Лента коротких новостей

Лента коротких новостей

 

The Economist заявил о «похоронных настроениях» в Европе по поводу будущего НАТО после слов госсекретаря США Марко Рубио. Ранее американский госсекретарь заявил, что США находятся в положении защитника Европы, а когда наоборот им нужна помощь, то Вашингтону отказывают в базах и пролете через воздушное пространство. Об этом сообщает ТАСС 6 апреля.

 

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан созывает совет обороны из-за обнаружения взрывчатки около газопровода в Сербии, сообщает РИА Новости Крым 5 апреля.

 

Затонувший сухогруз в Азовском море у берегов Херсонской области был атакован украинским дроном, заявил губернатор региона Владимир Сальдо. Об этом сообщает «Интерфакс» 5 апреля.

 

В Донецке и ряде других городов ДНР произошел блэкаут, передает РБК 5 апреля.

 

СКР сообщил об отравлении водой более 30 человек в Каспийске из-за последствий стихии, сообщает «Интерфакс» 5 апреля. Как сообщалось, в Дагестане из-за обильных дождей осложнилась паводковая ситуация.

 

В Таиланде за месяц дизель подорожал более чем в 1,5 раза, сообщает ТАСС 5 апреля.

 

Умер создатель гиперзвуковой ракеты «Циркон» Александр Леонов, сообщает «Российская Газета» 5 апреля. Ему было 75 лет.

 

Американский космический корабль Orion с четырьмя астронавтами на борту преодолел уже более половины расстояния от Земли до Луны, сообщает «Интерфакс» 4 апреля со ссылкой на данные NASA. В рамках миссии Artemis II космический корабль Orion совершит один виток вокруг Луны.

 

Власти Финляндии должны потребовать от Владимира Зеленского прекратить запускать дроны через территорию страны для ударов по России, заявил член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема. Об этом сообщает РИА Новости 4 апреля.

 

Представитель ЕС Кая Каллас в интервью агентству РБК-Украина обвинила Москву в нападениях на десятки стран, в том числе в Африке. Об этом сообщает РИА Новости.

 

Следователи СУ СКР по Краснодарскому краю возбудили уголовное дело в отношении таксиста, который вымогал деньги с женщины, чей муж пропал на СВО. Отмечается, что мужчина получил от пассажирки 10 тыс. руб. за оставленные в такси документы. Об этом пишет «Коммерсантъ» 4 апреля.

 

Интервью признанного в России иноагента Юрия Дудя с лидером воюющего на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ) «Русского добровольческого корпуса» (РДК, запрещенная в России террористическая организация) Денисом Капустиным (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) вызвало скандал в Молдавии. «То, что Дудь снял на территории USM интервью с Капустиным — человеком с неонацистской идеологией, которому запрещен въезд в Евросоюз, — вызывает серьезные вопросы. Присутствие такого человека в государственном учебном заведении Молдовы само по себе проблема», — заявил Лидер Национальной молдавской партии (PNM) Драгош Галбур, отметив, что беседа проходила в центре Mediacor на территории Государственного университета Молдовы (USM). Об этом пишет «Лента.ру» 4 апреля со ссылкой на портал NewsMaker.

 

В Днепре мужчина получил тяжелую черепно-мозговую травму при задержании ТЦК и впал в кому, сообщают «Известия» 4 апреля.

 

Ереван выйдет из ОДКБ и ЕАЭС в случае повышения РФ цены на газ, пишет «Интерфакс» 4 апреля.

 

Министерство обороны Германии подготовит новые административные правила, касающиеся получения разрешения на выезд мужчин призывного возраста за границу сроком более трех месяцев, передает РБК 4 апреля.

 

Первые ограничения на заправку авиационным топливом введены в четырех аэропортах Италии: миланском «Линате», а также авиаузлах Венеции, Тревизо и Болоньи, сообщает РИА Новости 4 апреля со ссылкой на Corriere della Sera.

 

Во время удара по АЭС в Иране погиб охранник, перадет ТВЦ 4 апреля.

 

Первый пациент, получивший вакцину от меланомы, чувствует себя хорошо, заявил Михаил Мурашко. Об этом сообщает РИА Новости 4 апреля.

 

Компании из КНР в последние недели начали предлагать данные о вооружении и передвижениях армии США в войне с Ираном. Информацию они берут из открытых источников и дополняют ее сведениями от ИИ, заявлено в Washington Post. Об этом пишет РБК 4 апреля.

 

Россия не ставила Украине дедлайнов по срокам вывода войск из Донбасса, сообщает РИА Новости 3 апреля со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. При этом спикер Кремля отмечает: «Это нужно делать сегодня, а лучше это нужно было сделать вчера».

 

Иран объявил 18 американских IT-компаний на Ближнем Востоке законными целями, сообщает «Московский Комсомолец» 3 апреля.

 

От удара БПЛА в Уфе повреждено более 500 квадратных метров и свыше 100 стеклопакетов, сообщает «Комсомольская Правда» 3 апреля.

 

Российский газовоз «Арктик Метагаз» был атакован дроном Вооруженных сил Украины (ВСУ), запущенным с территории Ливии. Об этом сообщает «Лента.ру» 3 апреля со ссылкой на французскую радиостанцию RFI. Российский газовоз атаковали не менее двух беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и не менее трех безэкипажных катеров, снабженных взрывными устройствами, также сообщается со ссылкой на СК РФ 26 марта.

 

Экипажу самолета Су-30, который потерпел крушение в Крыму, ничего не угрожает, передает «Лента.ру» 3 апреля.

 

Правоохранительные органы Мадагаскара сорвали заговор с целью убийства президента республики на переходный период Микаэля Рандрианирину, сообщают «Известия» 3 апреля.

 

В Ульяновской области сошло с рельсов семь вагонов поезда Челябинск — Москва, передает «Российская Газета» 3 апреля.

 

Автобус с детьми попал в ДТП в Саратовской области, передает ТАСС 3 апреля. Все дети доставлены в больницы.

 

У Италии заканчиваются ресурсы на сдерживание цен на бензин, пишут «Ведомости» 3 апреля со ссылкой на La Repubblica.

 

Австралийский спецназ будет размещен на авиабазе Аль-Минхад недалеко от Дубая. Войска не будут участвовать в военной операции США и Израиля против Ирана, а сосредоточатся на экстренной эвакуации дипломатов из региона, пишет «Коммерсантъ» 3 апреля.

 

В Москве сотрудники ФСБ предотвратили теракт против высокопоставленного руководителя из правоохранительной системы, передает RT 3 апреля. Взрывчатка была заложена в электроскутер.

 

Туроператоры в Нидерландах вводят «топливный сбор» с туристов, передает ТАСС 3 апреля.

 

Челябинский «Конар» при участии ФРП кратно нарастил мощности выпуска деталей корпусов турбин, пишет «Интерфакс» 3 апреля.

 

В период с 22.00 мск 4 апреля до 23.00 мск 5 апреля были перехвачены и уничтожены 370 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Нижегородской, Курской, Орловской, Тамбовской, Калужской, Пензенской, Ульяновской, Тверской, Ленинградской областей, Республик Мордовия и Крым, Краснодарского края, акваториями Черного и Азовского морей, сообщает Минобороны России в своем канале Max. 4 апреля до 22.00 мск были перехвачены и уничтожены 175 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Орловской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тульской областей, Республики Крым и над акваторией Черного моря. В период с 23.00 мск 2 апреля до 20.00 мск 3 апреля были перехвачены и уничтожены 260 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Новгородской, Курской, Калужской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тульской, Тверской, Орловской, Нижегородской областей, Московского региона, Краснодарского края и Республики Крым. В период с 23.00 мск 1 апреля до 23.00 мск 2 апреля были перехвачены и уничтожены 340 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Смоленской, Тульской, Калужской, Псковской, Рязанской, Тверской областей, Московского региона, Краснодарского края, акваториями Черного и Азовского морей, Республик Крым, Башкортостан и Адыгея.

 

Во Львове умер сотрудник ТЦК, которому перерезали горло, передает ТАСС 2 апреля.

 

В Уфе сбили БПЛА на подлете к нефтезаводам, передает «Российская Газета» 2 апреля.

 

Медведев призвал бороться с формированием этнических анклавов в России, сообщает «Коммерсантъ» 2 апреля.

 

Госкомиссия по радиочастотам выделила полосы для развития перспективных отечественных систем связи «смартфон — спутник» по технологии D2D (Direct-to-Device), сообщает «Российская Газета» 1 апреля.

 

Военно-транспортный самолет Ан-26 потерпел крушение при полете над Крымом, погибли шесть членов экипажа и 23 пассажира, сообщает «Интерфакс» 1 апреля со ссылкой на Минобороны России.

 

Основатель ЧВК «Ястреб» Алексей Марущенко арестован в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве при наборе десятков новобранцев, заплативших якобы за возможность служить в элитном подразделении обвиняемого, сообщает ТАСС 1 апреля.

 

В Свердловской области 13-летний школьник выстрелил в одноклассницу из пневматического пистолета, передает ИА Регнум 1 апреля. Пострадавшая получила ссадину головы, угрозы ее жизни нет.

 

Пентагон ведет переговоры с Данией о доступе к трем базам в Гренландии, передает ТАСС 1 апреля со ссылкой на NYT.

 

Авиакомпании Европы могут столкнуться с проблемами в поставках топлива, сообщает ТАСС со ссылкой на Bloomberg 1 апреля.

 

Несколько человек пострадали в результате нападения с ножом в центре города Золинген на западе Германии, сообщает РИА Новости со ссылкой на Bild 1 апреля.

 

Германский производитель беспилотников Quantum-Systems сообщил об отправке первой партии тактических беспилотников Linza для ВСУ, сообщает ТАСС 1 апреля.

 

«Соллерс» пустил производство модифицированных коробок передач в Заволжье, пишет «Коммерсантъ» 1 апреля.

 

В Приамурье открыли новый пассажирский терминал Международного аэропорта Благовещенск, сообщает «Российская Газета».

 

США сняли санкции с контейнеровозов Fesco Moneron, Fesco Magadan и грузового судна Sv. Nikolay, передает РБК 31 марта.

 

Руководство Польши примет участие в учениях, где отработает действия на случай начала войны. Об этом сообщает «Комсомольская Правда» 31 марта со ссылкой на польское издание Rzeczpospolita.

 

IT-компании могут лишить аккредитации за пропуск VPN-трафика, пишет «Коммерсантъ» 31 марта.

 

Средняя цена за дизельное топливо во Франции достигла максимума с 1985 года, передает РИА Новости 31 марта.

Читать полностью
  • О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Суббота, 11 апреля, 2026
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Мнения Открывая Америку

Унизительное поражение армии США. Почему пал Перл-Харбор? Часть 2

Редакция интернет-издания World Russia Публикация Редакция интернет-издания World Russia
7 апреля, 2025
в Открывая Америку
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
Унизительное поражение армии США. Почему пал Перл-Харбор? Часть 2

Японские самолеты над Перл-Харбор, кадр из фильма «Атака на Пёрл-Харбор», 2011 г.

30
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

26 ноября 1941 года из базы в заливе Хитокаппу (Курильские острова) тихонько вышло ударное соединение Императорского флота под командованием адмирала Тюити Нагумо. Эскадра включала в себя 6 авианосцев — «Акаги», «Хирю», «Кага», «Секаку», «Сорю» и «Дзюйкаку», на которых размещался 441 самолет. Их охраняли линкоры «Хиэй» и «Кирисима», тяжелые крейсера «Тонэ» и «Тикума», легкий крейсер «Абукума», 11 (9) эсминцев, 6 подлодок. Вся эта японская армада взяла курс на Перл-Харбор.

Сигналом к началу атаки была кодовая фраза: «Начинайте восхождение на гору Ниитака». С декабря 1941 года и по сегодняшний день множество военных специалистов и историков «ломают копья», споря о том, какие ошибки японцев во время налёта являлись фатальными. И как повернулась бы история, не соверши они оных. Думается, так бы и пёрла дальше, бронированным бульдозером разграждения. Силы, выделенные для удара, оказались совершенно недостаточными для полной нейтрализации в Перл-Харборе американского Флота, ВВС, ПВО, Армии, а главное, инфраструктуры.

НА ЭТУ ТЕМУ

Война с Японией. Некие особенности американского ВПК

9/11: 24 года пепла и заговоров – почему Америка празднует месть, а мир трещит по швам?

Сотня истребителей и 279 легких бомбардировщиков просто на просто не могли решить проблему прямого уничтожения сотен гектаров построек, доков, хранилищ, аэродромов, складов, мастерских, казарм, ангаров, танков с горючим. Тем более, что сперва нужно было подавить ПВО кораблей и армейских подразделений, вывести из строя авиацию острова. А топливо и боеприпасы самолетов не бесконечны, японцам предстоял еще обратный путь до эскадры. Несколько сотен «стратегов» типа «В-17» или «В-24» хоть как-то соответствовали бы такой масштабной задаче, но у Японии их просто не имелось. И самурайские штабы это ясно осознавали и играли теми картами, какие были. Соединение Нагумо в данной тактической операции по мере своих сил обеспечивало проведение основной стратегической операции — захвата нефти Голландской Ост-Индии и захвата каналов снабжения китайских ВС через Бирму. Создавало проблемы американцам, дабы Тихоокеанский флот не мешался у них под килем. Какое-то время. Тут самураи выступили достаточно успешно.

Седьмого декабря 1941 года японское соединение находилось в точке атаки. Налет японских ВВС начался в 7:55 по местному времени (13:25 по вашингтонскому), а предупреждение из Вашингтона поспело обратно, навстречу солнцу, где-то к 11:45. Когда всё уже активно пылало и взрывалось. Его (предупреждение о начале боевых действий) из Гонолулу на базу неспешно привёз «двухколесный» этнический японец, которому даже не сообщили, что сообщение хоть сколько-нибудь срочное. А чего торопиться-то, когда всех, кого надо давно убили и ранили? Всего примерно так 3.500 военнослужащих.

В 6 часов утра стартовала первая самурайская волна из 183 самолетов (40 торпедоносцев, 51 пикировщик, 49 бомбардировщика и 43 истребителя). В 7:15 — вторая волна из 170 машин (80 пикировщиков, 54 бомбардировщика и 36 истребителей). Нападение неугомонные сыны Микадо решили сделать синхронным. И кроме авиации задействовать странное до жути бусидское ноу-хау. 5 миниподлодок. Двухместных субмарин, несущих по две торпеды малого калибра. Они должны были коварно проникнуть в гавань и нанести удары совместно с торпедоносцами. К месту действия «А-лодки» доставляли в ангарах позади рубки океанской подлодки типа «I-24». И никому из японских адмиралов в голову не пришло, что гавань Перл-Харбора слишком мелка для субмарин, даже мини, даже микро. Всего 10 метров прозрачной воды и до 16 на фарватере! Естественно, на подходе к цели одна из малюток в 3:42 наткнулась на тральщик «Кондор», который уже в 3:58 навёл на неё сторожевой эсминец «Уорд». Ну как, эсминец, если точнее, утилитарный раритет, построенный в 1918 году за 17 дней по ускоренной программе для плавающих корыт военного времени, со старыми орудиями. Списанный в 1934 году за полной дряхлостью, но вновь возвращенный в строй в ожидании войны. И даже свеже покрашенный. В тот занимательный день командир корабля первый лейтенант Уильям Вудворд Аутбридж в первый раз в жизни лично вывел боевую единицу в море. При этом лейтенант вообще оказался единственным кадровым военным на борту, видимо, поэтому его и назначили главным.

Когда помощник рапортовал о докладе с «Кондора», молодой командир взлетел на мостик в японском кимоно (подарком жены) и объявил боевую тревогу. Сторожевик долго петлял по акватории в поисках врага, в 6:37 заметив характерный предмет, следующий за буксиром «Антарес» прямиком в родную гавань. И, к своей радости, разнес неизвестную подлодку в 6:45 утра двумя снарядами и четырьмя глубинными бомбами, будучи уверенным, что топит американскую субмарину. Боевой неофит Аутбридж был парнем суровым, и, получив приказ использовать все вооружение и уничтожать всё, что полезет в ворота противолодочных заграждений, исполнял его буквально. Кто не спрятался — я не виноват! «Уорд» дважды доложил о произошедшем командованию и продолжил чинно нарезать восьмерки по подведомственной акватории. В 7:03 установили гидроакустический контакт с еще одной лодкой. И Аутбридж лихо вывалил на нее пять бомб, добившись появления на поверхности приличных размеров масляного пятна. После чего на всякий случай задержал подозрительный сампан с экипажем из трех самураев (кстати, правильно сделал, самураи ему попались крайне мутные, с идеальной выправкой и отличным знанием языков). О чем командир эсминца тут же доложил своему мудрому командованию, в штаб 14-го военно-морского округа. Командование в очередной раз ответствовало: «О кей!», — и по обыкновению своему ничего не предприняло в ответ.

Тревогу не объявили, только отправили на помощь «Уорду» эсминец «Монагхэн» в 7:51. Воскресенье ведь… В момент первого контакта, в 6:30 утра 183 японских самолета первой волны находились еще в 250 милях от базы, и её можно было замечательно привести в боевую готовность. Но янки продолжили, естественно, откровенно маяться ерундой. Явившиеся на доразведку японские летающие лодки их тоже абсолютно не заинтересовали. Правда, самурайским подлодкам это не помогло, и в конце концов ни одна из субмарин не смогла войти в мелкую гавань. 4 из них погибли, а 1 села на мель. Но японское начальство-то этого не знало! И непонятно, с какого японского праздника, решило, что «Аризону» утопила именно подлодка, ведь кроме одной бомбы в нее ничего интересного не попадало. После этого хирохитовцы принялись до конца войны вливать громадные финансы в строительство никому не нужных минисубмарин. Лучше бы «самодвижущимися бронированными повозками» занялись, право.

Главной проблемой японцев при атаке на Перл-Харбор оказалось отсутствие полноценной связи. Переговариваться голосом они еще не могли, ведь в стране Восходящего Солнца не хватало кварцев для потребной техники. Поэтому общались только ключом, знаками или ракетами. Так что знаменитый сигнал «Тора, тора, тора!» (тигр, тигр, тигр) отдавался не голосом, а ключом: «То, то, то!». Ведущим первой волны самолетов в 183 машины, надвигавшейся на Гавайи, оказался знаменитый капитан Мицуо Футида. Одноклассник и добрый камрад Гэнду. Основная задача этого «гэндониста» состояла в оценке состояния обороны противника. Если база и американские корабли не были готовы к нападению, то Мицуо полагалось выстрелить из своего самолета сигнальную ракету. Одну. В этом случае первыми вступали в бой торпедоносцы, потом бомбардировщики, за ними пикировщики. Если же авианосцы стояли в гавани, в небе висели дежурные истребители, а ПВО ощетинивалась стволами, то следовало выпустить две ракеты. Тогда японская армада перестраивалась в совершенно иной порядок — сперва атаковали пикировщики и истребители для подавления сопротивления. Только после этого бомбардировщики и торпедоносцы били вражеские корабли. Почему Мицуо не мог воспользоваться ракетами разных цветов, восхищенный Мир гадает и по сей день. Узрев с высот, что авианосцев на стоянке нет, а все американцы ответственно занимаются «дуракавалянием», капитан Футида выпустил свою замечательную ракету. На этом бы и закончить, но не тут-то было, от истинного самурая так просто не отделаться!

Боевой азарт и адреналин подвигли Мицуо к дальнейшим действиям во славу Императора, всех японцев и полоненных. Ощутив трепетным своим существом, что командующий пикировщиками капитан третьего ранга Такахаси не заметил его сигнала, Футида дерзко выпустил вторую ракету! В итоге часть пилотов решила действовать по первому плану, часть — по второму. Самураи начали перестроение в полном соответствии с теорией броуновского движения. Все пошло наперекосяк, налет оказался дезорганизован. Кроме того, вместо собственно эскадры армада сперва обрушилась на остров Форд! Услышав дикий тарарам недалече, немногочисленные комендоры ПВО американцев, находившиеся на постах, успели приготовиться к открытию огня. И встретили прорывающиеся через 5 минут в гавань торпедоносцы, высотные и пикирующие бомбардировщики струями свинца. А идти в атаку без противодействия, или под огнем — две большие разницы. Эффективность торпедометания снизилась минимум в 2 раза.

Идея Ямамото, что ударные самолеты «проскользнут к кораблям аки тени мщения», потухла вместе со второй ракетой славного в определенных отношениях Мицуо. Ситуацию ухудшило то, что пилотам забыли дать чёткие указания, какую цель бить как основную. И (на всякий случай) какую бить как второстепенную. Посему, самолеты судорожно метались над гаванью и атаковали большие, «легкие» цели, добиваясь избыточных попаданий в одни корабли, не трогая другие. Раздолбав 4 линкора, японцы умудрились утопить всего 2 эсминца и ни одного крейсера. Которые могли спокойно уничтожить, если бы действовали планомерно и вдумчиво, «медленно спустившись с горы Ниитака».

На кораблях Тихоокеанского флота США в 7:45 заканчивался завтрак, а в 8:00 проводилась церемония поднятия флага. В 7:55, как только отзвучали призывы горнов, возвещавшие начало священнодейства, тучи непонятных самолетов атаковали соседний остров Форд. В 7:58 радиостанция штаба передала сообщение о нападении. В 8:00 об этом уведомили все корабли, находящиеся в море.

Кроме всего прочего, у острова Форд дремал старенький линкор «Юта», выведенный из состава флота еще в 1931 году. Корабль-мишень, не имеющий вообще никакой военной ценности, лишенный вооружений. Из-за деревянного помоста, потребного для тренировок (толстые бруски защищали корабль от учебных болванок), японцы приняли линкор за авианосец и деятельно потратили на развалюху несколько авиаторпед и кучу бомб. И только после этого занялись эскадрой. Пожилые линкоры в гавани были беззащитны против авиационных бомб, так как не имели палубного бронирования. «Аризона» рванула достойно. Боеприпас с пикировщика ударил в бак корабля. Сначала считали, что бомба угодила в крюйт-камеру с пороховыми шашками для авиационных катапульт. Но выяснилось, что катапульты находятся ближе к корме линкора, и погреба расположены рядом с ними. Короче, что там в реальности так «бумкнуло», оторвав «Аризоне» нос, неясно до сих пор. Поэтому ее не поднимают, провозгласив воинским захоронением. Ложась на грунт, линкор переломил водопровод на остров Форд, и это добавило к квесту по пожаротушению немного здоровой интриги.

Кроме кораблей японцы атаковали и окружающие аэродромы. На аэродромах Хикэм, Эва, Уиллер и др. машины стояли крылом к крылу, чтобы смелые и умелые диверсанты не учинили предосудительный акт самовозгорания. На базе морской авиации в Канэохэ, в восточной части острова, на волнах покачивались ряды гидросамолетов. Летающие самураи планомерно превращали все это великолепие в подобие погребального костра. Особо эффективными оказались пушки и пулеметы истребителей «А6М2 Зеро».

В 8:00 к Оаху подошли 12 бомбардировщиков «В-17» под командованием майора Лондона. Машины, повторюсь, перегоняли из Сан-Франциско в рамках подготовки к предстоящей войне с самураями. С них была снята броня и вооружение, а горючее после 14 часов перелета находилось на нуле. Усталые пилоты приняли японские истребители за свои, но те быстро развеяли все благодушные сомнения. Майор запросил контрольную башню на аэродроме Хикэм о порядке посадки. И ему абсолютно флегматично сообщили все необходимые данные. А когда «крепость» пошла на снижение, скучно добавили, что на хвосте у него 3 японца и вряд ли он в этой жизни сядет. Ну, если только на райское облачко в обнимку с арфой… Изрядно потрепанный Лондон все же приземлился среди полыхавших самолетов, очень удивив своим везением наземный персонал. Несколько подчиненных последовали за ним. Японцы расстреливали «В-17» как в воздухе, так и на земле… Всего на аэродромах оказалось уничтожено 188 и повреждено 128 американских самолётов.

Продолжение следует….

 

Автор Кирилл Перемет

 

Редакция СИ «World Russia», главный редактор Захаров Дмитрий и Светлана Пересичанская

 

Редакция интернет-издания World Russia

Редакция интернет-издания World Russia

Связанные Посты

Война с Японией. Некие особенности американского ВПК
Открывая Америку

Война с Японией. Некие особенности американского ВПК

1 декабря, 2025
9/11: 24 года пепла и заговоров – почему Америка празднует месть, а мир трещит по швам?
Внешняя политика

9/11: 24 года пепла и заговоров – почему Америка празднует месть, а мир трещит по швам?

11 сентября, 2025
Битва на Филиппинах
Открывая Америку

Битва на Филиппинах

22 августа, 2025
Окончание. Невыученный урок Перл-Харбора
Открывая Америку

Окончание. Невыученный урок Перл-Харбора

7 августа, 2025
Часть 1. Невыученный урок Перл-Харбора
Открывая Америку

Часть 1. Невыученный урок Перл-Харбора

18 июля, 2025
Заключение. Унизительное поражение армии США. Почему пал Перл-Харбор?
Открывая Америку

Заключение. Унизительное поражение армии США. Почему пал Перл-Харбор?

4 мая, 2025
Следующий пост
СВР: Латвия готовит массовый демонтаж военных мемориалов перед Днем Победы

СВР: Латвия готовит массовый демонтаж военных мемориалов перед Днем Победы

Актуальные новости

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

19 июня, 2023
Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023
На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

24 августа, 2023

Выбор редактора

Быть с Россией: В Нижнем Новгороде торжественно открылся первый слет Всемирного фестиваля молодежи

Быть с Россией: В Нижнем Новгороде торжественно открылся первый слет Всемирного фестиваля молодежи

19 сентября, 2025
На Украине похвастались сожжением 11 миллионов книг на русском языке

На Украине похвастались сожжением 11 миллионов книг на русском языке

7 февраля, 2023
Соболенко второй год подряд стала победительницей US Open

Соболенко второй год подряд стала победительницей US Open

8 сентября, 2025
Часть 2. Неутешительные итоги гражданской войны в США

Часть 2. Неутешительные итоги гражданской войны в США

4 мая, 2023

«World Russia» («Мир России»)

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон редакции: 89091626932
Почта : dm8015@gmail.com

Подпишись

Рубрики

  • Без категории
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Колонка научного редактора
  • Колумнисты
  • Культура
  • Личности
  • Медицина
  • Мнения
  • Моя Россия
  • Наука и образование
  • Наше общество
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Сергей Сопелев: точка зрения
  • Современная психология
  • Спорт
  • Технологии

Недавние записи

  • Свищев заявил, что обсудит с FIS причины недопуска Большунова
  • Прекращение огня на Ближнем Востоке ускорит арест Нетаньяху, заявил Аракчи
  • Неделя космоса в России: Галина Викторенко рассказала о своем супруге
  • Земля глазами Гагарина
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version