Президент России Владимир Владимирович Путин не раз говорил о национальной цели — реализации потенциала каждого человека, развитии его талантов, воспитании патриотичной и социально ответственной личности.
В настоящее время завершается доработка Стратегии развития образования. До 20 августа отраслевые министерства должны предоставить «дорожную карту» по реализации мер, касающихся системного развития практикоориентированной педагогической науки на базе Российской академии образования, подведомственных научных и экспертных организаций, педагогических вузов и колледжей. Речь в том числе идёт о создании непрерывной системы разработки, совершенствования, внедрения и экспертизы методик преподавания, содержания образовательных программ, направленных на раскрытие потенциала детей и молодёжи, развитие мотивации и интереса. Разработчикам мероприятий предстоит отразить в документе синхронизацию требований к формированию ценностей и личностных результатов на всех уровнях образования.
Как обстоят дела с морально-нравственными ценностями в частной образовательной деятельности — беседуем с учредителем и президентом Некоммерческого партнерства Международная школа «Глобус» Александром Хренковым.

— Александр Викторович, бытует мнение, что в частном образовании не до ценностей, что в таких школах — «бизнес и ничего личного»…
— Могу со стопроцентной уверенностью опровергнуть это утверждение. Весь наш педагогический коллектив знает, что все ценности в нас закладываются с раннего детства. В нашей школе, начиная с первого класса, мы обозначаем эталоном такие качества как: гуманизм, ответственность, долг, совестливость, чувство достоинства, гражданственность, патриотизм. Задача педагога — не только образовывать детей, но и воспитывать, прививать им правильные ценности, сопереживать их проблемам, приветствовать их успехи.
— Чувство эмпатии — оно либо есть, либо его нет. Или я ошибаюсь?
— Чувство эмпатии (умение сопереживать) присуще каждому человеку, и педагогика – это ювелирное искусство, позволяющее рассмотреть степень сопереживания. Важно ребенку вовремя указать на то, как правильно реагировать (или как не принято). Простыми словами «можно» или «нельзя» не достичь результата, нужна планомерная работа.
В нашей системе нравственного воспитания важное место занимает группа средств, направленных на формирование нравственных суждений, оценок, понятий, на воспитание нравственных убеждений. К этой группе относятся этические беседы, лекции, диспуты по этическим проблемам. Именно через беседы с педагогом, духовное развитие ребенка, самообразование, благородный труд и радость от достижения целей открывают человеку глаза на самого себя.
Мы приглашаем в школу известных людей, героев СВО, ветеранов. У наших учеников есть возможность вести с ними честный диалог. Также мы выезжаем на экскурсии, посещаем музеи.

— Александр Викторович, если простыми словами, что такое «нравственное воспитание»?
– Это процесс формирования моральных качеств, черт характера, навыков и привычек поведения. Основополагающая базовая категория нравственного воспитания – понятие постоянного эмоционального ощущения, переживаний, реальных нравственных отношений и взаимодействий. На занятиях дети могут переживать вместе острое чувство радости от самого процесса получения новых знаний или огорчение от неудач, ошибок.
— Безусловно, ценности, мораль, нравственность, духовность должны прививаться школой, но семья – это же колыбель нравственности.
— Совершенно верно. Домашняя обстановка и отношения в семье оказывают большое влияние на нравственное развитие детей. Нравственное воспитание личности ребёнка – одна из самых важных задач не только школы, но и семьи. И это закономерно, потому что в жизни нашего общества всё более возрастает роль нравственных начал, расширяется сфера действия морального фактора.
— Александр Викторович, раньше был популярен термин «гармонично развитая личность». Потом как-то примитивно скакнули к «развитию личностного бренда».
— Гармонично развитая личность — это человек, который сбалансированно развивает свои интеллектуальные, эмоциональные, социальные и физические качества. Казалось бы, то же самое, что и развитие личностного бренда, как Вы выразились. Но тут есть еле заметный нюанс. В первом случае нет направленности на эгоизм, нет выпячивания «Я». И это важно.
Нравственное воспитание является процессом, направленным на целостное формирование и развитие личности ребёнка, который предполагает становление его отношений: к Родине, обществу, людям, к труду, своим обязанностям и к самому себе. В процессе нравственного воспитания у школьника формируется чувство патриотизма, товарищества, активное отношение к действительности, глубокое уважение к людям труда.
— Это, бесспорно, правильно и своевременно. Какие ценности вы ставите на первый план?
— Мы считаем, что задача нравственного воспитания состоит в том, чтобы социально необходимые требования общества наши педагоги превратили во внутренние стимулы личности каждого ребёнка, такие, как долг, честь, совесть, достоинство.
— Александр Викторович, предлагаю в следующем интервью обсудить нюансы образования в новых реалиях и в соответствии со Стратегией развития образования.
— Ирина Николаевна, готовьте вопросы, предлагаю вашим читателям включиться. Я откровенно расскажу о том, что действительно интересует родителей, бабушек и дедушек. Так что продолжение следует.
Интервью вела главный редактор интернет-издания «Реальная Россия» Ирина Гирш




























