21 января 2025 г. в НОЧУ ВО «Международный институт информатики, управления экономики и права» в г. Москве состоялось обсуждение новых технологий развития городов и регионов. Участники встречи обсуждали актуальные тренды технологий управления проектами пространственного развития.
Один из участников, спикер Дмитрий Наринский, представил видение актуальности формирования уникальных российских технологий урбанистики, совмещённых с цифровыми технологиями, подчеркнув необходимость снятия основного барьера — логики плоского отображения пространственной информации. Он связал ограничения развития технологий с использованием 2D информации и карт, а также указал на необходимость полноценного перехода к работе с большими наборами данных. Кроме того, Д.Наринский обозначил уникальность стыковки урбанистики и кибернетики в проектах пространственного развития, а также оценил потенциал спроса на интеллектуальные «цифровые решения», в рамках проектов комплексного развития территории.
Другой участник встречи, Александр Пастухов отметил огромный потенциал по развитию «цифровых инструментов» управления и указал на перспективы отечественной разработки операционной системы «Интернета Всего» (IoE, intrnet of everthing), ориентированной на революционную трансформацию гепространственного управления. Пастухов рассказал про более чем 40-летний научно-технологический задел для российской кибернетики, в т.ч. прорывные решения в области параллельных и сетевых вычислений. Он также обозначил актуальность методик планово-целевого управления в пространственном развитии, особо выделив преимущества от использования «цифровых инструментов» в экономических системах, особенно при ЧС, локдаунах, биржевых кризисах и т.п., когда нужно сохраненить социальную и экономическую устойчивость.
Александр Андрианов представил видение проекта ОнтоСеть при управлении онтогенезом Пространства, особо подчеркнув важность определения архитектуры управление данными объёмно-пространственного развития. Александр также обозначил лучшие практики проекта ОнтоСеть в структурно-системной организации данных, отметив необходимость тесного междисциплинарного общения между учеными и практиками в проектах технологических разработкок. Кроме того, Андрианов указал на перспективы конвергенции областей знаний естественных, технических и гуманитарных наук при разработке систем управления онтогенезом Пространства.
Дмитрий Посконный предложил введение определения «Мудрый Город», обозначающее новые подходы к управлению Пространством. В отличие от технологий «Умный Город» (Smart City), предложенная технология «Мудрый Город» (Wise City) ориентируется на качественно иное построение среды и Пространства Города. Д.Посконный затронул аспекты: персонализации, партисипации, предикации и превенции в системе управления развитием Пространства. Он также выделил необходимость обсуждения концепции «Мудрый Город» в контексте проекта ОнтоСеть и обозначил новые возможности по созданию «мета рефлексии города» с вовлечением жителей в программирование будущего Пространства. Кроме того, Посконный отметил революционные тренды в технологиях, позволяющие создание технологии «Мудрый Город» уже в ближайшие 3-5 лет. Он также обозначил уникальные возможности по возрождению советских наработок в области кибернетики и управления Пространством, в т.ч использование исторических разработок Российской Академии Наук (Модульно-регуляционной системы ГИПРОНИИРАН, авт. Ю.П.Платонов).
По результатам совместного обсуждения участниками были приняты решения по подготовке исследовательской концепции Онтогенеза Пространства, а также сформирован план по проведению экспертных и профессиональных обсуждений в т.ч. в рамках проекта ОнтоСеть.
Пресс-служба НОЧУ ВО «МИИУЭП»