Школьница из Луганска Фаина Савенкова, попавшая в базу украинского сайта «Миротворец», обратилась к вице-президенту США Джей Ди Вэнсу.
«Трамп обещал, что он будет защищать свободу слова в мире. Так давайте начнем с освобождения политических заключенных и закрытия сайта «Миротворец», — сказала она в видеообращении.
Украинский ресурс, считает Савенкова, нужен для запугивания людей. Ресурс также используется для сбора данных, которые могут использоваться для подготовки устранения лиц, неугодных киевским властям.
Ранее девушка записала видеообращение к президенту США Дональду Трампу. Школьница призывала политика закрыть «Миротворец», а создателей и руководителей ресурса привлечь к ответственности.
Она также отмечала, что сайт взял на себя «роль суда», который обвиняет в преступлениях без законного основания.
Напомним, Савенкова попала в базу «Миротворца» в 2021 году. Украинские власти сочли, что школьница угрожает национальной безопасности из-за того, что она принимала участие в фестивале «Звезды над Донбассом» и в совместном проекте с российским писателем-фантастом Александром Конторовичем.
Миротворец-Ресурс признанным экстремистским и запрещён на территории Российской Федерации.
Зам гл. редактора Юрий Самонкин