В России создадут семейный инструмент сбережений с налоговым вычетом до 1 млн рублей, соответствующее поручение дал правительству президент РФ Владимир Путин по итогам форума «Россия зовет». Работа должна быть завершена до 15 июля 2025 года.
Обеспечить создание семейного инструмента сбережений, определив параметры его использования и предусмотрев предоставление налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере до 1 млн рублей в год, — сказано в перечне поручений главы государства.
Ранее депутат Госдумы Никита Чаплин сообщил, что с 12 января 2025 года в России вводятся новые формы документов для оформления социальных и имущественных налоговых вычетов. Он отметил, что изменения актуальны и для бумажных, и для электронных заявлений.
До этого юрист Србуи Иващенко рассказала, что пенсионеры, получающие средства от государства на основании законодательства России, больше не обязаны платить налог на имущество. По ее словам, мера распространяется на квартиры, дома, гаражи и машины. Для этого пенсионерам не нужно подавать какие-либо заявления в налоговый орган, отметила специалист. У граждан также есть право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу.
Зам гл. редактора Юрий Самонкин