Казанский «Рубин» показывает хорошую и дисциплинированную игру, но команде не хватает креатива. Такое мнение ТАСС высказал бывший вратарь клуба, двукратный чемпион России Сергей Рыжиков на полях XVI международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».
«Чтобы понимать всю структуру игры футбольного клуба, нужно находиться внутри футбольного клуба. Я могу только дать оценку как болельщик: что я вижу по телевизору или когда прихожу на футбольное поле, — сказал он. — Я вижу, что команда дисциплинирована, знает свой маневр в любых фазах игры, будь то атака, оборона или переходные фазы. Может быть, чуть-чуть не хватает креатива, но я думаю, что это исполнительское мастерство игроков, и Рашид Маматкулович (Рахимов — главный тренер «Рубина» — прим. ТАСС) сам знает, какие у него проблемы и будет решать их».
Рыжиков отметил, что «Рубин» является неудобной командой для всех соперников. Он также добавил, что Рахимов — опытный тренер, под руководством которого казанский клуб может достичь больших результатов.
«Руководством Республики Татарстан и руководством клуба созданы все условия для того, чтобы «Рубин» поднимался на высоту вместе с Рашидом Маматкуловичем. Может быть, понадобится два-три усиления, более креативных игроков вперед, таких, которые могут решать моменты один в один, что-нибудь придумывать, креативность проявлять, и у «Рубина», я думаю, будет все в порядке», — сказал он.

Рыжиков Легенда Рубина Международный экономический форум Россия – Исламский мир KazanForum 2025
ФК Рубин Международный экономический форум Россия – Исламский мир KazanForum 2025.
«Рубин» занимает седьмое место в таблице Мир — Российской премьер-лиги, набрав 42 очка по итогам 28 матчей. Рыжикову 44 года, он завершил карьеру игрока в 2021 году. В составе «Рубина» он дважды стал чемпионом России и выиграл Суперкубок России, а также один раз завоевал Кубок России. Вместе с московским «Локомотивом» он также становился обладателем Кубка России. В 2011 году провел один матч за сборную России.
XVI международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» проходит с 13 по 18 мая в Казани. Запланировано порядка 200 мероприятий.
Зам гл. редактора Юрий Самонкин