«У нас уникальная страна»: почему Путин объявил 2026-й Годом единства народов России?

2026 год объявлен Годом единства народов РоссииФото: © «Татар-информ»

На Совете по межнациональным отношениям в ноябре прошлого года Владимир Путин предложил посвятить 2026 год теме объединения россиян. В конце декабря он подписал соответствующий указ.

В нулевые в России сложилась традиция – каждый год назначать особую тему года. Например, 2006 год был объявлен Годом гуманитарных наук, культуры и образования, 2007-й посвятили русскому языку, а 2008-й – семье. С тех пор тема года на протяжении всех его дней не просто фигура речи. По поручениям Президента России по всей стране проводится комплекс целенаправленных, раскрывающих тему мероприятий.

На Совете по межнациональным отношениям 5 ноября с инициативой об объявлении следующего, 2026 года Годом единства народов России выступил атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов.

«Вчера наша страна праздновала День народного единства. Это очень важный для каждого гражданина праздник. От того, насколько мы будем сплочены, от понимания важности мира и согласия между народами зависит грядущее процветание нашей России.

Владимир Владимирович, прошу вас поддержать предложение Совета и рассмотреть возможность объявить 2026 год Годом единства народов России», – так высказался атаман Кузнецов.

Президент России это предложение поддержал.

«У нас уникальная страна. И поэтому мы должны делать все для того, чтобы укреплять нашу общность, наше единство, гражданскую и национальную, а значит, и государственную, общероссийскую идентичность», – заявил в завершение Совета Владимир Путин.

И уже 25 декабря перед началом заседания Госсовета РФ, посвященного вопросам подготовки кадров для экономики, глава государства сообщил, что подписал указ о проведении в 2026 году Года единства народов России.

«Цель очевидна – пошатнуть наше единство. Используют при этом наши противники любые поводы и предлоги – и бытовые происшествия, и миграционный фактор. Чтобы раскачать ситуацию, разжечь, спровоцировать конфликты, делают ставку и на радикальные группировки, то есть на откровенно террористические методы», – заявил Владимир Путин на том же ноябрьском заседании Совета по межнациональным отношениям.

По его словам, враги России теперь все чаще и чаще ведут речь о некой «деколонизации» нашей страны по национальному признаку, а по сути, о расчленении Российской Федерации и нанесении нам все того же пресловутого стратегического поражения.

Выдумали даже особый термин – «пост-Россия», подразумевая под этим лишенную суверенитета территорию, разорванную на мелкие, подвластные Западу осколки.

В связи с этим в наступившем году планируется усилить акцент на укрепление единства и межнационального согласия, в том числе на реализацию госнацполитики в регионах и муниципалитетах и на своевременное прогнозирование конфликтных ситуаций и реагирование на них.

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version