Лента коротких новостей

Лента коротких новостей

Двенадцать человек ранены в результате попадания БПЛА в Москве, в основном возле проходной Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом сообщает РИА Новости 17 мая.

 

В результате атаки дронов ВСУ погибла женщина в Химках, в микрорайоне Старбеево, еще один человек находится под завалами. В Мытищах погибли мужчина и женщина, в Лобне женщина получила осколочные ранения. Также в Подмосковье погиб гражданин Индии, ещё трое получили ранения. Был поврежден многоквартирный жилой дом в Красногорске, шесть частных и один многоквартирный дом — в Истре, четыре частных дома и три автомобиля — в Сергиевом Посаде. В Наро-Фоминском округе после попадания беспилотника в частный дом произошел пожар. Также сообщается, что в аэропортах московского региона на вылет более двух часов были задержаны 32 рейса, пишет РБК 17 мая.

 

Пожар на востоке Москвы, где горят отделочные материалы на стройплощадке, локализован, сообщили в столичном главке МЧС РФ. Об этом пишет РИА Новости 17 мая.

 

Первый стандарт исламского банкинга может появиться в РФ в течение месяца, сообщают «Известия» 17 мая со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

 

Бойцовский клуб «Ахмат» заявил об исключении Юнусова после появившейся информации о неподобающем поведении спортсмена — отмечается, что он избил двух женщин в Грозном. Об этом сообщает РИА Новости Спорт 17 мая.

 

НАБУ и САП готовят арест жены Зеленского Елены, сообщает «Российская Газета» 17 мая.

 

В Южной Корее готовятся к полному запрету на употребление собачьего мяса, передает ИА Регнум 17 мая.

 

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по самбо, сообщает РИА Новости Крым 17 мая.

 

В Сеченовском университете создали алгоритм подбора лекарств от гипертонии по ДНК, передает ИА Регнум 17 мая.

 

Задержан посетитель Эрмитажа, севший на Большой императорский трон, сообщает Рен ТВ 17 мая.

 

В Екатеринбурге устроили забег для женихов и невест в свадебных нарядах, пишет «Комсомольская Правда» 16 мая.

 

В Петербурге 75-летняя пенсионерка отдала неизвестным наличку и 8,8 килограмма золота на общую сумму 162,9 миллиона рублей, пишет «Комсомольская Правда» 16 мая.

 

Владимиру Зеленскому следовало бы самому подать в отставку, учитывая коррупционный скандал, разразившийся на Украине на фоне обнародования так называемых пленок Миндича, заявил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров. В этой связи упомянули и арест бывшего главы офиса Зеленского Андрея Ермака, через которого проходили все распоряжения, готовились указы и международные визиты, сообщает ТАСС 16 мая.

 

Сотни тысяч выступающих против британского правительства националистов вышли на демонстрацию протеста в Лондоне, сообщает БелТА 16 мая.

 

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что конфликт на Украине затянется ещё надолго. Об этом пишет «Газета.ру» 16 мая.

 

Исследование показало, что регулярные занятия искусством замедляют старение, передает «Российская Газета» 16 мая.

 

Дональд Трамп заявил о ликвидации в Африке Абу-Билал аль-Минуки — второго по значимости командира террористической организации «Исламское государство»* (организация признана террористической по решению Верховного суда РФ). Об этом сообщает RT 16 мая.

 

На японской АЭС «Онагава» обнаружили утечку радиоактивной жидкости, сообщает РИА Новости 16 мая.

 

Автоконцерн Mercedes-Benz не исключает выхода на рынок оборонного производства, сообщает БелТА 16 мая.

 

В турецком Самсуне упал беспилотник и повредил несколько жилых домов, передает ИА Регнум 16 мая.

 

Два человека пострадали при взрыве на АЗС в Пятигорске, сообщает РБК 16 мая.

 

Автомобиль въехал в толпу людей в итальянской Модене, пишет «Коммерсантъ» 16 мая.

 

В Техасе откроют первую в США клинику по обратному гендерному переходу для детей, пишут «Ведомости» 16 мая.

 

В отношении наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда начато судебное расследование по решению Апелляционного суда Парижа по делу об убийстве журналиста The Washington Post Джамаля Хашкаджи (Хашогги) в Стамбуле. Об этом пишет РБК 16 мая.

 

В конституцию КНДР добавили автоматический ядерный удар в случае гибели Ким Чен Ына, пишет «Газета.ру» 16 мая.

 

Публикация интервью Такера Карлсона с бывшим пресс-секретарем Владимира Зеленского Юлией Мендель произошла из-за резкого ухудшения позиций главы киевского режима в западных правящих кругах, пишет РИА Новости 15 мая со ссылкой на Junge Welt. Мендель назвала Зеленского «главным препятствием на пути к миру», нарциссом-параноиком, эмоционально неуправляемым, истеричным актером, в чьей игре нет никакого смысла, для которого украинцы — расходный материал, пишет «Комсомольская Правда». Издание цитирует основные заявления Юлии: «После того, как Крым стал российским, Зеленский проводил там время с друзьями из «Квартала-95», употребляя марихуану… К власти Зеленский шел как президент мира — обещал улучшить отношения с Россией, поддержать русский язык, «поэтому за него и голосовали». Но «полностью перенял националистическую идеологию…». В частной беседе с Владимиром Путиным в 2019 году в Париже (там проходила «Нормандская четверка») он пообещал, что Украина никогда не вступит в НАТО. Когда его рейтинги начали падать, он заявил своим пиарщикам: «Мне нужна геббельсовская пропаганда». На вопрос Такера Карлсона: «Он наркоман?» Мендель ответила: «Это ни для кого не секрет».

 

В Брюсселе 80 тыс. человек вышли на протесты против повышения пенсионного возраста, передает ИА Регнум 15 мая.

 

Девушка родила ребенка в подмосковной электричке, сообщает «Московский Комсомолец» 15 мая.

 

26 ударов ножом нанес мужчина бывшей сожительнице в Оренбурге, пишет «АиФ» 15 мая.

 

Четыре человека погибли и 12 пострадали при атаке дронов ВСУ в Рязани, сообщает ИА Регнум со ссылкой на Минздрав.

 

В Киеве начали скупать военные Telegram-каналы РФ для распространения дезинформации, сообщает «Газета.ру» 15 мая.

 

Больше 30 человек заразились кишечной инфекцией в красноярском кадетском корпусе, сообщает НТВ 15 мая.

 

Власти Афганистана планируют отправить трудовых мигрантов в Россию, пишет «Коммерсантъ» 15 мая.

 

Главный редактор российского издания о культуре «А!» назвал в социальных сетях женщин в нецензурной форме «мясом для [секса]» ― и был уволен. Издание «А!» объявило, что прекращает сотрудничество с Еремеевым. «Приносим искренние извинения за высказывания сотрудника нашего медиа в его личном Threads. Они неприемлемы и не отражают ценности нашей команды», ― прокомментировало ситуацию издание «А!». Об этом сообщает «Афиша Daily» 15 мая.

 

Африканский центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) подтвердил новую вспышку лихорадки Эбола в провинциях на юге Конго, сообщают «Ведомости» 15 мая.

 

Российский президент подписал указ об упрощенном приеме в гражданство РФ жителей Приднестровья, передает ТАСС 15 мая.

 

Тверской райсуд Москвы отправил под домашний арест музыкального директора певицы Линды (Светлана Гейман) Михаила Кувшинова, заподозренного в мошенничестве с авторскими правами на песни Максима Фадеева. Об этом пишет «Коммерсантъ» 15 мая.

 

Израиль подаст иск на New York Times за статью о насилии над палестинцами, сообщает «Царьград» 15 мая.

 

Финская горнодобывающая компания обнаружила значительные залежи золота в районе Укколанваара в Иломантси (рядом с границей России), сообщает «Комсомольская Правда» 15 мая.

 

Россия и Украина обменялись пленными по формуле «205 на 205», передает ИА Регнум 15 мая.

 

Россия передала Украине 526 тел военных ВСУ и получила 41 тело российских бойцов, сообщает РИА Новости 15 мая.

 

Бюро Объединенного мира борьбы (UWW) приняло решение допустить российских спортсменов на международные соревнования под его эгидой без каких-либо ограничений во всех возрастных категориях, сообщает «Интерфакс» 15 мая.

 

Необычный нефритовый чайник XVIII века, изготовленный для китайского императора Цяньлуна, был продан на аукционе Sotheby’s в Гонконге за 2 миллиона фунтов стерлингов (около 200 млн рублей). Об этом пишет «Комсомольская Правда» 15 мая.

 

В период с 22.00 мск 16 мая до 21.00 мск 17 мая были перехвачены и уничтожены 664 БПЛА над территориями Белгородской, Калужской, Курской, Новгородской, Орловской, Брянской, Воронежской, Тульской, Смоленской, Псковской, Липецкой, Тверской, Ростовской областей, Краснодарского края, Московского региона, Республики Крым и акваториями Черного и Азовского морей, сообщает Минобороны России в своем канале Max. В период с 20.00 мск 15 мая до 22.00 мск 16 мая были перехвачены и уничтожены 383 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Курской, Ростовской, Орловской, Тульской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Смоленской, Тверской областей, Краснодарского края, Республики Крым, Московского региона и над акваториями Азовского и Черного морей. В период с 23.00 мск 14 мая до 20.00 мск 15 мая были перехвачены и уничтожены 433 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской областей, Московского региона, Республики Крым, Республики Калмыкия, Краснодарского края, а также над акваториями Азовского, Черного и Каспийского морей. В период с 21.00 мск 13 мая до 23.00 мск 14 мая было перехвачено и уничтожено 74 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Новгородской, Орловской, Ростовской, Смоленской, Тверской, Тульской областей, Московского региона и Республики Крым.

 

Врачи не сумели сохранить палец травмированной в детсаду девочке в Дагестане, сообщает Рен ТВ 14 мая.

 

Около 50 человек среди 1233 пассажиров круизного лайнера Ambition компании Ambassador Cruise Line начали испытывать симптомы острой кишечной инфекции, сообщает РБК 14 мая.

 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил двух россиян, Игоря Заболотского и Ильнура Валитова, к трем годам лишения свободы за легализацию имущества, нажитого преступным путем, сообщает РБК 14 мая со ссылкой на apa.az.

 

На Кубе прошли массовые протесты в связи с отключением электричества, передает «Парламентская Газета» 14 мая.

 

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех завершила комплекс сертификационных испытаний новейшего двигателя ПД-8 для авиалайнеров «Суперджет», силовые установки наработали более 6500 часов, сообщается на официальном сайте 14 мая.

 

В Смоленске завершили масштабную модернизацию ТЭЦ-2, пишет «Российская Газета» 14 мая.

 

Читать полностью
  • О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Вторник, 19 мая, 2026
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Без категории

Сквозь гул войны мы мчались к нашим звездам….

Мы рассказываем о двух разных девочках, чье детство пришлось на тяжелый период военного времени

Юлия Жемалева Публикация Юлия Жемалева
25 октября, 2025
в Без категории, Колумнисты
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
Сквозь гул войны мы мчались к нашим звездам….

Освобожденные дети Спас-Деменского района со своими освободителями. Журнал "Огонек", август 1943 года.

40
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

Уходит великое поколение ветеранов Великой Отечественной войны, сегодня их остается все меньше и меньше. Уходят и дети войны, чье детство было в буквальном смысле опалено, обожжено войной. Но память человеческая всегда сохраняет главное. Она дает нам возможность сохранять воспоминания о военном времени, о трагических событиях, которые вплетаются в историю нашей страны. «Союз журналистов Москвы» проводит конкурс среди журналистов российских и зарубежных русскоязычных СМИ (печатных и сетевых изданий, телевизионных и радиокомпаний), а также среди студентов факультетов журналистики, учащихся медиаклассов, готовых представить на конкурс свои работы в период с 1 января по 25 ноября 2025 года. Международный конкурс на лучшую публикацию «Дети войны. Они в нее не играли. Они в ней жили» продлится до 25 ноября 2025 года. Победителей конкурса определят в семи номинациях: «Лучшая журналистская работа в печатной прессе», «Лучшая журналистская работа на телевидении», «Лучшая журналистская работа на радио», «Лучшая журналистская работа в интернете/блоге/социальных сетях», «Лучшая журналистская работа — видеоролик», «Лучшая журналистская работа иностранного журналиста», «Журналистская работа самого юного участника». Наше издание тоже принимает участие в этом конкурсе: мы рассказываем о двух девочках, чье детство пришлось на тяжелый период военного времени.

Сквозь гул войны мы мчались к нашим звездам…

НА ЭТУ ТЕМУ

«Идеальные отношения». Россия и Китай продолжат создавать многополярный мир

Римско-католический Кафедральный Собор присоединился к общероссийской акции «Ночь Музеев»

Во времена Великой Отечественной войны происходили случаи исключительной человечности и самопожертвования, которые передаются сегодня из уст в уста благодаря сохранившимся воспоминаниям, дневниковым записям, фронтовым письмам. А что могли помнить дети?  Детская память обладает феноменальным ресурсом воспроизводить картины и события давно минувших лет, особенно если эти картины были страшными. Дети помнят очень хорошо своих поработителей, разорявших города, села, деревни, отбиравших последний хлеб и живность, их преступления на оккупированных территориях, в том числе против несовершеннолетних, которых они использовали как бесплатную рабочую силу или как доноров крови. Но были и чудесные истории спасения, о которых мало кто знает, но которые дошли до нас благодаря чудом сохранившимся воспоминаниям и рассказам. И сегодня мы расскажем о двух совершенно разных девочках военных лет, которые остались жить только благодаря мужеству и самопожертвованию своих спасителей.

Аделаида Пантелеева, будущий геолог-гидролог в 1945 году. Фото: семейный архив.

Когда немцы с собаками бродили возле озера, она боялась дышать

Ада Пантелеева, 15 лет, уроженка города Кировска Мурманской области

Ада родилась в семье учительницы начальных классов Пантелеевой Елизаветы Алексеевны и ее мужа, донского казака Пантелеева Ивана Васильевича в 1926 году в родовом доме в станице Елизаветинская Ростовской области. Привыкнув к вольным донским степям, семья впоследствии долго адаптировалась к суровому северному климату, где вместе с сотнями других спецпереселенцев, сосланных на Север, приходилось привыкать к жизни за Полярным Кругом. У Пантелеевых было трое детей – Женя, Люся и Адочка (именно так ласково всегда называли младшую дочку). «Грозовые предфронтовые» прошли для Жени Пантелеева в мечтах о будущей карьере военного летчика, он посещал клуб Осоавиахма, и готовился поступать в Харьковское летное училище. Люся готовилась к поступлению в институт на медицинский факультет, она была круглой отличницей в школе, очень любила точные предметы — физику и математику. А Адочка в 1941 году была еще школьницей. Так перед войной они и решили запечатлеть себя на фотографии – старший сын стоит, а сестры с матерью сидят. К тому времени отца в семье уже не было, он умел от «грудной жабы» в 1936 году и был похоронен на городском кладбище. В июне 1941 года, спустя почти месяц после окончания 8 класса школы, Адочку решили отправить на лето в пионерский лагерь, который находился в Воронежской области. Она была уже очень самостоятельной девочкой, и мать не боялась отпускать младшую дочь одну, тем более в этом поезде на отдых ехали и другие дети из Мурманской и Ленинградской областей. Дети садились в поезд очень радостными и полными надежд на замечательное лето, которое ждет их в теплом регионе, они были в предвкушении каникул и встречи с новыми друзьями. Но этим прекрасным мечтам о будущем не суждено было сбыться. Как вспоминала при жизни Аделаида Ивановна Пантелеева, которая в те военные годы была просто 15-летней Адочкой, в дороге началось нечто невообразимое, вагон с детьми на одной из станций был остановлен людьми в незнакомой им серо-зеленой форме, знание немецкого языка позволило ей понять, о чем они говорят. Началась война, фашистская авиация бомбит советские города, немецкие танки в городах и деревнях, поезд захвачен немцами и будет двигаться теперь в том направлении, в котором необходимо оккупационным войскам. Аделаида оказалась заложницей ситуации, единственное, что она поняла — что поезд захвачен и движется вовсе не в том направлении, в котором они следовали. На одной из станций их вывели из вагона и перегрузили в буквальном смысле в товарный поезд, людей в этих вагонах перевозили как скот, они лежали вповалку и сидели. Здесь были не только дети, но и большое количество взрослых. Складывалось ощущение, что они ехали несколько суток, потеряли счет дням и ночам, в вагоне царил невероятный запах. И в этом кромешном Аду за руку ее вдруг взял незнакомый мужчина, который был старше ее лет на двадцать. Увидев испуг в глазах девочки он представился: сказал, что зовут его Юрий, что он родом из Сталинграда, работал в мирное время на заводе, что у него есть две дочери-погодки, младшая из которых возраста Адочки и чем-то на нее похожа. В дороге они часто разговаривали, Юрий чем мог скрашивал ужасные чувства, которые испытывала девочка в этом вагоне, он вспоминал о красивых местах Сталинграда, о том, как они жили до войны, о его увлечении шахматами, рассказывал о жене и своих любимых дочерях, расспрашивал Аду о ее семье. Так они познакомились. И вот внезапно поезд остановился на перегонах между станциями, и немцы решили вывести своих заключенных на белый свет, разрешив им сходить в туалет. Как вспоминала впоследствии Аделаида Ивановна, все произошло буквально за считанные секунды. Во время той короткой остановки Юрий внезапно схватил ее за руку и сказал: «Надо бежать, Ада! Бежим». Мелкими перебежками им удалось добежать до ближайших кустов. На что рассчитывал в тот период Юрий? Никто об этом не задумывался. Все, что ими двигало — невероятное стремление жить, покинуть это ужасное замкнутое пространство и снова жить, даже если этой жизни осталось совсем недолго. Немцы закричали и засуетились. А Юрий и Адочка уходили все глубже и глубже в лес. Они прекрасно знали, что за ними немцы отправят своих охранников с собаками, но все равно шли вперед и вглубь леса. И тут в голове у Юрия родился план, о котором в дальнейшем, спустя много лет, уже в 80-е годы они будут вспоминать в своих письмах (их они трепетно писали друг другу на протяжении 40 с лишним лет после войны). Юрий увидел довольно большое озеро. Сорвав два плотных зеленых листа и скрутив их в трубочку, он сказал: «Это наша единственная возможность, чтобы выжить». Собаки не смогут нас найти, если мы будем находиться в воде с головой. Он завел Аду в воду, дал ей скрученные в трубочку листы и сказал: «Дыши под водой! Только не высовывай голову. Просто дыши в трубку и все!» Они уже слышали лай собак и то, что за ними идут немцы. Они прекрасно осознавали свою участь в случае обнаружения. Зайдя в глубокую заводь, они оба нырнули в воду, высунув только край трубочки наверх. Представить, что так можно спастись от немцев, сейчас невероятно. Аделаида Ивановна рассказывала, что в ее душе все похолодело, она дышала, дышала и дышала… Сколько минут они так просидели в холодной воде лесного озера, она уже и не помнила, но вскоре лай собак стал удаляться, голоса стали затихать, а потом и вовсе наступила тишина. Ада вынырнула, она была уже вся продрогшая от холода и страха. Через некоторые время они вышли из воды, и Юрий сказал, что скорее всего они находятся на территории, захваченной немцами, поэтому двигаться днем очень опасно, надо пробираться к своим по ночам. И Ада со своим «ангелом-хранителем» осторожно двинулись в путь. Шли медленно, прислушивались к каждому шороху. Сколько дней таким образом они шли к своим, Аделаида Ивановна не помнила. Помнила только, что останавливались порой в крестьянских домах, и крестьяне принимали их. Кормили и давали возможность переночевать. Однажды таким образом, один местный житель привел их в расположение частей Красной Армии, где на допросе Юрий рассказал обо всем, что с ними произошло. Здесь пути Адочки и ее спасителя Юрия разошлись. Но они встретились спустя несколько лет после Великой Отечественной войны. На адрес матери в Мурманской области из Сталинграда пришло письмо с фотографией взрослого мужчины, который сидел на фото вместе со своей семьей, женой и двумя взрослыми дочерями. Несмотря на то, что прошло столько лет, Аделаида Ивановна, конечно, узнала Юрия.

Она всегда говорила так: «Во времена войны, когда немцы поезд угнали, я осталась жить только благодаря Юрию, и только благодаря этому человеку сегодня живу я, мои дети и внуки. Если бы не Юрий, я не смогла бы вернуться обратно к своей семье, а путь к моей семье после всего случившегося , был очень долгим. Ни брат, который в это время находился на фронте, ни мама, ни сестра не знали, где я нахожусь очень долгое время, так как от меня не было никаких известий, и я не могла подать весточку, что я жива. А жива я только благодаря одному человеку. И я всегда его буду помнить и благодарить».

После смерти Юрия Аделаида Ивановна еще долгое время переписывалась с его дочерями, одна из которых так напомнила Юрию его родную дочь. В Сталинград Аделаида Ивановна никогда не ездила, но по междугородней связи всегда звонила туда — эти люди стали ей настолько родными и близкими. Таким образом, два совершенно разных города, заполярный город Кировск Мурманской области и Сталинград соединила война…. А еще Аделаида Ивановна всегда очень любила слушать песню на стихи Михаила Исаковского «В прифронтовом лесу». «Там есть такие строки, — говорила она. – И вот он снова прозвучал в лесу прифронтовом, и каждый думал и молчал о чем-то дорогом,  каждый думал о своей, припомнив ту весну, и каждый знал, дорога к ней ведет через войну».

Аделаида Ивановна Пантелеева всю свою жизнь посвятила работе в геологоразведочной партии, всегда занимала активную позицию, вырастила двоих детей и внука. Дожила до глубокой старости. Она собирала коллекцию горных минералов и камней, которую бережно хранила вместе с фронтовыми письмами своего брата.

Рославль — город на границе с Белоруссией — испытал на себе все тяжести оккупации. Фото: Юлия Жемалева.

Жизнь за колючей проволокой: сестра погибла, а она выжила

Шура Суворова, 2 года, Смоленская область, Спас-Деменский район

В этой задорной, искрящейся женщине, которая своей харизмой и обаянием всегда привлекала к себе людей, невозможно узнать маленькую девочку, которая была узницей фашистских концентрационных лагерей. Как мы знаем из курса истории, Смоленская область в числе первых приняла на себя удар фашистской Германии, здесь велись кровопролитные бои, численность населения сократилась вдвое, и так и не вернулась к довоенному уровню. Смоленск вошёл в число советских городов, получивших звание «город-герой», а о работе смоленского подполья сложены легенды, достаточно вспомнить подвиг советской учительницы Матрены Исаевны Вольской, которая совершила более чем двухсоткилометровый пеший поход через линию фронта и вывела более трех тысяч советских детей и подростков Смоленской области в советский тыл, чтобы избавить их от угона немцами на работу в Германию. Уже в июне 1941 года немецкие подвижные силы группы армий «Центр» вышли к Западной Двине в районе Витебска и Днепру у Орши и Могилёва. В то же время советские дивизии Западного фронта РККА из состава 13-й и 4-й армий после поражения в приграничных районах отводились в тыл для переформирования, и к началу Смоленского сражения позиции сумели занять лишь 37 из 48 выдвигавшихся дивизий: численность советских дивизий составляла от шести до 14,4 тыс. человек, тогда как немецких — от 17 до 21 тысяч. 4 октября Спас-Деменский район был полностью оккупирован немецкими войсками. Начался страшный период в жизни спас-деменцев. Немецко-фашистские власти установили жесткий режим грабежа и насилия. Буквально на следующий день в городе появилась немецкая комендатура, следом прибыло отделение гестапо с карательным отрядом. Гестаповцы разместились в домах номер 7 и номер 29 по Садовой улице. В Спас-Деменске также был размещен штаб полевой жандармерии, руководивший карательными операциями против партизан и сочувствующего им мирного населения. Была создана районная полиция, имевшая отделения в крупных населенных пунктах. Здесь же с осени 1941 года по февраль 1943 года находился штаб 4-й полевой армии немцев (командующий – фельдмаршал фон Клюге). По городу были расклеены приказы немецкого командования: о переименовании улиц города, о запрещении свободного входа и выхода из него, о расстреле и повешении каждого за помощь воинам Красной Армии и партизанам и за невыполнение приказов немецкого командования.

После освобождения Спас-Деменска войска Западного фронта двинулись дальше на Запад. Фото: из книги об истории города Спас-Деменска.

Малолетняя Шура Суворова вместе с матерью и другими детьми была угнана в концентрационный лагерь в Белоруссию, который располагался на реке Сож (левый приток Днепра, протекает по территории России и Белоруссии в Могилевской и Гомельской областях). В концентрационном лагере они находились почти два года. Из воспоминаний ее сохранилось только то, что одна из ее сестер в концентрационном лагере умерла от голода, а саму Шуру хотела сбросить с берега реки вниз какая-то женщина, но нашелся человек, который это увидел и предотвратил. После освобождения Спас-Деменского района, а произошло это 13 августа 1943 года, Шуре Суворовой вместе с матерью и другими освобожденными из концлагеря детьми удалось вернуться домой в родную деревню. Ежегодно я бываю на Спас-Деменской земле. Местные журналисты подарили мне редкую видеозапись «Сибиряки-гвардейцы», 2-часовой фильм, описывающий путь 22 гвардейской дивизии из г. Новосибирска, воевавшей в этих краях. Фильм был собран буквально «по кусочкам» из старой военной хроники благодаря генералу КГБ Филиппу Денисовичу Бобкову, воевавшему в этих краях. Когда мы вспоминаем о детях войны, о событиях военных лет, много переживается с трудом, потому что перед глазами стоят воспоминания людей, поделившихся с нами своей историей. Мы являемся по сути проводниками этих воспоминаний и стараемся передать их новым поколениям детей, которые сегодня учатся в школах, принимают участие в уроках мужества, а также занимаются поисковой работой.

…Здесь война проходила когда-то…

Взрывы бомб и «катюш» голоса,

Здесь друзья хоронили солдата,

Горько спрятав от ветра глаза.

Здесь изрыто окопами поле –

Не засыпать тех ран, не сровнять,

И сжимается сердце от боли:

Как запомнить все, как рассказать….

(В.Я.Мальковская)

Узница фашистских концлагерей Александра Андреевна Суворова до сих пор проживает на территории Спас-Деменского района Калужской области, она всю жизнь проработала ветеринарным врачом и своим трудом показывала, что это значит, работать во благо Родины и народа. Она вырастила детей и внуков, сохраняет здравую память о тех событиях и всегда проявляет сердечность и доброту к людям.

 

Подготовила Юлия Жемалева

 

 

Тэги: ВОВДетиДетствоЖурналистыКонкурс
Юлия Жемалева

Юлия Жемалева

Журналист, редактор, колумнист. Интересы: наука и образование, искусство, живопись, литература. Любимое выражение: "Рукописи не горят!" (Михаил Булгаков).

Связанные Посты

«Идеальные отношения». Россия и Китай продолжат создавать многополярный мир
Колумнисты

«Идеальные отношения». Россия и Китай продолжат создавать многополярный мир

19 мая, 2026
Римско-католический Кафедральный Собор присоединился к общероссийской акции «Ночь Музеев»
Колумнисты

Римско-католический Кафедральный Собор присоединился к общероссийской акции «Ночь Музеев»

17 мая, 2026
В Зарайске стартует первая арт-резиденция
Колумнисты

В фокусе – музеи, хранители исторической памяти

15 мая, 2026
Яркое культурное событие июля: завершился музыкальный марафон в усадьбе «Остафьево»
Колумнисты

В Остафьево пройдет «Сиреневый день»

14 мая, 2026
США и Великобритания ведут политическую борьбу за Украину?
Колумнисты

США и Великобритания ведут политическую борьбу за Украину?

14 мая, 2026
Невыученные уроки истории. Что из себя представляла собой Антигитлеровская коалиция?
Колумнисты

Невыученные уроки истории. Что из себя представляла собой Антигитлеровская коалиция?

11 мая, 2026
Следующий пост
Гимнастка Мельникова завоевала третью медаль на чемпионате мира в Джакарте

Гимнастка Мельникова завоевала третью медаль на чемпионате мира в Джакарте

Актуальные новости

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

19 июня, 2023
Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023
На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

24 августа, 2023

Выбор редактора

Исторический и цивилизационный выбор современной России уже очевиден

Исторический и цивилизационный выбор современной России уже очевиден

2 марта, 2024
Призывы Киссинджера о мире с Россией в Давосе, стоит ли им доверять?

Призывы Киссинджера о мире с Россией в Давосе, стоит ли им доверять?

28 мая, 2022

«Культурный код» выпуск 2. Гость студии Евгений Романенко

5 марта, 2024
Пограничники в США позвали на работу лозунгом «Америка для американцев»

Пограничники в США позвали на работу лозунгом «Америка для американцев»

2 октября, 2025

«World Russia» («Мир России»)

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон редакции: 89091626932
Почта : dm8015@gmail.com

Подпишись

Рубрики

  • Без категории
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Колонка научного редактора
  • Колумнисты
  • Культура
  • Личности
  • Медицина
  • Мнения
  • Моя Россия
  • Наука и образование
  • Наше общество
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Сергей Сопелев: точка зрения
  • Современная психология
  • Спорт
  • Технологии

Недавние записи

  • Гранд Форум 809: Месяц спустя. Как рождается новая дипломатия доверия
  • Андреева и Шнайдер стали победительницами турнира в Риме
  • «Идеальные отношения». Россия и Китай продолжат создавать многополярный мир
  • Совет журналистов и медиаэкспертов провел в Москве мероприятие «Ресурсные круги»
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version