Лента коротких новостей

Лента коротких новостей

Убытки автопрома Европы из-за пошлин США превысили 8 млрд евро, передает ИА Регнум 10 мая со ссылкой на FT.

 

Мировые запасы нефти сокращаются из-за войны в Персидском заливе, передает «Фонтанка» 10 мая со ссылкой на агентство Bloomberg.

 

Власти Франции обвиняют соцсеть X в незаконных действиях, которыми сами занимаются, считает сооснователь Telegram Павел Дуров. Об этом пишет ТАСС 10 мая.

 

Министр обороны Латвии Андрис Спрудс объявил об уходе в отставку, пишет «Коммерсантъ» 10 мая. Премьер-министр Эвика Силиня потребовала, чтобы он покинул пост после удара БПЛА Вооруженных сил Украины по нефтебазе в Латвии.

 

Япония собирается отправить в Россию делегацию, состоящую из представителей правительства, пишет «Коммерсантъ» 10 мая. По информации японского Kyodo, визит делегации будет направлен «на создание базы для расширения деловой активности» в России после завершения военных действий на Украине.

 

Волков, Копылов и Сусуркаев одержали победы на турнире UFC 328, пишет «Российская Газета» 10 мая.

 

В Сирии впервые более чем за 15 лет прошли транзакции по картам международных платежных систем Visa и Mastercard, пишет «Фонтанка» 10 мая.

 

Более 13 человек пострадали из-за распыления химического вещества в поезде Токио, пишет «Лента.ру» 10 мая.

 

Ученые предупредили, что Антарктида тает снизу быстрее ожидаемого. Об этом пишет РБК 10 мая.

 

Две пробирки с хантавирусом пропали из лаборатории в Австралии в 2024 году, утверждает издание Mirror. Об этом пишет РИА Новости 9 мая.

 

Российские каноисты завоевали золотые медали в соревнованиях четверок на дистанции 500 метров на первом этапе Кубка мира в венгерском Сегеде, пишет РИА Новости 9 мая.

 

Два предполагаемых случая заражения хантавирусом, связанных со вспышкой заболевания на круизном лайнере MV Hondius, зафиксированы в Испании и на архипелаге Тристан-да-Кунья в южной части Атлантического океана. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters. Ранее МИД Нидерландов сообщил, что около 40 человек, в том числе подданные Великобритании, Нидерландов, пассажиры из США, ФРГ, Канады, Чили, Турции и еще пяти стран, после смерти туриста из Нидерландов покинули лайнер MV Hondius, где произошла вспышка хантавируса.

 

Пентагон выложил десятки документов об НЛО, пишет «Комсомольская Правда» 9 мая.

 

Военнослужащие КНДР прошли по Красной площади на параде в честь Дня Победы, сообщает РИА Новости 9 мая.

 

В Забайкалье жёны и матери бойцов СВО впервые прошли на Параде Победы, пишет «Комсомольская Правда» 9 мая.

 

Портрет основателя ЧВК «Вагнер» и одного из самых известных в мире предпринимателей Евгения Пригожина пронесли по Невскому проспекту 9 мая. С ним на шествие «Бессмертного полка» вышли бойцы расформированной частной военной компании, сообщает «Фонтанка» 9 мая.

 

В Улан-Удэ пьяный мужчина отобрал пистолет у актера реконструкции и побежал на «врага», сообщает «Газета.ру» 9 мая.

 

Трамп объявил 8 мая Днем Победы США во Второй мировой войне, сообщает РБК 9 мая.

 

Зеленский заявил, что «разрешает» Москве провести парад в честь Дня Победы 9 мая, пишет «Комсомольская Правда».

 

Бывшего посла Италии в Узбекистане обвинили в незаконной выдаче виз россиянам, сообщает «Коммерсантъ» 9 мая.

 

Вице-премьер Грузии попросил европейские спецслужбы убрать своих агентов, пишет РБК 9 мая.

 

Орбан покидает пост премьер-министра Венгрии 9 мая, пишет «Парламентская Газета» 9 мая.

 

Сторонники независимости Шотландии стали крупнейшей партией в парламенте страны, сообщает «Коммерсантъ» 9 мая.

 

Компания Meta* отключила сквозное шифрование в личных сообщениях Instagram* (признана в РФ экстремистской и запрещена), пишет «Комсомольская Правда» 9 мая. Таким образом, данное в 2019 году обещание генерального директора Марка Цукерберга сделать зашифрованные коммуникации основой всех платформ компании осталось невыполненным.

 

Индия провела испытания ракеты, способной нести несколько ядерных боезарядов, пишет «Коммерсантъ» 9 мая.

 

Число участников Бессмертного полка в Петербурге превысило сто тысяч, сообщает «Интерфакс» 9 мая.

 

«Единая Россия» планирует провести в будущую Госдуму более 40 участников военной операции, сообщает РБК 8 мая.

 

Украинский безэкипажный катер Magura V3 с большим количеством взрывчатки обнаружили в пещере возле мыса Дукато на юге острова Лефкада в Греции с работающим двигателем, пишет РБК 8 мая со ссылкой на skai.gr.

 

В ФРГ не стали отвечать на вопрос о том, кто освободил Германию от нацизма, пишет РБК 8 мая.

 

Германская Porsche закроет три предприятия и сократит 500 рабочих мест, пишет «Интерфакс-Казахстан» 8 мая.

 

Кир Стармер отказался покинуть свой пост после неудачи его партии на выборах, пишет РБК 8 мая.

 

В Белгороде под стражу заключен бывший генеральный директор компании по производству беспилотных авиационных систем (БАС) «Транспорт будущего», экс-советник губернатора Самарской области Юрий Козаренко. Региональное управление МВД вменяет ему в вину мошенничество в особо крупном размере, пишет «Коммерсантъ» 8 мая.

 

Власти Калифорнии ищут более 20 пассажиров с круизного лайнера MV Hondius, на котором произошла вспышка хантавируса. Они сошли с судна и не вышли на связь с органами здравоохранения, сообщает «Коммерсантъ» 8 мая.

 

Возможность найти с помощью ИИ-агента сведения о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, появилась в чате с Алисой AI в преддверии Дня Победы. Об этом сообщает ТАСС 8 мая со ссылкой на пресс-службу «Яндекса».

 

В Чебоксарах число пострадавших от атаки БПЛА выросло до 42 человек, пишет «Интерфакс» 8 мая.

 

Накануне празднования Дня Победы в Волгограде на всех основных въездах в город-герой дорожные знаки «Волгоград» временно заменяются на «Сталинград», сообщают «Известия» 8 мая.

 

На юге России временно приостановили работу 13 аэропортов в связи с попаданием украинских беспилотников в административное здание филиала «Аэронавигация Юга России», пишет «Парламентская Газета» 8 мая.

 

В архангельском Северодвинске чиновники при подготовке украшений к Дню Победы решили украсить праздничные банеры собственными лицами, что вызвало недовольство среди местных жителей города, пишет «Life.ru» 8 мая. Екатерина Мизулина назвала решение властей абсурдом, отметив, что в истории города было достаточно ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Прокуратура начала проверку из-за баннера к 9 Мая с орангутаном от зоопарка в Новосибирске. Об этом пишет RT 8 мая.

 

Жители Киева массово покидают город, опасаясь провокаций Зеленского на 9 Мая, пишет «Российская Газета» 8 мая.

 

Автомобилист заподозрил лошадей в порче его автомобиля и выставил счёт конезаводу. Для доказательства был проведен эксперимент с моделированием случившегося: завод предоставил автомобиль, лошадей и загон. К сожалению для истца эксперты пришли к однозначному выводу – повреждения на деталях машины не могли образоваться в результате событий на берегу при контакте с лошадьми. Теперь конный завод обратился в суд и просит компенсировать расходы на судебную экспертизу. Об этом сообщает «Комсомольская Правда» 8 мая.

 

Кот запер пенсионерку на балконе квартиры и сорвал поездку ее дочери в Санкт-Петербург, пишет «Газета.ру» 8 мая.

 

Американская компания Instructure, которой принадлежит платформа для онлайн-образования Canvas, подверглась мощной хакерской атаке. Она затронула 9 тыс. школ по всему миру, пишет «Коммерсантъ» 8 мая.

 

В Новосибирской области с помощью ИИ нашли около 120 пропавших детей, пишет «Комсомольская Правда» 8 мая со ссылкой на заявление главы «Ростеха».

 

В Израиле зафиксировали первый случай заражения хантавирусом, сообщает РБК 8 мая.

 

Китай отказал Киеву в отсрочке по кредиту в 30,8 млрд долларов, пишет «Комсомольская Правда» 8 мая со ссылкой на Sohu.

 

Суд по торговле в США признал пошлину Трампа на импорт незаконной, сообщает РИА Новости 8 мая.

 

Рубио одобрил выделение $25,8 млрд на поставку оружия для стран Ближнего Востока, сообщает Рен ТВ 8 мая.

 

Бывший президент США Барак Обама руководил созданием мифа о вмешательстве России в американские выборы 2016 года. С таким обвинением в адрес бывшего главы государства выступила национальная разведка США, пишет ИА Регнум 8 мая.

 

Госдепартамент США с 8 мая автоматически начнет лишать американских паспортов родителей, имеющих задолженность по алиментам на содержание детей. Об этом пишет «Коммерсантъ» 8 мая со ссылкой на AP.

 

Читать полностью
  • О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Среда, 13 мая, 2026
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Культура

Созависимость: Когда гиперконтроль и недоверие к миру становятся вашей «матрицей»

Дмитрий Клепинин Публикация Дмитрий Клепинин
25 июля, 2025
в Культура, Наука и образование
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
Созависимость: Когда гиперконтроль и недоверие к миру становятся вашей «матрицей»

Изображение сгенерировано нейросетью

40
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

Вы замечали, что некоторые люди годами живут в отношениях, напоминающих эмоциональный Чернобыль? Где любовь пахнет больницей, доверие — слежкой, а заявление «Я о тебе забочусь» на деле означает «Я тебя контролирую».

В психологии это называют созависимостью. Особое состояние души, когда ваше «Я» растворяется в другом человеке, как сахар в кипятке. Но почему разные люди (и умные, и талантливые) добровольно заходят в эти клетки? Ответ — в трёх «китах» личности:

НА ЭТУ ТЕМУ

 «Московское созвездие»: два года в ритме дошкольного образования

Дорога, длиною в целую жизнь. В России вышел первый музыкальный спектакль об СВО

1. Гиперконтроль: внутренний «Большой Брат»

Представьте: Вы — водитель, который не просто ведёт машину, а пытается регулировать движение всей трассы. Знакомо?

Гиперконтролёр — это человек, чья психика кричит: «Без меня мир развалится!». Он не доверяет:

  • партнёру («Он забудет оплатить ЖКХ!»),

  • миру («Если я ослаблю хватку — случится катастрофа»),

  • себе («Я не переживу хаоса»).

Дело в том, что такой контроль — иллюзия. Это как пытаться удержать воду в решете. Но мозг верит: «Лучше ад, где я — надзиратель, чем неизвестность».

Пример: женщина проверяла местоположение мобильного телефона мужа по 15 раз в день. Зачем?  —  «А вдруг он умрёт?» Подтекст: «А вдруг я не смогу это пережить?»

2. Низкое базовое доверие к миру: «Жизнь — враждебная вселенная»

Вспомните младенца, который плачет, а мать не подходит. Или отца, который кричит: «Доверился? Сам виноват!»

Базовое недоверие — это убеждение: «Мир тебя предаст, люди используют, а расслабляться — смертельно опасно».

Как это работает в созависимости:

  • Страх одиночества > страх токсичных отношений,

  • «Лучше знакомый ад, чем незнакомый рай»,

  • Любовь = боль. «Если не больно — ты не любишь».

Когда-то я писал в своём ЖЖ: «Базовое доверие — как операционная система. Если с глюками — все «программы» (отношения, карьера, дружба) будут виснуть».

3. Инфантилизм: тот, кто прячется во взрослом костюме

И даже инфантилизм может укреплять созависимые паттерны, когда инфантил встречается с гиперконтролёром. Инфантил — не тот, кто играет в Lego в 40 лет. Это человек с выключенной «взрослостью» в критических ситуациях. Его кредо: «Спаси меня, а я буду… как ты захочешь».

Почему это — топливо для созависимости?

  • Ответственность = боль. Легче сказать «Я не умею» (выбрать работу, решить конфликт, потратить деньги), чем рискнуть ошибиться.

  • Партнёр становится «родителем»: он решает, критикует, направляет. А инфантил получает вторичную выгоду: можно винить другого за свои неудачи.

Ирония: такие отношения — как танго с глухими. Контролёр жаждет власти, а инфантил — опеки. Оба ненавидят свои роли, но цепляются за них.

Как рождается этот «коктейль Сатурна»?

Корни — в детстве, где:

  • Гиперконтроль вырос из хаоса (пьяные родители, переезды, финансовые катастрофы),

  • Недоверие — из предательства взрослых («Папа обещал прийти, но не пришёл»),
  • Инфантилизм — например, из гиперопеки («Не лезь! Я сама сделаю!») или дефицита поддержки («Раз не справляешься — не берись»).

Как помочь самому себе? Ваш алгоритм в трёх шагах:

При столкновении с разными психологическими трудностями лучше всего обратиться к профильному специалисту для более подробного изучения проблемы, но и Вы сами можете заняться некоторым самоанализом:

  1. Ловите «маркеры» тела. Скованные плечи, ком в горле, дрожь в коленях при мыслях о разрыве — это страх остаться без «костыля». Задайте себе вопрос: «Чего я боюсь на самом деле? Остаться в одиночестве? Не справиться?»

  2. Перепишите внутренний диалог. Вместо «Без него я пропаду» → «Без него страшно, но я научусь». Вместо «Она всё решит» → «Я могу ошибиться, и это нормально».

  3. Начните с малого:

    • 1 день без допросов «Где был?»;

    • 1 решение без советов (купить туфли/выбрать фильм);

    • 1 честное «Мне это не нравится» вместо «Да, дорогой, как скажешь».

Созависимость — это побег от свободы. Страшно? Ещё как… Но игра стоит свеч: мир за стенами вашей „тюрьмы“ — не минное поле, а территория, где можно научиться дышать полной грудью. Да, вас не научили этому в детстве. Но нейропластичность — не миф. Ваш мозг может научиться доверять — как учатся ходить заново после травмы. Первый шаг всегда выглядит нелепо. Главное — сделать его.

 

Подготовил Дмитрий Клепинин

Тэги: Психология
Дмитрий Клепинин

Дмитрий Клепинин

Связанные Посты

 «Московское созвездие»: два года в ритме дошкольного образования
Наука и образование

 «Московское созвездие»: два года в ритме дошкольного образования

25 апреля, 2026
Дорога, длиною в целую жизнь. В России вышел первый музыкальный спектакль об СВО
Культура

Дорога, длиною в целую жизнь. В России вышел первый музыкальный спектакль об СВО

19 апреля, 2026
Земля в иллюминаторе видна
Наука и образование

Земля в иллюминаторе видна

12 апреля, 2026
«Артемида-2»: Люди снова у Луны — что нового в космосе 2026 года
Наука и образование

«Артемида-2»: Люди снова у Луны — что нового в космосе 2026 года

12 апреля, 2026
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме
Культура

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме

12 апреля, 2026
В фокусе — космос
Наука и образование

Земля глазами Гагарина

10 апреля, 2026
Следующий пост
В Музеоне проходит второй молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство слова»

В Музеоне проходит второй молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство слова»

Актуальные новости

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

19 июня, 2023
Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023
На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

24 августа, 2023

Выбор редактора

В Международной школе «Глобус» провели соревнования в честь Льва Яшина

В Международной школе «Глобус» провели соревнования в честь Льва Яшина

23 октября, 2024
«С гимном эмоций было бы больше». Россиянку пустили на чемпионат мира, и она его выиграла!

«С гимном эмоций было бы больше». Россиянку пустили на чемпионат мира, и она его выиграла!

10 сентября, 2023
Определились 42 из 48 участников чемпионата мира по футболу 2026 года

Определились 42 из 48 участников чемпионата мира по футболу 2026 года

19 ноября, 2025
Белорусская республиканская пионерская организация отметила День пионерской дружбы

Белорусская республиканская пионерская организация отметила День пионерской дружбы

21 мая, 2025

«World Russia» («Мир России»)

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон редакции: 89091626932
Почта : dm8015@gmail.com

Подпишись

Рубрики

  • Без категории
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Колонка научного редактора
  • Колумнисты
  • Культура
  • Личности
  • Медицина
  • Мнения
  • Моя Россия
  • Наука и образование
  • Наше общество
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Сергей Сопелев: точка зрения
  • Современная психология
  • Спорт
  • Технологии

Недавние записи

  • Самсонова уступила экс-россиянке Потаповой в третьем круге турнира в Риме
  • Счастье как платформа: в Москве представили архитектуру «Коридора благополучия БРИКС» и технологию «Счастье как Сервис»
  • Искусственный интеллект как экзистенциальное зеркало: что мы видим в отражении алгоритмов?
  • Преемственность поколений — это не «пустой звук» для прошлого и будущего
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version