с Японией. Некие особенности американского ВПК

9/11: 24 года пепла и заговоров – почему Америка празднует месть, а мир трещит по швам?

Сюда входят убитые, умершие от голода и болезней, пропавшие без вести. Еще порядка 15-ти миллионов человек добросердечные сыны Микадо убили, заморили и зверски замучили в Бирме, Лаосе, Сингапуре, Гвинее, Мьянме, Вьетнаме, Таиланде, на Филиппинах и других несчастных территориях Индокитая и Океании. Сейчас японцы утверждают, что все это — неправда, и тысячи их собственных фотографий на фоне жутких убийств — «шутка и постановка». И освещаемое газетами Империи состязание лейтенантов Цуеси Ноды и Тосиаки Мукаи «кто больше отрубит китайских голов» (105 и 106 соответственно) — обычные молодёжные «забавы».

Тем более, сами китайцы не раз страдали — за период Войн Троецарствия население Китая уменьшилось с (примерно) 56 миллионов до 16 миллионов. Так что, по мнению японцев, оккупация 1937 года, как трактовал один выдуманный персонаж по имени Карлсон, «И так сойдет!». Ну, это кому как, китайцы и по сию пору злы на соседей-садистов аки черти. И даже хуже. Самый хтонический страх современного японского общества — уход с их земли американских оккупантов, что тут же оставляет незадачливых потомков императора Дзимму один на один с терпеливо ожидающей этого счастливого времени Красной Поднебесной Империей. Ну, конечно, если русский Медведь не вмешается…

Давайте вернемся к основной теме.

Деньги с данного кровавого «гешефта», что характерно, загребали наши любимые… международные (по совместительству, и американские) банкиры. Поэтому, когда президент Рузвельт захотел радостно вступить в войну с потомками богини Аматерасу Амиками, то не получил на это странное действо одобрения своего «буржуинского» Конгресса. Такое вот североамериканское противоречие интересов, вкусов, взглядов и мнений. Глубинная суть проблемы состояла в том, что сменивший 4 марта 1933 года не справившегося на посту президента с Великой Депрессией Герберта Гувера, Франклин Делано Рузвельт попал в тупиковую ситуацию. США уже четвертый год барахтались в адском кризисе, уровень безработицы зашкаливал за 25%, валовой национальный продукт рухнул в 2 раза, мелкие банки массово разорялись. К вящей радости, так называемых «банкстеров» — крупнейших банковских домов страны. И оказалось, что в 30-х годах 20-го века капитал каждой из 20 основных американских олигархических семей равнялся примерно бюджету США (5 семей считались реально богаче, остальные — победнее). И ничего поделать с этим было решительно невозможно, так как, сговорившись, 2-3 олигарха легко могли посадить в кресло президента своего протеже. Средств для подкупа или выведения из строя «всех подряд» им хватало с избытком. Правительству ситуация казалась ненормальной, и Рузвельт со товарищи начали осторожно бороться со столь уродливым явлением, объявив знаменитый «Новый курс» 1933-1938 годов.

Тут нужно особо отметить, что «Новому курсу» предшествовали достаточно мрачные события. С 1928 по 1934 годы Хозяева провели на территории США мероприятия, аналогичные давешнему английскому «огораживанию». Они уничтожили до 80% фермерских хозяйств, отобрав за долги землю у 1 миллиона семей (всего до 5.000.000 миллионов человек), мотивируя это раскулачиванием и необходимостью «укрупнения и механизации сельхоз производства». Под каток попал каждый шестой (а то и третий) американский фермер. Число безработных в стране с 125 миллионов населения составило грандиозные 17 миллионов. Никаких компенсаций и нормального трудоустройства в местные варианты советских колхозов несчастным не предоставлялись. 17 июля 1930 года в костер кризиса плеснули газолину, приняв Закон «Смута-Хоули». Подняли ставки пошлин на ввоз 20.000 иностранных товаров, «защищая местных с/х производителей». Ну-ну… Контрагенты ответили вводом пошлин на американские товары по всему миру. Фондовый рынок обрушился сразу же. Торговый оборот с Европой рухнул, усилив депрессию — импорт упал на 66%, экспорт на 61%.

Франция и Британия резко повысили свою торговлю, СССР начал плотно сотрудничать с Германией, Канада повернулась к Британскому содружеству «передом», к США «задом». Против жуткого закона выступило 1.028 (одна тысяча двадцать восемь) видных экономистов, и даже сам великий и ужасный мистер Генри Форд.

Но президент Герберт Гувер даже не сдвинулся с места. При миллионах голодающих производители массово уничтожали непроданное продовольствие, чтобы не ронять цены. Смертность была дикой, по данным исследователей, демографические потери Штатов достигли 8 миллионов человек. Фотографиями сего действа интернет заполнен до отказа. Об ужасах «дефарминга» писал такой знаменитый автор, как Джон Стейнбек, в произведениях «О мышах и людях», «Гроздья гнева», «Консервный ряд». События освещали: Питер Джексон в «Кинг-Конге», Сидни Поллак в «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» и другие деятели искусств (включая мультипликаторов). В России этот вопрос разбирали историки Д. Ю. Лысков и Б. Борисов.

Продолжение следует.

Автор Кирилл Перемет

Редакция СИ «World Russia», главный редактор Захаров Дмитрий и Светлана Пересичанская

Дмитрий Захаров

Дмитрий Захаров

Связанные Посты

Война с Японией. Некие особенности американского ВПК
Открывая Америку

Война с Японией. Некие особенности американского ВПК

1 декабря, 2025
9/11: 24 года пепла и заговоров – почему Америка празднует месть, а мир трещит по швам?
Внешняя политика

9/11: 24 года пепла и заговоров – почему Америка празднует месть, а мир трещит по швам?

11 сентября, 2025
Битва на Филиппинах
Открывая Америку

Битва на Филиппинах

22 августа, 2025
Окончание. Невыученный урок Перл-Харбора
Открывая Америку

Окончание. Невыученный урок Перл-Харбора

7 августа, 2025
Часть 1. Невыученный урок Перл-Харбора
Открывая Америку

Часть 1. Невыученный урок Перл-Харбора

18 июля, 2025
Заключение. Унизительное поражение армии США. Почему пал Перл-Харбор?
Открывая Америку

Заключение. Унизительное поражение армии США. Почему пал Перл-Харбор?

4 мая, 2025
Следующий пост
Итоги выборов-2024: Политическая система России убедительно выстояла

Итоги выборов-2024: Политическая система России убедительно выстояла

Выбор редактора

«Росатом» показал новые мощности в атомной отрасли

«Росатом» показал новые мощности в атомной отрасли

23 августа, 2025
Часть 1. Причины и следствия гражданской войны в США

Часть 1. Причины и следствия гражданской войны в США

19 февраля, 2023
Что из себя представляет современная Евразийская интеграция

Что из себя представляет современная Евразийская интеграция

22 мая, 2022
Россияне назвали самые удачные национальные проекты

Россияне назвали самые удачные национальные проекты

29 марта, 2024

Актуальные новости

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

19 июня, 2023
Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023
На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

24 августа, 2023

«World Russia» («Мир России»)

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон редакции: 89091626932
Почта : worldrussia@inbox.ru

Рубрики

  • Без категории
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Колонка научного редактора
  • Колумнисты
  • Культура
  • Личности
  • Медицина
  • Мнения
  • Моя Россия
  • Наука и образование
  • Наше общество
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Сергей Сопелев: точка зрения
  • Современная психология
  • Спорт
  • Технологии

Подпишись

Недавние записи

  • Борьба без правил. Как YouTube и Госдепартамент США борется со свободой слова в сети интернет
  • Цивилизационная урбанистика: Новые горизонты пространственного развития России
  • Климатика кода: геополитика данных и новая материальность суверенитета
  • Обнаружены следы работы древнего хирурга-стоматолога
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version