Данные для города: платформа АСУР помогает изучать городскую среду с участием жителей

Фото: Пресс-служба НОЧУ ВО МИИУЭП

25 августа на московской площадке Ассамблеи Народов Мира состоялась рабочая встреча представителей АНО «Лаборатория Цифровых Трансформаций» и «Международного института информатики, управления, экономики и права» в городе Москве (МИИУЭП). Основной темой обсуждения стали современные подходы к исследованию городской среды и практические инструменты для вовлечения жителей в ее изучение и развитие.

Встреча была посвящена поиску конкретных решений в рамках задач, которые ставит перед муниципалитетами новый Федеральный закон №33 «О принципах организации местного самоуправления». Участники диалога обсудили, как современные технологии могут помочь в налаживании более эффективного обмена информацией между властью и обществом.

Центром дискуссии стала платформа АСУР, разработанная АНО «Лаборатория Цифровых Трансформаций». Ее представил директор организации Павел Басин. Он отметил, что платформа решает ключевую задачу инструмента для моделирования сложных процессов в городской среде и на региональном уровне. Это позволяет, например, прогнозировать нагрузку на инфраструктуру при изменении транспортных потоков или планировать благоустройство с учетом достоверной информации.

Платформа предоставляет практические инструменты добычи и предоставления так называемых «альтернативных данных» под ключевые показатели и модели управления, которые построены на информации от самих горожан, с датчиков, результатов краудсорсинговых проектов. Это дает возможность взглянуть на городские процессы под новым углом и дополнить официальную отчетность.

Советник МИИУЭП Дмитрий Посконный отметил потенциал АСУР для развития практик urban studies — исследований городской среды с участием академического сообщества и студентов. Это позволяет готовить новые кадры и развивать культуру работы с моделями развития на местах.

В ходе встречи стороны договорились о продолжении сотрудничества. В качестве пилотной площадки для тестирования новых форматов урбан-исследований выбрана Ассамблея Народов Мира. Это позволит апробировать механизмы вовлечения жителей в изучение урбан-пространства и развитие народной урбан-журналистики.

Платформа АСУР рассматривается участниками как практический инструмент для поддержки диалога между властью, бизнесом и обществом, направленный на повышение качества городской среды на основе данных и конкретных запросов жителей.

 

Пресс-служба НОЧУ ВО МИИУЭП

Exit mobile version