V Международный кинофестиваль «Свидание с Россией. Территория народного единства» в рамках Международного медиапроекта «Свидание с Россией» проходит с 11 по 14 ноября в Архангельске и Архангельской области. На фестивале представлены конкурсы документальных, научно-популярных и короткометражных игровых фильмов. В документальном конкурсе участвуют 14 фильмов, в конкурсе научно-популярного кино – 7 фильмов, в короткометражном игровом конкурсе – 9 картин.
В программе — обширные внеконкурсные показы: специальные показы от партнёров фестиваля ТВ БРИКС, проекта «Открытая премьера» крупнейшего российского фестиваля анимационного кино «Суздальфест», общества «Знание». Фестивальные показы и мероприятия будут проходить в Доме народного творчества, Ломоносовском Дворце культуры, Архангельской областной библиотеке им. Добролюбова. Киномарафон фестивальных фильмов проходит не только в Архангельске, праздник кино охватывает все регионы.
Президент фестиваля — режиссёр, продюсер, основатель и руководитель Международного медиапроекта «Свидание с Россией» Александр Ильин. «Свидание с Россией. Территория народного единства» — единственный крупный кросс-культурный проект, посвященный многонациональной и многоконфессиональной культуре России. Организаторы фестиваля — Правительство Архангельской области, Министерство культуры Архангельской области, НП «КиТ», Союз кинематографистов России (региональное Архангельское отделение), Дом народного творчества Архангельской области.
Подготовила Юлия Жемалева





























