Лента коротких новостей

Лента коротких новостей

Свыше 60 тысяч жителей Приднестровья подали заявки на российское гражданство, пишет «Парламентская Газета» 10 августа.

 

В Москве женщина родила 15-го ребенка, сообщает ТАСС 10 августа.

 

ИИ-агент взломал сайт спортзала, чтобы записать своего хозяина, пишет «Комсомольская Правда» 10 августа.

 

Telegraph узнала, что британские дроны тайно передавали сигналы в Китай, пишет РБК 10 августа.

 

Пилотов Cessna 182, которые были эвакуированы из тайги после крушения самолета, выписали из больницы в Бодайбо, передает ТАСС 10 августа.

 

Число пострадавших после атаки БПЛА на Нижнекамск выросло до 48 человек, погибли 13 человек, сообщает РБК 10 августа.

 

На золоторудном месторождении на Камчатке произошел взрыв, один человек погиб, пишет РБК 10 августа.

 

Утечка нефти произошла на танкере Caroline Bezengi, находящемся под санкциями Великобритании и Евросоюза. Он сел на мель у юго-западного побережья Омана, сообщает ТАСС 10 августа.

 

ФСБ пресекла попытку взорвать военных пауэрбанком в Херсонской области, пишут «Ведомости» 10 августа.

 

Тайфун «Дельфин» затопил улицы и дома в Шанхае, пишет РБК 10 августа.

 

В Болгарии на военном заводе произошли взрыв и пожар, передает ТАСС 10 августа.

 

В Тюменской области после атаки БПЛА начался пожар на предприятии, сообщает «Интерфакс» 10 августа.

 

700 велосипедистов проехали по центру Берлина без одежды, пишет «Российская Газета» 10 августа со ссылкой на Bild.

 

Ставка Владимира Зеленского на то, что атаки по гражданским объектам РФ ослабят решимость Москвы добиться урегулирования конфликта на Украине на своих условиях, не оправдалась, заявил британский обозреватель Марк Галеотти в колонке для The Sunday Times. Об этом пишет «Российская Газета» 9 августа.

 

Сенат Конгресса США одобрил законопроект, предусматривающий возможность новых санкций против России, пишет «Коммерсантъ» 9 августа. Помимо персональных мер против руководства РФ, законопроект вводит пошлины размером до 100% в отношении пяти крупнейших импортеров российских энергоносителей.

 

ВС РФ поразили резервуары с горючим для ВСУ вблизи порта Одесса, пишет «Коммерсантъ» 9 августа.

 

Три человека погибли, 25 пострадали при атаке БПЛА на Белгород, сообщает «Коммерсантъ» 9 августа.

 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем послании в связи с 81-й годовщиной ядерной бомбардировки Нагасаки вновь не упомянул, что ее провели США. Об этом сообщает ТАСС 9 августа.

 

В Подмосковье впервые с помощью нейросети выписали штраф за борщевик на участке, сообщает Первый канал 9 августа.

 

В Нигере 22 человека погибли, 37 пострадали в результате столкновения двух автобусов, пишут «Ведомости» 9 августа.

 

МВД предупредило о краже данных банковских карт через фишинговые страницы оплаты, передает ТАСС 9 августа.

 

В Москве арестовали экс-главу и нынешнего руководителя производителя БПЛА Иракли Хазалию и Вячеслава Барбасова, передает ТАСС 9 августа. Их подозревают во взяточничестве.

 

Бывшая пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель обвинила его в хищениях средств из государственного бюджета, пишут «Ведомости» 9 августа.

 

Небывалый рост числа сообщений о неопознанных летающих объектах (НЛО) зафиксирован в Германии, сообщает ТАСС 9 августа.

 

Член Зала славы НБА Дон Нельсон умер на 87-м году жизни, сообщает РИА Новости 9 августа.

 

Сооснователь «Википедии» заявил об использовании платформы в интересах ЦРУ, пишет «Коммерсантъ» 8 августа.

 

Полиция Такомы в США нашла у берега брошенное судно с более чем 30 кошками без хозяина, сообщает РИА Новости 8 августа. Животных отправили в местный приют.

 

Россиянину ампутировали половой орган после неудачного обрезания в частной клинике в Ивановской области, пишет «Газета.ру» 8 августа.

 

Морской лев тайком пробрался на рыболовное судно в Аргентине и уснул там на кровати. Незваного пассажира обнаружили только после того, как из каюты раздался громкий храп, пишет «Life.ru» 8 августа.

 

БПЛА, атаковавший Сызрань, был запущен из акватории Черного моря, пишет «Лента.ру» 8 августа.

 

Пляжи в Геленджике закрыли из-за угрозы атаки БПЛА, сообщает «Интерфакс» 8 августа.

 

Число погибших при стрельбе в школе в Таиланде выросло до девяти, сообщает РБК 8 августа.

 

На Кубани из-за возгорания на Ильском НПЗ пострадали шесть человек, сообщает ТАСС 8 августа.

 

У моря в Турции найден неизвестный БПЛА, пишет «Коммерсантъ» 8 августа.

 

Премьер Болгарии сообщил о взрыве беспилотника рядом с газопроводом, пишет РБК 8 августа.

 

Археологи обнаружили мраморную статую юноши в оригинальном полосатом одеянии в ходе раскопок в древнем городе Сарды, столице Лидийского царства, признанном объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и расположенном на территории современной Турции, сообщает «Газета.ру» 8 августа.

 

Егор Громадский стал чемпионом Европы по пятиборью, пишет «Коммерсантъ» 8 августа.

 

Из реанимации загоревшейся в Подольске детской больницы спасли двоих детей, передает РИА Новости 8 августа.

 

В США ИИ впервые создал новые вирусы, не существующие в природе, сообщает РИА Новости со ссылкой на NYT 7 августа.

 

Жители Москвы и Подмосковья из разных районов сообщили о громком звуке. Это объяснили переходом самолёта на сверхзвуковую скорость, сообщает РБК 7 августа.

 

Алтайский фермер Джастас Уолкер заявил, что его семье грозит депортация, пишет «Комсомольская Правда» 7 августа.

 

Редакция «России-24» обратилась в СКР из-за травли съемочной группы «Колобка», пишет «Коммерсантъ» 7 августа. Премьера фильма «Последний богатырь: Колобок» состоялась 6 августа. Ради поддержки фильма дистрибьютор и владельцы кинотеатров настояли на переносе премьеры фильма «Человек-паук: Новый день» в России.

 

Федерацию футбола Южной Кореи обвинили в оплате интимных услуг для судей, сообщает РБК 7 августа.

 

В Тольятти пенсионер переиграл аферистов, отдав им вместо денег нарезки газет, пишет «Комсомольская Правда» 7 августа.

 

Иск о снятии «Яблока» с выборов подала партия «Родина», пишет «Коммерсантъ» 7 августа со ссылкой на ТАСС.

 

Суд в Москве запретил пенсионерке держать в квартире каймана и удава, пишет РБК 7 августа.

 

Путешественник чудом не погиб на скалах Териберки, куда отправился ради эффектного кадра у Баренцева моря. Огромная волна накрыла мужчину с головой и сбила с ног, пишет «Life.ru» 7 августа.

 

Пять человек погибли в результате столкновения двух легковых автомобилей в Белоярском районе Свердловской области, сообщает РИА Новости 7 августа.

 

ВСУ атаковали склад Wildberries в Екатеринбурге, пишут «Ведомости» 7 августа.

 

В Ялте подбили безэкипажный катер, пишет «Коммерсантъ» 7 августа.

 

Читать полностью
  • О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Четверг, 13 августа, 2026
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Культура

Новый театральный сезон набирает обороты

Ожившая история - драма «Хованщина» в Большом театре

Юлия Жемалева Публикация Юлия Жемалева
8 октября, 2025
в Культура
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
Новый театральный сезон набирает обороты

Историческая драма "Хованщина" оживает на сцене Большого Театра. Фото: Юлия Жемалева.

32
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

Театральный сезон в Москве постепенно набирает обороты, актеры выходят на сцены после летнего перерыва, зрители стремятся к культурной общественной жизни. Можно сказать, что на большой сцене произошло определенное оживление. И в этом смысле людей ожидает множество достойных премьер с участием известных артистов. В минувшие выходные в Большом театре показывали историческую оперу «Хованщина», которая длилась в среднем 4,5 часа с двумя антрактами и собрала большое количество зрителей, готовых погрузиться в сложный и драматичный период эпохи стрелецких бунтов религиозного раскола накануне петровских реформ.

В основу оперы были положены драматические события общественной и государственной жизни конца семнадцатого века: борьба за власть и тайные расправы, религиозный фанатизм и деспотический царский суд, лицемерные речи, политические интриги и кровавые жертвы. Прежде чем создать это произведение и переосмыслить его, Модест Мусоргский не столько сочинял сюжет, сколько оживлял историю, складывал ее из событий и портретов людей той эпохи.

НА ЭТУ ТЕМУ

Матвиенко призвала российские театры не гнаться за дешевым «хайпом»

Ромашка, распустившаяся на века: история Дня семьи, любви и верности

В сюжете мы видим реальных исторических персонажей – предводителя стрельцов князя Ивана Хованского, фаворита царевны Софьи боярина Василия Голицына и ее доверенного дьяка Федора Шакловитого. Костюмы и декорации впечатляют зрителей, потому что они отличаются тонкостью и вниманием к деталям (достаточно посмотреть на великолепные костюмы «персидок»), а также создают реальный колорит, создавая жанровые зарисовки и лирические образы. В произведении оживают и любовные страсти. Сын Ивана Хованского Андрей влюблен в девушку из немецкой слободы Эмму, которую он пытается склонить к мысли о совместной жизни, но недавняя возлюбленная Андрея раскольница Марфа страдает, так как тяжело переживает измену Андрея.

Поляна в глухом лесу. Действие пятое. Фото: Юлия Жемалева.

В итоге в пятом действии (а произведение состоит из пяти действий и двух картин) Марфа увлекает в огонь и Андрея, поскольку мечтает и в смерти соединиться с любимым. В финале представления в партере образовались свободные места, и можно было в деталях рассмотреть сцену и декорации. Под аплодисменты на сцене появился Валерий Гергиев, для которого «Хованщина» является одной из самых любимых партитур. Постановку видели по всей России, от Санкт-Петербурга до Владивостока, и всегда маэстро говорил о том, какое значение для отечественной музыки и оперного искусства имеет шедевр Модеста Мусоргского.

Валерий Абисалович Гергиев так говорит об этой опере:

«…При всем уважении к современным художникам театра, ищущим и рискующим, «Хованщина» — слишком русская опера, чтобы менять историческую постановку. «Хованщина», как и «Псковитянка», «Садко», «Руслан и Людмила» — это, прежде всего, работы великих русских художников, в первую очередь Федора Федоровского и Константна Коровина. Постановка Мариинского театра, бережно хранимая с 1950 годов на нашей сцене, не теряет значимости, актуальности и ощущения особого, трепетного подхода к каждому исполнению».

Подготовила Юлия Жемалева

Тэги: ИсторияРоссияТеатрХованщина
Юлия Жемалева

Юлия Жемалева

Журналист, редактор, колумнист. Интересы: наука и образование, искусство, живопись, литература. Любимое выражение: "Рукописи не горят!" (Михаил Булгаков).

Связанные Посты

Матвиенко призвала российские театры не гнаться за дешевым «хайпом»
Культура

Матвиенко призвала российские театры не гнаться за дешевым «хайпом»

16 июля, 2026
Ромашка, распустившаяся на века: история Дня семьи, любви и верности
Культура

Ромашка, распустившаяся на века: история Дня семьи, любви и верности

8 июля, 2026
В США произведения Чайковского стали частью семейных традиций и сопровождают национальные праздники
Культура

В США произведения Чайковского стали частью семейных традиций и сопровождают национальные праздники

15 июня, 2026
Дорога, длиною в целую жизнь. В России вышел первый музыкальный спектакль об СВО
Культура

Дорога, длиною в целую жизнь. В России вышел первый музыкальный спектакль об СВО

19 апреля, 2026
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме
Культура

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме

12 апреля, 2026
И снится нам не рокот космодрома
Культура

Дочери первых космонавтов рассказывают о подвиге своих отцов

10 апреля, 2026
Следующий пост
На полях России собрали кукурузу: зачем ее сажают в таких количествах

На полях России собрали кукурузу: зачем ее сажают в таких количествах

Выбор редактора

«Культурный код». Выпуск 6. Код Семьи

Ангелина Потеряйко. Выпуск 7. «Родина — это не слово. Родина — это душа!»

25 сентября, 2025
На полях форума по Безопасности развернута масштабная фотовыставка преступлений киевского режима

На полях форума по Безопасности развернута масштабная фотовыставка преступлений киевского режима

27 мая, 2026
Юлия Александровна Иванова: У искусственного интеллекта есть свои плюсы и минусы

Юлия Александровна Иванова: У искусственного интеллекта есть свои плюсы и минусы

18 июля, 2024
Мария Захарова: Прозрение Запада не предвидится

Мария Захарова: Прозрение Запада не предвидится

14 июня, 2023

Актуальные новости

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

19 июня, 2023
Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
Евгений Гайдучок. Выдающийся учёный или гость из будущего?

Евгений Гайдучок. Выдающийся учёный или гость из будущего?

10 марта, 2024
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023

«World Russia» («Мир России»)

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон редакции: 89091626932
Почта : worldrussia@inbox.ru

Рубрики

  • Без категории
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Колонка научного редактора
  • Колумнисты
  • Культура
  • Личности
  • Медицина
  • Мнения
  • Моя Россия
  • Наука и образование
  • Наше общество
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Сергей Сопелев: точка зрения
  • Современная психология
  • Спорт
  • Технологии

Подпишись

Недавние записи

  • Путин: Твердый рубль — хорошо для людей
  • Победа на пределе возможностей: спорт высоких достижений и задачи профессионального долголетия учёных
  • Ромашина призналась, что начала привыкать к должности главного тренера
  • Чай, самовар и цена на всё
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version